Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Варианты развития человечестВ
Всем добрый день!

Для флейма - пойдет...  8)

Предлагаю подискутировать/пофантазировать на такую тему:

известная нам цивилизация людей эволюционировала эволюционировала, и вот развилась до того, что имеем на сегодняшний день: атомная энергетика, компьютеры, электроника, постепенное развитие биологии, генной инженерии, осваивание космоса, ну и развитие соответствующих областей наук.

Как вы считаете, если цивилизация (подчеркиваю, людей, а не гипотетических инопланетян) решила перестать слепо поклоняться Богам и пошла по пути развития наук и техники - она бы неизбежно шла по такому же пути, как человечество идет сегодня?

Или могли бы быть варианты? (например, какое то направление, например микросхемные компьютеры, отсутствовало бы как класс, но многое другое было бы на достойном уровне)
Цитата
Mvk16 пишет:
Или могли бы быть варианты?

А вот вариант - нет на планете лошадей, не изобретено колесо... Как бы шло развитие?
Цитата
wad1940ned пишет:
А вот вариант - нет на планете лошадей, не изобретено колесо... Как бы шло развитие?

не было бы лошадей - использовали бы другую тяговую силу других животных.
колесо? наверно неизбежно изобрелось бы - слишком уж просто и ненаукоемко.

наверно, в своем стартпосте я имел ввиду более наукоемкие изобретения. колесо, мотыга и копье - вокруг них наверно не подискутируешь))
Цитата
Mvk16 пишет:
Всем добрый день!



Для флейма - пойдет...    



Предлагаю подискутировать/пофантазировать на такую тему:



известная нам цивилизация людей эволюционировала эволюционировала, и вот развилась до того, что имеем на сегодняшний день: атомная энергетика, компьютеры, электроника, постепенное развитие биологии, генной инженерии, осваивание космоса, ну и развитие соответствующих областей наук.



Как вы считаете, если цивилизация (подчеркиваю, людей, а не гипотетических инопланетян) решила перестать слепо поклоняться Богам и пошла по пути развития наук и техники - она бы неизбежно шла по такому же пути, как человечество идет сегодня?



Или могли бы быть варианты? (например, какое то направление, например микросхемные компьютеры, отсутствовало бы как класс, но многое другое было бы на достойном уровне)
По любому, пришли бы к выводу, что Разум существует и жизнь не кончается со смертью...
Цитата
Edvard Men пишет:
По любому, пришли бы к выводу, что Разум существует и жизнь не кончается со смертью...

а уже пришли к такому выводу?))

я походу не на тот форум попал, то про тургенева мне какие то вырезки постят, то про жизнь после смерти   :D
Цитата
Mvk16 пишет:
Цитата
Edvard Men пишет:

По любому, пришли бы к выводу, что Разум существует и жизнь не кончается со смертью...

а уже пришли к такому выводу?))



я походу не на тот форум попал, то про тургенева мне какие то вырезки постят, то про жизнь после смерти    
А что тут странного, если рассматривать квантованное многомерное пространство и бесконечность, которую многие не любят, но бесконечность позволяет все...
Цитата
Mvk16 предлагает:
Для флейма - пойдет...    
8)
Откуда мне знать что тема открыта не для шуток?

Цитата
Mvk16 пишет:
известная нам цивилизация людей эволюционировала эволюционировала, и вот развилась до того, что имеем на сегодняшний день: атомная энергетика, компьютеры, электроника, постепенное развитие биологии, генной инженерии, осваивание космоса, ну и развитие соответствующих областей наук.

Надо сделать так чтобы всего хватало --- коммерческих, сберегательных и других банков, каких-нибудь бань наподобие Сандуновских, денег, ......

Цитата
Mvk16 спрашивает:
Как вы считаете, если цивилизация (подчеркиваю, людей, а не гипотетических инопланетян) решила перестать слепо поклоняться Богам и пошла по пути развития наук и техники - она бы неизбежно шла по такому же пути, как человечество идет сегодня?

Что можно будет достать, если бы всеми ресурсами начали бы распоряжаться туристы? На обед --- хорошего лобстера фунта на четыре, с хорошим соусом, картофель --- фри, и всё это под какое-нибудь уникальное шампанское. Потом можно было бы поговорить о блюдах из свинины под другой гарнир и национальный напиток.

Цитата
Mvk16 пишет:
Или могли бы быть варианты? (например, какое то направление, например микросхемные компьютеры, отсутствовало бы как класс, но многое другое было бы на достойном уровне)
:idea:
...нас менять никто не будет... :!:

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Mvk16 пишет:
решила перестать слепо поклоняться Богам и пошла по пути развития наук и техники
А Вы что считаете что "поклонение Богам" в какой-то мере мешает "развитию наук и техники"?Или я таки неправильно Вас понял?
Цитата
Владимир пишет:
Есть подозрения, что существовали цивилизации опередившие своё время, правда они сгинули почти бесследно влету (от нашей цивилизации то же может ничего не остаться).

вот, я примерно об этом и говорю. археологические находки, если верить тому что пишут, бывают весьма странные, не вписывающиеся в современную теорию развития цивилизации.

что, к примеру, осталось бы от современной цивилизации для археологов будущего?  

да, если представить что людей вдруг не стало, за 1000 лет все очень сильно изменится - все мега-конструкции - мосты, плотины, небоскребы - все развалится и зарастет. но ведь всеже раскопать можно будет много интересного.
а миллионы машин. а пластик, в конце концов, который очень медленно разлагается.

вобщем, есть ли вероятность, что ранее была развитая цивилизация людей, потом что-то случилось, и вот толком ничего от нее не осталось - даже для археологов?

или если бы цивилизация была достаточно развитая - всеже осталось бы множество продуктов жизнедеятельности? как от нас?
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
А Вы что считаете что "поклонение Богам" в какой-то мере мешает "развитию наук и техники"?Или я таки неправильно Вас понял?

мешает естессно, это же очевидно. спросите хотя бы у Джордано Бруно ))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Варианты развития человечестВ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее