Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Бах... и вылетел!, Возможен ли вылет пулей космонавта из разгерметизированного космического корабля?
Правильные итоги таковы, что человека всенепременно выбросит в космос, если он находится в непосредственной близости от достаточно крупной пробоины. Причем выбросит даже в том случае, если он будет держаться руками ну очень сильно - даже глазом моргнуть не успеет, как будет уже за бортом. Все остальное очень сильно зависит от обстоятельств, включающих в том числе и размеры с геометрией корабля. Но, в любом случае, процесс потери давления через достаточно большое отверстие является молниеносным: если очень и очень грубо, то я бы оценил его как dT = (L* L) / (d * c), где d - характерные размеры "дырки", L -  характерные размеры корабля, с - скорость звука. Т.е. для корабля размером 30м с дыркой 1м потеря давления произойдет за 0.1 секунды - за это время вы даже пальцы в кулак не сожмете.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Правильные итоги таковы, что человека всенепременно выбросит в космос, если он находится в непосредственной близости от достаточно крупной пробоины. Причем выбросит даже в том случае, если он будет держаться руками ну очень сильно - даже глазом моргнуть не успеет, как будет уже за бортом.
Не возражаю! Сравните с моим:
Цитата
Vox_Dei пишет:
1. Во время разгерметизации космического корабля космонавта может вынести в космос! Но, вероятность этого увеличивается лишь в том случае, если он будет просто случайно(!!!) унесён воздушным потоком.
Продолжение фразы относилось к превентивному зацеплению (ещё до взрыва или просто разгерметизации).

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Все остальное очень сильно зависит от обстоятельств, включающих в том числе и размеры с геометрией корабля.
Это я и имел в виду! Что фатального (стопроцентного) в данном случае ничего нет, а всё сильно зависит от обстоятельств.

Я ведь не просто так тему завёл. Не так давно смотрел н/ф фильм "Пассажиры" (https://www.kinopoisk.ru/film/470689/), и вот тамошняя разгерметизация корабля, и прочие события на её фоне, меня, мягко говоря, сильно смутили. А ведь фильм всерьёз претендует на звание научно-фантастического! Вспомнил про прошлые "кино-разгерметизации", ухмыльнулся про себя (в сторону Голливуда) и задал вопрос. :)
Изменено: Vox_Dei - 31.03.2017 13:00:06
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Я фильм не смотрел, но если объем корабля значительный (а так и должно быть для 5000 человек), то "дуть" будет очень сильно и весьма продолжительно, если задействован весь объем корабля.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я фильм не смотрел, но если объем корабля значительный (а так и должно быть для 5000 человек), то "дуть" будет очень сильно и весьма продолжительно, если задействован весь объем корабля.
Может будет настроение посмотреть? Если получится - попробуйте прокомментировать! ;)
Вот именно там и в той ситуации! Корабль, конечно, был большой, но далеко не все отсеки были открыты! И, на мой взгляд, они малость перестарались... :D
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Страницы: Пред. 1 2 3 4

Бах... и вылетел!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее