Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 725 726 727 728 729 ... 894 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
CASTRO пишет:
А если Вы хотите отталкиваться от статистических данных, то Вам нужны статистически данные по прожиточному минимуму.
А зачем? Даватйте посмотрим каов процент доходов тратится на еду в США и у нас. У насгазета РУ : 40% россиян сообщили, что сейчас на питание уходит примерно половина доходов их семьи, 21% тратят примерно две трети от зарплаты. Еще 23% отдают на продукты менее половины семейного бюджета, а 9%, наоборот, почти весь бюджет.
У них Over the past 25 years, the poorest 20% of households in the US spent between 28.8% and 42.6% on food, compared with 6.5% to 9.2% spent by the wealthiest 20% of households.
Изменено: janmik - 17.10.2018 20:23:24
а к статистике и географии прибавлено было отделение: достоверность показаний
Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Вы что, будете отрицать, что ради сохранения цен высокими при капитализме не уничтожаются продукты? Апельсины и сыр давят тракторами и закапывают в землю, в то время как десятки миллионов нуждающихся бедных голодают. Раздали бы голодающим бесплатно, так нет, не выгодно - боятся снижения цен.  
Капитализм здесь ни при чем. Не слышал чтобы еще так где-то делали кроме России.
Я слышала очень давно, ещё со школы,  уничтожали фрукты в какой-то европейской стране, кажется в Италии. В 30-х годах в США уничтожали зерно.
Именно при капитализме от перепроизводства уничтожают продукты, чтобы не упали цены, в то время как бедные голодают. Падение цен не выгодно для бизнеса. При социализме такого быть не может.

Не только продукты. Недавно договорились сократить добычу нефти, чтобы сохранить высокой цену за 1 баррель. И цены на бензин сохранятся высокими.

В России уничтожают незаконно ввезенные санкционные продукты высокого качества. Лучше бы не продали, а раздали нуждающимся бесплатно.
Наука и жизнь - совместимы и гармоничны.
Цитата
Meshulam пишет:
С какой зарплатой рабочих сравниваете? Сколько получает рабочий в провинции Вам Olginoz скажет. Реально 11-15 т. рублей, работая при этом полный день (40 часов в неделю) без переработок.
Сколько получает рабочий не скажу, -  не знаю, может и 15 т. руб.
Сегодня обсуждали ролик, сколько получают инженер и руководитель в NASA и Роскомосе.

Однако, пишут, что ИТР получают ещё меньше.
http://mosmonitor.ru/articles/uroven-zarplat-v-rossijskoj-kosmicheskoj-nauke-i-industrii.html
Наука и жизнь - совместимы и гармоничны.
Цитата
Olginoz пишет:
Именно при капитализме от перепроизводства уничтожают продукты, чтобы не упали цены, в то время как бедные голодают.
Это советское обвинение и, конечно, не говорящее всю правду. А полуправда, это эффективная ложь.
Во-первых, капитализм, а точнее рыночная система, накормила народы. Чего не могла феодальная система и не смог социализм. Во всяком случае, кормит людей гораздо эффективнее.
При капитализме рыночная цена продукта стремится к себестоимости. Это не я придумал, а Карл Маркс. Я думаю, он что-то понимал в этом.
В-вторых, уничтожает продукты не рыночная система, а её т.н. регуляторы - хоть бандиты, хоть правительства. Когда создавался обший европейский рынок были договорённые квоты между странами на производство с/х продукции. 1- для того, чтобы страна с высоким урожаем не задушила экономики других стран. 2- чтобы не допустить кризиса перепроизводства.
Испанскому виноградарю, в случае высокого урожая приходилось зарывать виноград.
Что-то слышал, даже, что правительства платили фермерам за уничтоженные продукты.
У рыночной системы много нюансов. Нобелевки за экономику присуждают. И пока что лучше рынка ничего не придумали.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
А если Вы хотите отталкиваться от статистических данных, то Вам нужны статистически данные по прожиточному минимуму.
А зачем? Даватйте посмотрим каов процент доходов тратится на еду в США и у нас. У нас газета РУ : 40% россиян сообщили, что сейчас на питание уходит примерно половина доходов их семьи, 21% тратят примерно две трети от зарплаты. Еще 23% отдают на продукты менее половины семейного бюджета, а 9%, наоборот, почти весь бюджет .
У них  Over the past 25 years, the poorest 20% of households in the US spent between 28.8% and 42.6% on food, compared with 6.5% to 9.2% spent by the wealthiest 20% of households.

Вы в чём меня хотите убедить? В том, что уровень жизни в США выше? Так я и не спорю :)
Но жизнь там всё равно специфическая. И еда тоже...
Цитата
Olginoz пишет:
Сколько получает рабочий не скажу, -  не знаю, может и 15 т. руб.
Сегодня обсуждали ролик, сколько получают инженер и руководитель в NASA и Роскомосе.

Ролик, говорите?

А Вы учли, что в НАСА сотрудников меньше 20 тысяч, а в подразделениях Роскосмоса - больше 200 000 ?
Цитата
CASTRO пишет:
в НАСА сотрудников меньше 20 тысяч, а в подразделениях Роскосмоса - больше 200 000
Во, как интересно.
Цитата
Olginoz пишет:
При социализме такого быть не может.
Случалось, даже часто, урожай просто сгнивал на полях.
Однако, это не сказывалось на пенсиях и зарплатах.
Изменено: Владимир - 17.10.2018 22:24:03
Цитата
eLectric пишет:

Во-первых, капитализм, а точнее рыночная система, накормила народы. Чего не могла феодальная система и не смог социализм. Во всяком случае, кормит людей гораздо эффективнее.

Тут всё сильно сложнее. Накормила людей наука, сильно повысив эффективность сельского хозяйства.

Цитата
eLectric пишет:
Нобелевки за экономику присуждают. И пока что лучше рынка ничего не придумали.

Строго говоря, не присуждают.
Цитата
CASTRO пишет:
Тут всё сильно сложнее. Накормила людей наука, сильно повысив эффективность сельского хозяйства.
Угу. И науку рынок создал, а без него удел ученых - оставаться любителями при должности воспитателей аристократических отпрысков.
Цитата
Строго говоря, не присуждают.
А что-ж еще делают с премией имени Нобеля?
Страницы: Пред. 1 ... 725 726 727 728 729 ... 894 След.
Читают тему (гостей: 13, пользователей: 1, из них скрытых: 1)

О пенсиях и зарплатах