Страницы: Пред. 1 ... 842 843 844 845 846 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
eLectric пишет:
"А суперкомпьютер у наших метеорологов уже есть, причем в конце 2015 - начале 2016 года заработает еще один: по слухам, это нечто на грани фантастики. И его применение произведет революцию в прогнозировании погоды: чудо-компьютер позволит увеличить в 50 раз мощность и быстродействие метеослужбы."
Наш Гидромет фигней страдает. У них ни собственной модели нет, ни собственных глобальных данных. Они пользуются региональной моделью COSMO, потому что тупо не смогли освоить WRF (у них в отчете практически черным по белому так и написано), а в качестве начальных и граничных условий берут данные у европейцев, поскольку ни собственной глобальной модели, ни собственных глобальных данных для модели нет.

Дизайн чудо-компьютера у них тоже весьма странный. Прогностические модели имеют склонность к передачи значительных объемов данных между вычислительными узлами, поэтому оптимальнее, чтобы каждый вычислительный узел обладал максимальной вычислительной мощность. А у них, дай бог памяти, по паре слабеньких Itanium на каждом узле зачем-то стоят. Ужас, одним словом. Категорически не одобряю.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Наш Гидромет фигней страдает. У них ни собственной модели нет, ни собственных глобальных данных. Они пользуются региональной моделью COSMO, потому что тупо не смогли освоить WRF (у них в отчете практически черным по белому так и написано), а в качестве начальных и граничных условий берут данные у европейцев, поскольку ни собственной глобальной модели, ни собственных глобальных данных для модели нет.

Дизайн чудо-компьютера у них тоже весьма странный. Прогностические модели имеют склонность к передачи значительных объемов данных между вычислительными узлами, поэтому оптимальнее, чтобы каждый вычислительный узел обладал максимальной вычислительной мощность. А у них, дай бог памяти, по паре слабеньких Itanium на каждом узле зачем-то стоят. Ужас, одним словом. Категорически не одобряю.
Ну, наверное, так, поскольку коренного изменения в прогнозах не заметно. Тут я не копенгаген и профессиональных оценок не имею.
А что за отчёт?
Я видел отчёт СибНИГМИ от 2013 года. Сравнивались модели COSMO и WRF на машине Altix-4700. Ну, WRF требует больших мощностей, поэтому COSMO испытывался на разрешениях 14, 7 и 2,5 км, а WRF только на 14 км.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Техник пишет:
Да, насчёт "вечных ботинок" - это старая байка.
И тем не менее народ над этим  работает .

Байка эта живее всех живых. А ботинки по ссылке всего на 50% прочнее.
Цитата
Техник пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Да. Игрок один.
Большие и сложные системы обычно имеют такую особенность как нелинейность, т.е. трудно (если вообще возможно) просчитать все последствия управляющих воздействий.
Поэтому Игрок ваш обречён.

Конечно если он не Господь наш Вседержитель  

Возможно.

Но чисто рыночная экономика идёт вразнос всего за 3-4 десятилетия.
Цитата
eLectric пишет:
А как определяется цена в плановой экономике? Она в принципе искусственная. Тогда что толку от всяких обратных связей и компьютеров? Люди будут брать, что достанут в очередях, а власть будет считать, что всё в порядке и тема спроса и предложения закрыта. Ведь, напомню, у власти нет никакого стимула совершенствовать удовлетворение спроса. Типа обеспечили всех хорошими и добротными фуфаечками. !00 лет назад начали производить и до сих пор спросом пользуются. А для капризных раздел "Домашнему мастеру советы" в НиЖ.

И тут мы скатываемся в архиинтереснейшую дискуссию о том, что же такое естественная цена...

Ехидно напомню, что у власти, стоящей над чисто рыночной экономикой стимулов совершенствовать удовлетворение спроса тоже особо нет. Чему два последних века были наглядным примером.
Цитата
Meshulam пишет:
По-моему CASTRO говорит о  Неофеодализме  

В принципе, неофеодализм сюда тоже вписывается.

Но, опять же, всё зависит от цели. Ведь помимо прибылей можно максимизировать куду других интересных параметров, начиная от интегрального индекса развития человеческого потенциала до численности популяции марсианских тушканчиков и времени достижения Альфы Центавра...
Цитата
Meshulam пишет:
например, предприятия ВПК, которые управляются централизованно и планируемо - в долгосрочной перспективе экономически неэффективны.

И как Вы измеряли эффективность предприятий ВПК? По количеству выигранных страной войн ? :)  Я бы сказал, что это такой сложный вопрос, где можно не один десяток докторских защитить...
Цитата
eLectric пишет:
Тут сразу вопрос: а какая информационная мощность необходима? Есть ли она сейчас и когда будет достигнута. Очевидно лишь, что в 70-х годах её не хватало. Принципиально ли она изменилась?

Это хороший вопрос. Можно на пальцах прикинуть. Если аккуратно, но кратко, фиксировать за человеком его жизнь, то, думаю, суточную информацию можно ужать в несколько десятков-сотен килобайт. Куда ходил, что ел, что покупал и т. д. Тогда для России суточный объём производимой информации - 100 терабайт. По сегодняшним меркам объём вполне реальный. Если брать глубину анализа в 5 лет (привет советской пятилетке!), то  крутить придётся тысячи петабайт. Для сегодняшней России, может, и многовато, но в мировом масштабе подъёмно даже сегодня.

Тут дело, скорее, в законодательном обеспечении возможностей сбора данных и сведении этих данных воедино.
Изменено: CASTRO - 09.02.2019 08:36:07
Никого не хочу обидеть, но за два дня дискуссий я увидел тут людей советских больше, чем за несколько предыдущих лет :)
Цитата
CASTRO пишет:
Никого не хочу обидеть, но за два дня дискуссий я увидел тут людей советских больше, чем за несколько предыдущих лет  
В контексте дискуссии это звучит как комплимент... :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 842 843 844 845 846 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее