Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 38 След.
RSS
В чем смысл и суть эволюции., Всё происходящее закономерно.
Цитата
Meshulam пишет:
Кто ж тебе частную собственность на средства производства отдаст в общественное пользование? вроде дядечка взрослый, а такие наивные рассуждения о жизни...
Зачем передергивать? Покажите, где я говорил, что капиталист отдаст "естественным образом" свою частную собственность в общественное пользование?

И для чего Вы сказали вот это:
Цитата
Революцию на экспорт. Вперед к победе коммунизма! Ура товарищи!
Разве не детский сад?

Лучше на мой вопрос ответьте, чтобы с духовностью разобраться.
Наивность и детский сад и это у Вас. Но у Вас хороший потенциал для роста, поскольку есть желание с духовностью разобраться )
С моей стороны была комическая выходка, не могу всерьёз обсуждать тексты в которых слова поворачиваются друг к другу спиной.

Если кратко, духовность отражает (не утилитарное) стремление человека к поиску истины и к поиску гармонии...

Я согласен с тем, что человечество представляет собой единое духовное целое, однако достижение гармонии (когда бы то ни было) в нашем мире иллюзия. Может быть в других измерениях ;)
Хорошо, давайте посмотрим, что это ваше объяснение нам, вернее мне, как пытающемуся разобраться с духовностью, дает.
Итак, ваше объяснение:

Цитата
Meshulam пишет:
Если кратко, духовность отражает (не утилитарное) стремление человека к поиску истины и к поиску гармонии...
Смотрим словарь Дмитриева:
Цитата
Истиной называют утверждение, в котором можно не сомневаться, потому что оно проверено практикой и опытом.

Гармонией называют состояние устойчивого равновесия, покоя, которое возникает в результате правильного распределения, сочетания, взаимодействия и т. п. чего-либо.
Может у Вас какие то другие определения истины и гармонии, но если верить этому словарю, то истина – это то, что уже изучено и известно. Следовательно, искать истину означает искать то, что уже известно.
Значит, по-вашему получается, что чем больше человек ищет, то есть познает и узнает изученные и известные факты, тем больше его духовность. Так?
И поскольку люди будущего будут знать гораздо больше истин, значит они будут гораздо духовнее чем люди нынешние. Так?

Теперь о гармонии.
Поскольку гармония – это состояние устойчивого равновесия в человеческом обществе, то она тоже напрямую зависит от уровня интеллектуального развития людей.
Потому, что чем больше будет знаний у людей, тем больше будет у них понимания необходимости поддержания и сохранения устойчивого равновесия в обществе. Согласны?

Следовательно, получается что я прав, когда говорю, что духовность (даже в вашем определении)  зависит от уровня интеллектуального развития и будет только расти, пока не достигнет своего пика.

Так в чем же Вы видите мою наивность и чем оправдываются ваши комические выходки?
Желанием похвастаться своей ученостью перед простым инженером?
Цитата
Максет пишет:
Так в чем же Вы видите мою наивность и чем оправдываются ваши комические выходки?
Не нужно быть ученым, чтобы установить связь слов в предложении. У Вас слабо с логикой, на Вашем месте не следует обижаться, лучше поупражняться, не на форуме только, смешно становится… сюда народ в основном развлекаться приходит.

Цитата
Максет пишет:
Может у Вас какие то другие определения истины и гармонии, но если верить этому словарю, то истина – это то, что уже изучено и известно. Следовательно, искать истину означает искать то, что уже известно.
Значит, по-вашему получается, что чем больше человек ищет, то есть познает и узнает изученные и известные факты, тем больше его духовность. Так?
И поскольку люди будущего будут знать гораздо больше истин, значит они будут гораздо духовнее чем люди нынешние. Так?
Не так.
Своих определений слова "истина" у меня нет.
Вы когда смотрели словарь, видели, что там есть первое значение слова и дополнительные значения? может быть, Вам надо было посмотреть значения слова истина во всех словарях

Можно говорить об отдельных истинах, или гранях истины, а не обо всей Истине в целом. ВСЕГО никто не знает. Стремление к истине лежит в основе научных исканий. И не только...
Поверните два слова поиск истины лицом друг к другу и почувствуйте разницу :D

Цитата
Максет пишет:
Теперь о гармонии.
Поскольку гармония – это состояние устойчивого равновесия в человеческом обществе, то она тоже напрямую зависит от уровня интеллектуального развития людей.
Потому, что чем больше будет знаний у людей, тем больше будет у них понимания необходимости поддержания и сохранения устойчивого равновесия в обществе. Согласны?

Следовательно, получается что я прав, когда говорю, что духовность (даже в вашем определении)  зависит от уровня интеллектуального развития и будет только расти, пока не достигнет своего пика.  
Вы делаете успехи, построили логически правильный текст по форме, однако по содержанию мысль логически неправильная. Устойчивое равновесие в обществе возможно, в идеале. Люди разные, с разным интеллектуальным уровнем, кто-то накапливает знания, развивается, а кто-то деградирует... Нельзя определенно сказать деградирует в целом человеческий интеллект или развивается. Нет таких всеобъемлющих исследований. Научно-технический прогресс двигают отдельные индивидуумы. Это первое. И второе, состояние устойчивого равновесия в совокупности обществ - недостижимо, по крайней мере, на том уровне, на котором мы находимся (порядок содержит в себе хаос), а значит недостижима истина (в общем и целом), но, вполне себе возможно быть в гармонии с другими людьми и с самим собой. :)
Изменено: Meshulam - 17.07.2017 13:38:05
На грани безумия. Чего мы не знаем?

Максет:
Цитата
Я Вам уже ответил на этот вопрос:
Строителей коммунизма в СССР, которые бежали впереди паровоза, задавил этот самый паровоз под названием капитализм.
Если паровоз - это капитализм, то что в вашем представлении будет представлять социализм, а затем коммунизм? :)

Максет:
Цитата
Еще раз повторяю:
Коммунизм наступит после социализма.
Социализм наступит после капитализма.
Разрешите несколько вопросов по этому поводу.
1. Откуда у вас такое убеждение?
2. Вы член КПРФ?
3. Не желаете поменять ник на Марксет? :)

Максет:
Цитата
Где я делал хоть намек на революцию?
Наоборот, я говорю, что социализм и коммунизм наступят естественным образом, когда придет их время в процессе эволюционного развития.
Очень утопично. Но...Я вполне с вами соглашусь на возможность и социализма и даже коммунизма в "жизни" и в "социальных отношениях" у электромеханических киборгов, которые будут "жить" в космосе на станциях на Луне, Марсе и на планетах возле других звёзд, когда Солнце прекратит своё нынешнее существование превратившись, как всем известно, сначала в красного гиганта, а затем в нейтронную звезду. Коммунистические порядки, отношения между киборгами типа "Морального кодекса коммунистического союза киборгов" возможны, как я считаю, только благодаря отсутствия у них частнособственнического инстинкта, заложенного в живом человеке на генетическом уровне. Чтобы у киборгов были коммунистические отношения у них не должно быть много чего, что разъединяет людей, но без чего живой человек не может существовать как вид : зависти, ревности, страха смерти и болезней, страха неудач и дискомфорта, желания удовольствий, положительных чувств и эмоций, потребности в сексе, маниакальный вещизм, потребности веры в высший разум и суеверия, желания во что бы то ни стало сохранить свою национальную и генетическую самоидентификацию, потребности в территории и стране, смысле жизни и цели в жизни, которые он сам себе и придумывает....  Другими словами, я хочу сказать, что живой человек никогда не создаст на Земле коммунизма. Коммунизм если так назвать то общество, в котором будут жить потомки живых людей - киборги возможен. Но не для нас, людей. Это общество будущих и в будущем.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
Максет пишет:

Не нужно быть ученым, чтобы установить связь слов в предложении. У Вас слабо с логикой, на Вашем месте не следует обижаться, лучше поупражняться, не на форуме только, смешно становится… сюда народ в основном развлекаться приходит.
Понял. Не буду больше обращать внимания на ваши бессмысленные и бестолковые писульки.
Нет у Вас собственных мыслей. И вряд ли будет. Не интересно.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Если паровоз - это капитализм, то что в вашем представлении будет представлять социализм, а затем коммунизм?
Это не в моем представлении.

Это Мешулам задавал такой вопрос:
Цитата
Любопытно что у Вас "зрелый возраст человечества" ассоциируется с социализмом, это что ж получается СССР "бежал впереди паровоза" и умер, не дожив до старости.

Я ему и ответил:
Цитата
Да. Его задавил паровоз.

Но он не понял намека и опять спросил:
Цитата
Опыт строителей коммунизма в СССР вас ничему не научил?

Ну и пришлось ему разжевать и в рот положить:
Цитата
Я Вам уже ответил на этот вопрос:
Строителей коммунизма в СССР, которые бежали впереди паровоза, задавил этот самый паровоз под названием капитализм.

Но если все же сравнивать капитализм с паровозом, то социализм наверное можно сравнить с тепловозом, а коммунизм с электровозом.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Максет:

Цитата
Еще раз повторяю:

Коммунизм наступит после социализма.

Социализм наступит после капитализма.
Разрешите несколько вопросов по этому поводу.

1. Откуда у вас такое убеждение?
2. Вы член КПРФ?
3. Не желаете поменять ник на Марксет?  
Вам тоже надо разжевывать?

Цитата
Вася из Минска пишет:
Максет:
Цитата
Где я делал хоть намек на революцию?
Наоборот, я говорю, что социализм и коммунизм наступят естественным образом, когда придет их время в процессе эволюционного развития.
Очень утопично. Но...Я вполне с вами соглашусь на возможность и социализма и даже коммунизма в "жизни" и в "социальных отношениях" у электромеханических киборгов, которые будут "жить" в космосе на станциях на Луне, Марсе и на планетах возле других звёзд, когда Солнце прекратит своё нынешнее существование превратившись, как всем известно, сначала в красного гиганта, а затем в нейтронную звезду. Коммунистические порядки, отношения между киборгами типа "Морального кодекса коммунистического союза киборгов" возможны, как я считаю, только благодаря отсутствия у них частнособственнического инстинкта, заложенного в живом человеке на генетическом уровне. Чтобы у киборгов были коммунистические отношения у них не должно быть много чего, что разъединяет людей, но без чего живой человек не может существовать как вид : зависти, ревности, страха смерти и болезней, страха неудач и дискомфорта, желания удовольствий, положительных чувств и эмоций, потребности в сексе, маниакальный вещизм, потребности веры в высший разум и суеверия, желания во что бы то ни стало сохранить свою национальную и генетическую самоидентификацию, потребности в территории и стране, смысле жизни и цели в жизни, которые он сам себе и придумывает....  Другими словами, я хочу сказать, что живой человек никогда не создаст на Земле коммунизма. Коммунизм если так назвать то общество, в котором будут жить потомки живых людей - киборги возможен. Но не для нас, людей. Это общество будущих и в будущем.
Дались Вам эти киборги.

Коммунизм не только возможен, а неизбежен, как старость и смерть.

А киборги – это уже другая история. Я же про людей говорю.
Плохо, Максет, плохо у Вас с логикой, поэтому у Вас Муму под паровоз бросилась ;)
Цитата
Максет пишет:
Коммунизм не только возможен, а неизбежен, как старость и смерть.
То, что это "конец всему" вам уже доказали.
Коммунизм в семье (ячейке общества) нигде не наблюдается, с чего вы решили, что он "неизбежен" в обществе.
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

В чем смысл и суть эволюции.