Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 35 След.
RSS
В чем смысл и суть эволюции., Всё происходящее закономерно.
Альберт Эйнштейн сказал:

В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.[4]

Вечная загадка мира — это его познаваемость. …Сам факт этой познаваемости представляется чудом.[5]

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.[6]

Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того. Также вариант: Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще[7]. (формулировка принципа «Бритвы Оккама»)

...Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, — Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь.

В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной.
Изменено: Максет - 18.05.2017 12:28:30
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Здесь глубже,
Глубоко можно нырнуть за мыслью, но главное вынырнуть после.

Цитата
Петр Тайгер пишет:
и в этом случае ув. Максет формально абсолютно прав.  Прав в том, что говорит о возможности логического предположения ("намного логичнее предпологать")  того, "что хаоса в природе никогда не было, нет и не будет".  Попробуйте сами эту логику предположить и расписать, и действительно, получится так, как говорит ув. Максет.
Что тут "предполагать и расписывать"? если вы оба демонстрируете не вероятностное суждение, а незнание. Из неверного суждения всегда следует неправильный вывод.

Любая теория - предположение. Чтобы что-то правильно доказать - тезисы не должны противоречить известным научным фактам и как минимум должна быть связь между устоявшимися научными теориями. У Максета, на мой взгляд, есть правильные мысли, но в основе конструкция опирается на его наблюдение и воображение, а дальше... минуя установление причинно-следственных связей, выдвигается предположение. Это не верно. Вася из Минска правильно говорит, теория должна иметь достаточное основание, только опираться должна не исключительно на воображение, или маргинальные теории типа Диамата, а на научные знания.
Максет:
Цитата
Спасибо ув. Петр Тайгер. Вы очень хорошо сказали то, что я не смог бы так четко сформулировать.
Вот и встретились два одиночества. А теперь можете поцеловаться. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Максет:
Цитата
Постулат о безначальном и бесконечном существовании мира как данность – это вообще невообразимая мистика.  Потому, что безначальным и бесконечным может быть только то, что не функционирует, то, что мертво, то, чего нет.
Ага, типичная реакция человека, верящего в Бога-Программиста и его Программу эволюции конечной Вселенной.

Максет:
Цитата
Программа не исключает случайность, а применяет для сохранения закономерности.
Ага, конечно, божественная Программа может и исключать, а может и не исключать. Да к тому же она такая умная, что может применять случайность, чтобы, ах, сохранить зачем-то ей так нужную свою противоположность - закономерность. Смех в зале. :D

Максет:
Цитата
Во вселенной полным-полно примеров однозначного выполнения, например – цветение яблони весной.
Ага, во Вселенной полным-полно цветущих яблонь весной. Они есть и на Луне, и на Марсе, и на экзопланетах, и на звёздах всех галактик, да и сами галактики – это просто цветущие яблони весной. Смех в зале. :D

Максет:
Цитата
Если люди еще не научились распознавать эти коды, то  это не значит, что их нет.
Вы, как раз и пришли сюда, чтобы нам их показать. Так покажите.

Максет:
Цитата
Сами материальные системы во Вселенной и есть материальные носители Программ эволюции этих систем как составных частей Программы эволюции Вселенной.
Ага, вот, оказывается, на чём написаны коды - прямо на планетах, звездах, галактиках и в чёрных дырах так и написаны коды составных частей Программы эволюции Вселенной. Смех в зале. :D

Максет:
Цитата
Сама Вселенная и есть материальный носитель Программы эволюции Вселенной.
Недоказуемо вечно. Но вам я разрешаю в это верить.

Максет:
Цитата
Все материальные системы Вселенной есть составные части системы Вселенная и как составные части функционируют внутри системы Вселенная по единой программе эволюции Вселенной.
Ага, «системы Вселенной есть составные части системы Вселенная… внутри системы Вселенная». Логично. Смех в зале. :D

Максет:
Цитата
Так называемые законы природы – это человеческая интерпретация проявлений Программы эволюции Вселенной и ее составных Программ.
Законы природы – не программы. Так что не прицепляйте «паровозиком» свои вами придуманные «программы» к Законам природы. Это типичный демагогический приём всех идеалистов, желающих придать своим измышлениям ореол наукообразности.

Максет:
Цитата
Свойства материальных объектов – это следствие функционирования Программы эволюции материальных объектов, суть которой – создание своей копии, путем разделения (продолжение своего рода), которая и обеспечивает процесс эволюции в природе.
Вот как? Только учёные всех времён и народов об этом, почему-то этого не знали и не знают. Вы не догадываетесь почему?

Максет:
Цитата
Гораздо логичнее признать, что …
Это не логичнее. Это просто гораздо проще для идеалистов, не наделённых научными знаниями, но зато имеющих бурную и никем не обузданную фантазию. Смех в зале. :D  

Максет:
Цитата
..... в Природе существует только одна универсальная закономерность – стремление любой системы к созданию своей копии для сохранения и продолжения самого себя в потомках, которое берет свое начало от спонтанного разделения первичной материи .....
А вот и пример идеалистической бурной и необузданной фантазии. Так согласно вашей фантазии всё создаёт свои копии, т.е. атомы рождают атомы, звёзды рождают звёзды, а галактики рождают галактики так сказать «для сохранения и продолжения самого себя в потомках». Каким только способом они производят зачатие и размножение - половым или бесполым типа почкования? У них есть секс? Смех в зале. :D
Изменено: Вася из Минска - 18.05.2017 19:33:05
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Вы приводили пример с бильярдными шарами.

Максет:

Цитата
Так вот, в бильярде шары сделаны специально со структурно-функциональной памятью, что бы они помнили и знали, в какую сторону они должны вращаться и катиться в зависимости от удара кия.
Где у них «изменение структуры и формы предмета» при их соударении друг с другом или при ударе по шару кием, или при ударе о борт бильярдного стола, чтобы, как вы выражаетесь, получить этим шарам «опыт»? Нету? Нет. Так что и «опыта» никакого нет.
Вы, наверное, специально по своему хотению меняете смысл сказанного.
Говоря, что тела, как системы, получают опыт при взаимодействии, я говорил о взаимодействии природных, естественных систем.
А бильярдному шару приобретать опыт не надо, в него уже заложен этот опыт человеком, в процессе искусственной эволюции игры в бильярд.
В приведенной вами моей цитате это черным по белому написано: «…в бильярде шары сделаны специально со структурно-функциональной памятью…»

Цитата
Вася из Минска пишет:
И как пример с бильярдными шарами – невозможно определить разлёт шаров при  сильном  разбое пирамиды битком – они разлетаются в пределах бильярдного стола с большой вероятностью  случайно . И игрок никогда не получит после такого удара одинаковую или даже как-то им прогнозируемую и желаемую комбинацию расположения шаров на бильярдном столе.
Я вам говорил, что программа эволюции, в процессе эволюции «научилась» естественным образом применять случайность для сохранения закономерности.
Но вы своим ограниченным мышлением даже не допускаете и мысли об этом и кроме как клоунского призыва «смех в зале» ничего не можете возразить.

Еще раз попробую объяснить это на пальцах:
Сначала про бильярд. Вы говорите, что шары разлетаются случайно.
Да, для неискушенного зрителя кажется что шары разлетаются случайно. Но эта «случайность» есть часть закономерности. Это запланированная «случайность». Поэтому это по сути, по содержанию Программы «Игра в бильярд» вовсе не случайность, а закономерность. В этой, как бы случайности и кроется вся прелесть игры в бильярд.
И в идеале настоящим мастером бильярда становится тот, кто не допускает никакой случайности.

Теперь о случайности в природе:
Я уже приводил пример «случайности» в природе – это разлёт семян растения (яблони) в пространстве и дальнейшее прорастание некоторых из них в благодатной почве.

Так вот, то, что некоторые из этих семян попадают на благодатную почву – это как бы случайность. Но «случайность» эта есть часть закономерности, которая называется «Программа эволюции растения», потому, что программа «предусмотрела» (придется для вас это потом разжевать), что для выживания и продолжения своего рода необходимо, чтобы во-первых, семена попали в подходящую для этого почву и во-вторых, чтобы для этого они распространились на большее пространство.
Поэтому и производится растениями семян очень много, потому что приживаются и выживают их них очень немногие.

Теперь, специально для вас разжевываю, чтобы не смешили серьезную публику своим клоунским «смех в зале», что означает выражение «программа предусмотрела»:

Во-первых, это не одноразовое действие, типа программа так захотела и так решила, а действие, которое однажды в самом примитивном виде возникло естественным путем  и развилось в процессе длительной эволюции.

Во-вторых, каждое растение, как и любая функционирующая система, имеет свою программу эволюции, которая является порождением программы эволюции родительского растения.

Например, некоторые семена могут, скажем, прилепившись к телу птицы, попасть на другой континент и там прорасти и которое уже в процессе эволюции в других условиях будет уже похожим на родительское, но другим растением с измененной программой эволюции, но имеющем в памяти весь накопленный предками опыт выживания и продолжения своего рода.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Максет:

Цитата
Спасибо ув. Петр Тайгер. Вы очень хорошо сказали то, что я не смог бы так четко сформулировать.
Вот и встретились два одиночества. А теперь можете поцеловаться.  

Вася и вам спасибо, что своими критическими замечаниями заставляете меня критически переосмысливать мою концепцию.
Но в целом ваши возражения в основном эмоциональны и недостаточно обоснованы.

Только будущее, когда наука дорастет до определенного уровня, покажет кто из нас прав.
Цитата
Meshulam пишет:
Что тут "предполагать и расписывать"? если вы оба демонстрируете не вероятностное суждение, а незнание. Из неверного суждения всегда следует неправильный вывод.

Вероятностное суждение говорите?
Я то как раз и демонстрирую, в отличие от вас, вероятностное суждение.

Вы говорите, что наблюдаемый порядок в природе образовался из начального беспорядка, так?

Тогда сначала ответьте на вопросы:
1. Что вы считаете начальным беспорядком (хаосом) в природе?
2. Откуда и как появился этот начальный беспорядок (хаос) в природе?
3. Из каких элементов состоял этот  начальный беспорядок (хаос) в природе?
4. Какой «механизм» обеспечил этот переход беспорядка (хаоса) в природе в порядок?
5. Если беспорядок по определению означает отсутствие любого закона, то какой закон обеспечил переход беспорядка (хаоса) в порядок?

Ну, давайте посмотрим на ваше вероятностное суждение.
Главное --- ничего личного не запломбировать. :|

*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Максет:
Цитата
Сначала про бильярд. Вы говорите, что шары разлетаются случайно. Да, для неискушенного зрителя кажется что шары разлетаются случайно. Но эта «случайность» есть часть закономерности. Это запланированная «случайность». Поэтому это по сути, по содержанию Программы «Игра в бильярд» вовсе не случайность, а закономерность. В этой, как бы случайности и кроется вся прелесть игры в бильярд. И в идеале настоящим мастером бильярда становится тот, кто не допускает никакой случайности.

Согласен, с тем, что "«случайность» есть часть закономерности»". В Диамате, в разделе Необходимость и Случайность сказано о динамической закономерности и статической закономерности, где случайность и необходимость взаимосвязаны и неразрывны. В каждом явлении природы или событии в жизни есть элемент и случайности и закономерности. Вероятность события, которую можно посчитать по теории вероятности, определяет меру случайности или степень неопределённости, которая обратно пропорциональна вероятности. При этом вычислении могут применяться компьютерные программы, т.к. подсчёт вероятности бывает весьма сложным. При этом никаких таких внешних «программ» для этих событий, о которых вы говорите в примере с бильярдом, нет – их нет ни в теории вероятности, ни в правилах игры в бильярд. Это вам показалось, что они есть.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Максет:
Цитата
Теперь о случайности в природе: Я уже приводил пример «случайности» в природе – это разлёт семян растения (яблони) в пространстве и дальнейшее прорастание некоторых из них в благодатной почве. Так вот, то, что некоторые из этих семян попадают на благодатную почву – это как бы случайность. Но «случайность» эта есть часть закономерности, которая называется «Программа эволюции растения», потому, что программа «предусмотрела»….
Не надо мне рассказывать о том, что я и так прекрасно знаю. Я не биолог, а так любитель, но тем не менее по этой части весьма начитан. В «Посиделках» есть две мои темы, касаемые биологии, где я высказываю свои неординарные, нестандартные и потому спорные свои мысли. Первая тема «О живой клетке и Эволюции» большая, более 200 форумских страниц, набрала уже более 832000 просмотров, что говорит о её популярности. Вторая тема «Эпигенетика – «тайное оружие» Эволюции» «отпочковалась» от первой. Если есть желание и время, то можете их почитать. Скучно не будет.

Теперь о вашем примере о семенах, яблонях и т.п. Это всё примеры из живой природы. Живая природа в отличие от неживой, которой заполнен практически весь огромный космос нашей Вселенной (планеты, звёзды, галактики, тёмная материя, чёрные дыры и т.д.), обладает так сказать «самостью», т.е. некоторой самостоятельностью в своих действиях. Эти действия у живых организмов очень часто являются врождёнными, можно сказать генетически запрограммированными. У более разумных живых организмов, а особенно у человека эта самостоятельность и возможность выбора действия по своему разумению и своему желанию, а не по какой-то «программе», особенно велика (хотя полностью избавится от "запрограммированности" своих действий никому из живых невозможно). Я не зря вам показал и намекнул, что на Луне и Марсе нет цветущих яблонь, чтобы вы поняли, что живая природа коренным образом отличается от неживой. И потому ваши примеры из живой природы абсолютно не годятся для вашей попытки произвести некое доказательство «Программы эволюции Вселенной» для нашей Вселенной, которая практически вся безжизненна и безмозгла и потому не способна на восприятие каких-то «программ» и на какие-то «запрограммированные» действия. Поэтому никакой «Программы эволюции Вселенной» для нашей Вселенной просто физически быть не может, т.к. это всё из области идеалистического сюрреализма. Так что не приводите больше таких опрометчивых примеров, чтобы не вызывать «Смех в зале» у зрителей и читателей вашей темы, которым являюсь и я.
Изменено: Вася из Минска - 19.05.2017 13:00:25
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 35 След.

В чем смысл и суть эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее