Страницы: Пред. 1 ... 234 235 236 237 238 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
3) иностранные специалисты к нам их разрабатывать практически не едут.
А Китай, если допускать, что у него есть специалисты, готовые причем ехать к нам и брать специалистов от нас? Или в Китае  по науке вообще никакой?
Изменено: Вера Холодная - 25.08.2018 13:36:34
Цитата
Вера Холодная пишет:
Цитата
3) иностранные специалисты к нам их разрабатывать практически не едут.
А Китай, если допускать, что у него есть специалисты, готовые причем ехать к нам и брать специалистов от нас? Или в Китае  по науке вообще никакой?

С Китаем ситуация прямо обратная. В Китае наука развивается настолько быстро и финансируется настолько неплохо, что не китайские учёные к нам, а наши к ним едут работать. Из соседней лаборатории минимум двоих уехавших в Ланьчжоу в последние три года знаю. И не только наши - европейские учёные массово едут в Китай. 3 тысячи евро в месяц - это очень неплохая зарплата научного работника даже по европейским меркам.
Цитата
У нас из 1000 рублей денег, выделяемых государством, 300 тратится на контроль и учёт.
В США, насколько понимаю, лучше это дело? Ну значит переймем опыт. С чего решили, что такая печалька и дальше будет продолжаться?


Цитата
Физфак МГУ не готовит Эйнштейнов.
А должен?

Цитата
Немецких учёных в США никто не увозил. Они сами туда приехали.
Не суть. Судно их увозило. И морское и воздушное. Не сами гребли. Вы отвлеклись, суть вопроса была в том, что без этих ученых бомба к 45году вряд ли была создана самими гениальными по вам американцами. И это было по вопросу преемственности. И появившемуся новому, на её основе. А те ракеты, которые летают на дальние расстояния - в  без научных документов, которые были вывезены Британией, США конце войны и пленных специалистов (кого-то по документам мертвым или без вести пропавшим ессно сделали), также не были бы созданы США к тому времени, к которому были созданы. Не отвлекайтесь на несущественные вопросы. Эйнштейн про третью мировую что сказал, вот лучше про камни и дубинки почитайте, тоже, поди думал не раз, какой обезьяне гранату в лапу всучил он и другие. Почему уехали... не верили,  что СССР фашистов разгромит, о второй грядущей войне только глупый не подозревал, страховали свои жизни и близких, вот и думали, что в Америку надо, там, где попе мирно и тепло (много банкиров евреев к тому же, "своих"), и жизни угроз меньше.
Изменено: Вера Холодная - 25.08.2018 14:14:06
Цитата
С Китаем ситуация прямо обратная. В Китае наука развивается настолько быстро и финансируется настолько неплохо, что не китайские учёные к нам, а наши к ним едут работать.
Ну значит будем дружить, не глупее же мы китайцев, и уж наши чиновники не глупее их, что нужно опыт переймём, внедрим. Всё.
Изменено: Вера Холодная - 25.08.2018 14:12:13
Цитата
Вера Холодная пишет:
Цитата
У нас из 1000 рублей денег, выделяемых государством, 300 тратится на контроль и учёт.
В США, насколько понимаю, лучше это дело? Ну значит переймем опыт. С чего решили, что такая печалька и дальше будет продолжаться?


Цитата
Физфак МГУ не готовит Эйнштейнов.
А должен?

Цитата
Немецких учёных в США никто не увозил. Они сами туда приехали.
Не суть. Судно их увозило. И морское и воздушное. Не сами гребли. Вы отвлеклись, суть вопроса б ыла в том, что без этих ученых бомба к 45году вряд ли была создана самими гениальными по вам американцами.  И это было по вопросу преемственности. И появившемуся новому, на её основе. А те ракеты, которые летают на дальние расстояния - в  без научных документов, которые были вывезены Британией, США конце войны и пленных специалистов (кого-то по документам мертвым или без вести пропавшим ессно сделали), также не были бы созданы США к тому времени, к которому были созданы. Не отвлекайтесь на несущественные вопросы. Эйнштейн про третью мировую что сказал, вот лучше про камни и дубинки почитайте, тоже, поди думал не раз, какой обезьяне гранату в лапу всучил он и другие. Почему уехали... не верили,  что СССР фашистов разгромит, о второй грядущей войне только глупый не подозревал, страховали свои жизни и близких, вот и думали, что в Америку надо, там, где попе мирно и тепло (много банкиров евреев к тому же, "своих"), и жизни угроз меньше.

Они уехали в Штаты, а не в СССР прежде всего потому, что там у них, как у учёных, были перспективы. А СССР в то время не то что фашистов громил, он  был фактически союзником Германии.

Кроме того, Вы пытаетесь представить дело так, что Штатам с бомбой просто повезло. Как потом повезло СССР. Но это было не везение, а результат целенаправленной работы. Как я уже сказал, я совершенно не против, чтобы в нашу страну приезжали зарубежные учёные и делали науку большую и маленькую. Но не едут. И даже наши, которые уехали прежде, не особо возвращаются. Потому что условий нет. Вы представляете, чего стоит в МИФИ или нынешние филиалы Курчатовского института не то что иностранца на работу устроить - просто на территорию провести? Не американца какого-нибудь с японцем, а даже казаха с белорусом!
Меня умиляет Вера Холодная, легкость в мыслях необыкновенная))

Цитата
Вера Холодная пишет:
Выделенным пометила предложения, которые противоречат друг другу.
Вы впали в противоречия. Погуглить не судьба что такое привязка к доллару?
Еще раз. Рубль не привязан к доллару, а находится в режиме свободно плавающего курса, и его цена относительно доллара складывается исключительно под действием рыночных сил.

КУРСОВОЙ РЕЖИМ, РЕЖИМ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ

Режим валютного курса Свободно плавающий курс

Выше - страны валюты которых привязаны к доллару.

Цитата
Вера Холодная пишет:
Не будут, не надейтесь. И ставить условия можно и нужно, даже для того, чтобы менять ситуацию к тому, что и куда экспортировать.
Экспортировать куда? В Китае свои ресурсы. Остается Европа. Америка давно ждет, когда начнутся поставки, препятствуя строительству трубопровода Северный поток 2 и накапливая запасы сланцевой нефти. Европа не покупает американскую нефть только потому что она дороже учитывая транспортировку. В 90-е годы нефть стоила $10 за баррель.

Надеется я могу что в правительстве России разумные люди и Россия не потеряет европейский рынок.

Цитата
Вера Холодная пишет:
Второе - есть оружие сдерживания и военный комплекс развивается, страна не развалится, то, что не разваливается имеет всегда шанс к развитию.
Уу политота пошла... надеюсь также что не самоубийцы руководители России.

Цитата
Вера Холодная пишет:
Третье - богатство по ресурсам - это отличная базовая основа для развития всего прочего.
"Базовая основа" кроме ресурсов - рынок сбыта, также импорт товаров чувствительных для сферы национальной безопасности, а это кроме прочего оборудование для нефтегазового комплекса.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Ну значит будем дружить, не глупее же мы китайцев, и уж наши чиновники не глупее их, что нужно опыт переймём, внедрим. Всё.

Эта мантра уже не работает, Вера. Так можно было говорить в 90е, когда страна была на минимуме. Потом были 2000е, когда нефть стоила в 10 раз больше, чем в конце 90х и в 2 раза больше, чем сегодня. В страну шли очень хорошие деньги. Но науке достался ровно тот минимум, чтобы она перестала дохнуть. Причём я далёк от мысли, что все эти пришедшие в страну деньги тупо разворовали или растащили по карманам олигархов. Всё хуже: их просто неэффективно использовали.

Так вот, Вера, если за сытое десятилетие с благоприятной внешнеполитической обстановкой у нас не удалось перенять, внедрить и подружиться, то какие у меня должны быть основания верить, что это произойдёт в достаточно скудные годы да еще в условиях санкций?
Цитата
CASTRO пишет:
Основная проблема российской науки заключается в том, что у государства отсутствуют сколь-либо внятные долгосрочные планы развития страны. А те, что есть, примерно соответствуют уровню известной песни Шнура. Делает ли государство что-либо для того, чтобы ситуацию в нашей науке и наукоёмкой промышленности изменить? Несомненно, делает. Но именно из-за отсутствия внятного плана шаг вперёд в одном месте успешно компенсируется двумя шагами назад в другом. Пример, когда государство выделяет хорошие деньги на тот или иной проект, но которые практически невозможно на этот проект тратить из-за забюрократизированности всего и вся - это уже давно не шутка, а классика.

Есть вещи, понимание которых очень тяжело даётся людям без высшего технического или естественно-научного образования. На днях обсуждали ситуацию с нашим российским процессором "Эльбрус". С одной стороны он действительно наш по архитектуре и изготовлению. И пусть он не дотягивает пока до Интела - это всё равно значимое достижение, потому что стран, которые могут выпустить свой процессор, не так уж и много. С другой стороны, если начинать копать глубже, то оказывается, что и прототипирование, и изготовление "Эльбруса" происходят вовсе не на нашем оборудовании. Вот сейчас в связи с санкциями прикроет "Альтера" поставки соответствующих плисов - и привет. Сразу это не скажется, но сроки дальнейшего развития линейки процессоров будут сорваны

Мне трудно что-либо добавить насчет планов государства  и о состояние дел "Эльбруса", я слишком далека от всего этого. Учитывая, что в стране такие проблемы с пенсиями, пенсионным возрастом, низкими зарплатами, очередной августовский обвал рубля, очередные санкции, ситуация не из лучших.  Медведев как-будто получил спортивную травму и исчез.  Из-за малого количества работ на предприятии у нас даже премию за июль отменили, может быть и за август отменят, впервые такое. Не до науки им. Думаю, что по-серьёзному им никогда не было дела до науки.  

Цитата
CASTRO пишет:
Образование. Надо ли рассказывать, что наше образование настолько деградировало, что дешевле построить пару коллайдеров и медведя на Луну послать, чем в наших ВУЗах наладить выпуск адекватных кадров. Когда ко мне приходит на практику студент из какого-нибудь томского политеха соответствующего профиля, который очень хочет заниматься наукой, но не имеет ни малейшего представления о программировании - это, в общем-то, почти привычно. Но что мне делать, когда такие приходят с физфака МГУ? Опять же, есть отдельные успехи и в образовании. Но пока они погоды не делают.
Вчера, когда восстанавливала свой доступ в eLIBRARY, понадобилось заполнить ВУЗ, который заканчивала. Понятно, что КГУ (Красноярский гос. университет) когда-то слили с техническими ВУЗами и объединили в СФУ (Сибирский федеральный университет). Выбираю из предложенного списка СФУ, и нет ничего, даже напоминающего КГУ, нет ни одного университетского факультета, ни физики, ни математики, ни биологии … . В составе одни технические ВУЗы и много информационных технологий. Физфака со всеми нашими кафедрами больше нет!  Вот Вам и подготовка современных молодых специалистов, и что тут удивляться их неспособности.
Скромно щелкнула на строчке "Общая физика", - что ещё остается делать...

Цитата
CASTRO пишет:
Вот, тут Владимир говорит, надо работать. Надо, конечно. Но работа без внятного распределения обязанностей и координации усилий, как правило, малоэффективна или и вовсе оборачивается мартышкиным трудом. Я не знаю, какой у него и у других участников обсуждения опыт взаимодействия с государством в рамках передовых научно-технических программ. Но исходя из своего, могу сказать, что представления об успешности Вашей работыу чиновников, представляющих государство, и у Вас могут отличаться очень сильно. Когда я читаю про уголовные дела на космодроме "Восточный" и в других подобных проектах, я сильно подозреваю, что на самом деле ситуация там была не совсем такой или совсем даже не такой, как это сейчас представляют. Запросто могло быть, что проект изначально был не реализуем за предполагаемые сроки и деньги.
Ситуация как правило, часто бывает не такая, какой её представляют. Что было на самом деле на космодроме "Восточный" мне не известно. В НПО Лавочкина завели уголовное дело, мне тоже ничего не известно. Хорошо, хоть Хартов оттуда ушёл.  

Цитата
CASTRO пишет:
Кто-то может сказать: не уверен - не берись. Пусть за дело возьмутся те, кто уверен в своих силах. Так-то оно, конечно, так... Но, как поётся в песне "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". Мне за последние 5 лет дважды предлагали возглавить научный проект стоимостью около 100 миллионов нерублей. Конечно я отказался. В первый раз после 2 месяцев размышлений и зондирования ситуации по разным каналам, во-второй - практически сразу и без колебаний. И многие мои старшие, более опытные коллеги тоже отказались. Не потому, что у нас знаний и опыта недостаточно. А потому, что устанавливаемые свыше цели и сроки не соответствуют ресурсам, финансовым и кадровым. А, как пошутил на одной из встреч представитель прокуратуры (встречи такие проводятся регулярно), на основных лиц проектов такого масштаба уголовные дела заводятся автоматически сразу после вступления в должность и выделения финансирования. Сейчас, кстати, руководителем того проекта числится старичок, не имеющий гражданства РФ и с которого взятки будут гладки через несколько лет.

Правильно сделали, что не взялись. Браться можно только за те проекты, в которых уверены. Тем более, что ложится ответственность за такую большую сумму.
Лучше всего браться за собственные проекты, но вот как на них добиваться финансирования, понятия не имею.  

Цитата
CASTRO пишет:
Что со всем этим делать? Жить. А жить можно по-разному. Хотите - стреляйтесь, хотите - игнорируйте. Хотите - проклинайте власть и устраивайте революцию. Хотите - наоборот сплачивайтесь теснее вокруг партии и правительства. Хотите - работайте без оглядки на результат. Хотите - уезжайте в Америку, Африку, Австралию. Хотите - уходите из науки сами и не пускайте туда детей и внуков. Или наоборот направляйте их туда, усматривая там колоссальный потенциал. Но как человек, который хочет быть честным с самим собой, не сказать вам всё, сказанное выше,я не мог.
Жить.
Давным-давно меня спросили, хочу ли я заниматься деньгами и работой, или только работой. Я сказала, что деньгами заниматься не хочу, но меня интересует работа. Я думаю, что ответила правильно, никогда не доверяла на 100% всем этим финансовым делам. Вот с тех пор и работаю, честно. Надо жить, впереди 17 тыс. пенсии, 1 комн. квартира и сад.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
1) самы мы многие технологии разработать не можем
2) продавать нам их отказываются
3) иностранные специалисты к нам их разрабатывать практически не едут.

1). Можем. Нам внушили, что не можем. Приспичит, - можем всё.
2). Незачем и деньги тратить.  
3). Без них можно обойтись.

Во-первых перестали обучать молодежь, как раньше, а надо бы.
Во-вторых нам внушили, что мы ничего не можем, и что следует во всем копировать их технологии. Обучают только для того, чтобы копировать чужие технологии.
В-третьих мы тратим своё драгоценное время жизни на изучение чужих стандартов и технологий.  Они тратят время, чтобы написать стандарты и технологии (для нас),  да с такими требованиями, которые чтобы выполнить, нужно произвести кучу бюрократической бумажной, электронной, фиксирующей каждое действие, каждый шаг, но практически бессмысленной работы. Предъявляют требования.  Пока наши мозги загружены изучением языка,  описаний и попытками воспроизвести, они разрабатывают всё новое и новое, и некий контингент работников продолжает  детально описывать их и выпускать бесконечные стандарты. Для нас.
Мы их переводим, изучаем сотни страниц, работаем по их технологии, выпуская сотни и тысячи фиксирующей каждое действие, каждый шаг, бессмысленных страниц. Тратим много сил, времени и уйму денег, и плетемся в хвосте за их технологиями.

В мире складывается разделение труда по странам, нас готовят как второсортных работников для выполнения несложных операций,  так подготавливают всю страну.

Но мы можем. Мы не хуже, надо изменить собственное отношение к жизни.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Не люблю говорить о войне. Но раз уж к теме достижений относится. В начале Великой Отечественной войны преимущество в военной технике было на стороне фашистов, на них работала вся европейская промышленность. Поэтому они и пёрли в наступление первое время по всем фронтам. Но потом за пару лет мы смогли так перестроить свою промышленность, что превысили их военную технику количеством и качеством наших самолетов, танков, и др. оружия. Этим оружием и победили врага. А оружие это изготавливалось в тылу женщинами, подростками и стариками, потому что мужчины воевали на фронте.
Так что мы можем, если захотим.
Но сейчас хотеть надо не оружия, а качественной мирной жизни, время другое  :!:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 234 235 236 237 238 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее