Страницы: Пред. 1 ... 513 514 515 516 517 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
CASTRO пишет:
Просто ведущие державы стремятся расширить и закрепить свою гегемонию в мире
Эта гегемония всегда в чем то заключается и выражается в каком либо эквиваленте. И всё в конечном счете упирается в экономику, как и сто лет назад и тысячу. Какие интересы сейчас могут быть у России в Европе? Дп вообще где бы то ни было? Рынков сбыта не хватает? Ресурсов и полезных ископаемых?  В свою идеологию крестить надобно? Я Вас умоляю. Нет у России сейчас никаких внешнеполитических серьёзных интересов и амбиций.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Очень хороший пример.

Вот представьте, что Вы - спортсмен и соревнования у Вас завтра. Вы знаете, что Ваш соперник объективно сильнее Вас. Если Вы выиграете - получите хороший денежный приз. Купите детям карамелек. Шанс победить честно у Вас минимален. Но можно хряпнуть допинга. Какой путь Вы выберете?  Думаю, Вы скажете: ну и хрен с ней, с победой. Спорт - дело честное, не буду брать грех на душу. А дети уж как-нибудь без карамелек перебьются.

А теперь представьте, что Вы не спортсмен, а руководитель, который несёт ответственность за миллионы человек и на кону не кулёк леденцов, а, как минимум, жизненный уровень, а то и жизни вверенных Вам людей. При этом, кстати, Вы не можете быть уверенным, что Ваш противник будет играть честно. Вы в этой ситуации предпочтёте быть честным или победить любой ценой?
Тут вопрос, наверное, не в честности, а в принципах.
Есть решения краткосрочные и есть долгосрочные (которые именно и похожи на принципы). Один из основных принципов: право на насилие имеет только государственная власть. ЧВК может быть выгодна (и то, скорее не государству, а неким конкретным лицам) для отдельных операций с краткосрочными целями, а в долгосрочной перспективе разрушают страну нарушая государственную монополию на насилие.
Скажем, где-то что-то ЧВК провернёт, какой-нибудь переворот в Черногории. Если их постреляют, государство от них откажется. Оставшиеся приедут, им скажут: тихонько сидите, вы нам больше не нужны и пенсия вам не полагается. Они разойдутся охранниками по магазинам? Нет, у них есть свои интересы и любую теплую точку в стране они сделают горячей.
Отказ от ЧВК, это не просто идеалистическая позиция, это способ предотвратить гражданскую войну. И мне кажется, что нашей стране это как-то помогло.
Да, в общем со времён Др. Рима известны следствия децентрализации военных сил. Ни к чему хорошему это не приводит.

Так и в спортивном примере то же противоречие коротких и длиных решений. Что лучше: лишняя карамелька или папа-инвалид в 40 лет?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Просто ведущие державы стремятся расширить и закрепить свою гегемонию в мире
Эта гегемония всегда в чем то заключается и выражается в каком либо эквиваленте. И всё в конечном счете упирается в экономику, как и сто лет назад и тысячу. Какие интересы сейчас могут быть у России в Европе? Дп вообще где бы то ни было? Рынков сбыта не хватает? Ресурсов и полезных ископаемых?  В свою идеологию крестить надобно? Я Вас умоляю. Нет у России сейчас никаких внешнеполитических серьёзных интересов и амбиций.

Ну, во-первых, амбиции, конечно, есть.
Во-вторых, всё, конечно, в экономику упирается, но, как правило, забота идёт не о сиюминутной выгоде или о краткосрочном планировании, а о планировании стабильного развития на десятилетия вперёд. Так вот, уже отсюда произрастают совершенно очевидные внешнеполитические амбиции России, которые не могут не приходить к столкновению с интересами других ведущих игроков.

Россия ожидаемо хочет контролировать постсоветское пространство. Оно крайне важно как традиционный рынок сбыта, как источник рабсилы и как потенциальный очаг нестабильности. Прежде всего связанной с исламским фундаментализмом. Поэтому конфликт на Украине - это в том числе и конфликт с Западом за украинский рынок, причём как производства, так и сбыта. Попытка держать под контролем исламский фундаментализм не может не втягивать Россию в политику на Ближнем Востоке. Хочет Россия того или нет, но она вынуждена считаться с могущественным теперь Китаем и следовать отчасти в русле его политики. У которого своё мнение об отношениях с соседями. Япония, опять же...
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, во-первых, амбиции, конечно, есть...
И дальше Вы кратко описали свое видение о том каковы должны быть амбиции России на данный день. Но сдается мне что это просто Ваше желание что б они были таковы. Как то события показывают что наши рулевые  руководствуется во внешний политике однодневными, своекорыстными интересами, тянут штурвал каждый в свою сторону и в результате мы вместо того что бы идти хоть куда-то но идти, мечемся как головастик у берега туда-сюда и толку ноль, кроме небольшого волнения..
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Есть решения краткосрочные и есть долгосрочные (которые именно и похожи на принципы)
Может и похожи, но это не они. Принципы это границы в русле которых принимаются и краткосрочные решения и долгосрочные. Может потому долгосрочные и похожи на принципы что из-за своей протяженности объемнее показывают  их очертания.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, во-первых, амбиции, конечно, есть...
И дальше Вы кратко описали свое видение о том каковы должны быть амбиции России на данный день. Но сдается мне что это просто Ваше желание что б они были таковы.

Не сказал бы.
Поскольку я в каком-то смысле есть инструмент реализации этих амбиций, то неплохо представляю себе ситуацию, пусть и несколько однобоко, но изнутри.
Есть конечно, но мне кажется они не соразмерны с возможностями и потенциалом( не наработанным) России.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Какой ценой?Сколько жизней не вверенных мне людей я могу забрать за жизнь вверенных мне людей? Есть граница дозволенного или нет?
Как политик, вы должны думать о жизни всех людей, и ввереных и не вверенных. Улучшать жизнь вверенных вам людей не за счет жизней не ввренных.
Это как клятва Гиппократа -  "не навреди!"
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Нет, они воюют с тем, с кем им прикажут, и за то, что им скажут, хорошо если вообще поставят в известность, за что они воюют.  И то за что они воюют, совсем не то, что приказал Путин, и не за то, что полезно РФ и внешней политике, а они воюют за то, что решили хозяева этой частной компании ради собственной выгоды.
Ольга русские наемники после развала Cоюза отметились в конфликтах по всему шарику не говоря уже о территории бывшего союза и их судьба мало кого волновала кроме них самих и их родных и близких.Здесь же визг и завывания  - с чего бы, а ?А я смею предположить что там они пашут выполняя приказ с самого верха ,и судя по тому зубовному скрежету и злорадству как того персонажа из ютуба делают это неплохо.И  весь этот визг и хороводы с мнением весьма "свободной общественности" вокруг ЧВК являются не чем иным как реакцией на их успешные действия так как в поле "силы света" :|  противопоставить им ничего не могут.Потому то и берут реванш в информационной войне.Да и вопрос ещё кто кому насовал потому как зная "объективность" западных сми можно предположить совсем обратное...
Цитата
Olginoz пишет:
Как политик, вы должны думать о жизни всех людей, и ввереных и не вверенных. Улучшать жизнь вверенных вам людей не за счет жизней не ввренных.
Это как клятва Гиппократа -  "не навреди!"

В идеале да.
А на практике у вверенных Вам шансов спросить с Вас сильно больше, чем у остальних.
Страницы: Пред. 1 ... 513 514 515 516 517 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее