Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 26 След.
RSS
Развивается ли искусство?, что есть развитие искусства?
Цитата
Вера Холодная пишет:
Ну так кто виноват, что требует от меня, чтобы я и тот же Вадим как по гебельсовской задумке одно и то же повторяла бесконечное количество раз, чтобы если не доходит, то получилось поверить?
Повторяю в третий раз...
Да, Вера, как вы правы! Я тут уже 20 страниц одно талдычу, а некоторые, да вот и вы, даже, как будто и не читали ничего.

Если вы ещё хотите обсуждать, то давайте по-порядку. Вы согласны с определением, что искусство, это деятельность направленная на вызывание эмоций, а также выражение мыслей и идей.

Цитата
Вера Холодная пишет:
Ещё раз. Искусство - это методика познания окружающего, метод искусства отличен он научного метода. Познание подразумевает в т.ч. выявление новых проблем (как и в науке). Познание  не происходит (развитие останавливается), если не выявляются проблемы, или не расширяются знания о них. Не понимаю, что трудного в понимании таких простых вещей??
Нет, Вера, это не простые вещи. Ваше определение не позволяет понять глядя на картинку, где произведение искусства, а где репортажная фотка.

Несанкционированная акция у мэрии


Преступник хватает руками спецсредство, причиняя сотруднику полиции сильные моральные страдания"  -  Акварель. Москва. 2019


Чтение конституции
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
А вот поэтапное развитие в экономике:
- Собирательство и охота
- Специализация и появление обмена
- Деньги - инструмент обмена
- Бумажные деньги с назначаемой стоимостью
- Деньги, как товар - инвестиции и кредиты.
Здесь именно саморазвитие, каждый следующий этап только на основе предыдущего.
Не понимаю о чём разговор. Что сейчас в современном мире никто не занимается собирательством?
Или, с другой стороны, -- разве в каменном веке отсутствовали  элементы, что мы называем деньгами? Валюта была во все времена.
Все отдельные стороны человеческой деятельности имеют своё развитие в общем развитии общества..
Цитата
Техник пишет:
Ага, прочитал статью. На мой взгляд, вывод спорный. С одной стороны, человек за послпдние тыщи лет мало изменился, здесь можно согласиться, но с другой, цепь последовательных случайных изменений - тоже развитие, поскольку понижает энтропию культуры в целом...
Наверное... )))
Ну, в статье вывод ведь аргументируется. И, видимо, вы не согласны с какими-то аргументами?
Или, с аргументами статьи вы согласны, но у вас есть контрагргументы. Я так и понимаю, поскольку вы не пишите про их аргументы. ОК
Цитата
цепь последовательных случайных изменений
Такое дело, что случайные изменения, это не цепь. Ведь цепь, по идее, состоит из взаимозависимых звеньев. Я так про это и говорил: развитие это последовательность зависимых этапов и они не могут находится в произвольном порядке.
Ну возьмём 10 случайных чисел. Какая-же это цепь? В этих числах нет никакого последовательного развития.
Цитата
поскольку понижает энтропию культуры в целом...
Наверное... )
Хех. Замечательно сказано. Мне нравится.
А почему не повышает? Мы как её мерим?
А как вы думаете, энтропия современной культуры больше или меньше, скажем, средневековой?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Ну, в статье вывод ведь аргументируется. И, видимо, вы не согласны с какими-то аргументами?
Или, с аргументами статьи вы согласны, но у вас есть контрагргументы. Я так и понимаю, поскольку вы не пишите про их аргументы. ОК
Я не согласен с таким однобоким подходом.
Цитата
eLectric пишет:
Такое дело, что случайные изменения, это не цепь. Ведь цепь, по идее, состоит из взаимозависимых звеньев. Я так про это и говорил: развитие это последовательность зависимых этапов и они не могут находится в произвольном порядке.
Вы в вакууме живёте? Есть такое слово - история. Это когда текущее состояние зависит от предыдущих. А случайные изменения в текущем состоянии влияют на последующие.

Цитата
eLectric пишет:
Хех. Замечательно сказано. Мне нравится.
А почему не повышает? Мы как её мерим?
А как вы думаете, энтропия современной культуры больше или меньше, скажем, средневековой?
Мне кажется это очевидно - не позволяет оскотиниться и свалиться в хаос. А вы считаете нынче порядка меньше, чем в средневековье?
Ясность - одна из форм полного тумана


Ржал.
Просто замечательная картинка!!! Обязательно распечатаю и повешу на стенку!
)))
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
развитие искусства идёт параллельно с развитием науки и техники.
Вот развитие науки и техники это да, развитие. Каждый этап на основе предыдущего. Достижения техники влияют на искусство - то пиш. машинки, то электрогитары, то компьютерная живопись. Но это не внутренние закономерности искусства, а внешнее влияние, т.е. случайное по отношению к искусству.
И идет не совсем параллельно, а чуть отставая. Т.е. сначала появились компьютеры и чуть позже компьютерная живопись.
Цитата
От простого к сложному
Угу. Сравним автопортрет Дюрера и Пикассо/ Уорхолла.
Цитата
от наскальных рисунков до компьютерной графики и прочего многобразия форм, методов, жанров, инструментов и т.п.  И это необратимо так же как невозможно вернуться в каменный век.
Да, конечно, скажу прямо и не кривя душой: От наскальных рисунков до стрит-арта - Великий прогресс.
Накопление методов и способов, я согласен, необратимый процесс. Ну, т.е. развитие, это накопление методов?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Достижения техники влияют на искусство - то пиш. машинки, то электрогитары, то компьютерная живопись. Но это не внутренние закономерности искусства, а внешнее влияние, т.е. случайное по отношению к искусству.
Ну, вы считаете внешнее, я считаю что это самое оно и есть. Есть идея, есть средства её выражения, результат - предмет. Или действо )))

Цитата
eLectric пишет:
Угу. Сравним автопортрет Дюрера и Пикассо/ Уорхолла.
Если жанр автопортрета впал в рецессию или деградировал, это ещё не значит что всё искусство в кризисе )))
Цитата
eLectric пишет:
Да, конечно, скажу прямо и не кривя душой: От наскальных рисунков до стрит-арта - Великий прогресс.
Ну чем богаты... )))
Цитата
eLectric пишет:
Ну, т.е. развитие, это накопление методов?
Т.е. формирование многообразия? Ну, в контексте темы - наверное да, но при условии что методы не являются самоцелью, а есть средство выражения идеи.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
дед Андрей пишет:
Не понимаю о чём разговор. Что сейчас в современном мире никто не занимается собирательством?
Есть собирательство, хотя-бы бомжи на помойке. Но мы говорим о преобладающем виде экономических отношений. Мы говорим не об исключениях, не о маргиналах, а о том, что доминирует во всём мире. Сегодня это рыночная экономика с использованием денег.
Цитата
Или, с другой стороны, -- разве в каменном веке отсутствовали  элементы, что мы называем деньгами? Валюта была во все времена.
Ну, когда-то денег не было. Во времена собирательства и охоты денег не было, да и не нужны были.
Ну, в общем, подробности есть на Вики.
Цитата
Все отдельные стороны человеческой деятельности имеют своё развитие в общем развитии общества..
Все?
Наука и техника развиваются, это очевидно. Каждое новое достижение основывается на предыдущих.
То, что история не развивается доказывает К. Поппер (Антиисторицизм).
Развивается ли искусство - мы сейчас разбираемся, но доказательств его развития я пока не вижу.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Техник пишет:
Вы в вакууме живёте? Есть такое слово - история. Это когда текущее состояние зависит от предыдущих. А случайные изменения в текущем состоянии влияют на последующие.
Ещё раз. Берете 10 случайных чисел. Вы можете их расставить по порядку, но их случайность никуда не денется. Любое случайное число никак не зависит от предыдущих.
Поэтому в ряду случайных чисел нет никакого развития.
Цитата
А случайные изменения в текущем состоянии влияют на последующие.
Влияют. Что никак не отменяет их случайности. А если они случайны, при чем здесь развитие?
Цитата
А как вы думаете, энтропия современной культуры больше или меньше, скажем, средневековой?

Мне кажется это очевидно - не позволяет оскотиниться и свалиться в хаос. А вы считаете нынче порядка меньше, чем в средневековье?
Что именно не позволяет и кому?
Мы про искусство говорим?
Я считаю, что нынче порядка в искусстве меньше, чем в средневековье.
Тогда самого этого искусства было меньше и оно практически полностью управлялось церковью.
Цитата
eLectric пишет:
Достижения техники влияют на искусство - то пиш. машинки, то электрогитары, то компьютерная живопись. Но это не внутренние закономерности искусства, а внешнее влияние, т.е. случайное по отношению к искусству.

Ну, вы считаете внешнее, я считаю что это самое оно и есть. Есть идея, есть средства её выражения, результат - предмет. Или действо
Вот я не понял. Техника или технические новации и изобретения являются закономерностями искусства? Вы это хотите сказать?
Цитата
Если жанр автопортрета впал в рецессию или деградировал, это ещё не значит что всё искусство в кризисе )))
А какой жанр развился? Возьмём для наглядности самые древние - трагедия и комедия.
Как был главный прницип: "В общем все умерли", так и остался.
И в общем, это ничуть не говорит о кризисе. Как раньше продавалось, так и сейчас продается.
Цитата
Т.е. формирование многообразия? Ну, в контексте темы - наверное да, но при условии что методы не являются самоцелью, а есть средство выражения идеи.
Это интересно. Упоминается новое понятие - цель.
Что является целью искусства и что является целью мифического развития искусства?
Ну хорошо. Если у искусства есть цель, то продвижение к ней можно назвать развитием.
Итак, есть ли продвижение к цели на примере автопортретов?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Есть собирательство, хотя-бы бомжи на помойке. Но мы говорим о преобладающем виде экономических отношений. Мы говорим не об исключениях, не о маргиналах, а о том, что доминирует во всём мире. Сегодня это рыночная экономика с использованием денег.
Почему сразу бомжи? До сих пор в сельской местности собирают грибы да ягоду в лесу. Но это так к слову.
Включу логику Электрика и попробую отразить его же аргументы его же языком. Так вот, что касается денег в банке, то их тоже собирают, где только возможно. Что изменилось? Никаких изменений!!! :)
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 26 След.

Развивается ли искусство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее