Страницы: Пред. 1 ... 233 234 235 236 237 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
CASTRO пишет:
Это Вы сейчас о чём?
О технологии автономного тестирования и сборки. О контроле конфигурации.
Изменено: Olginoz - 25.08.2018 10:26:01
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Это Вы сейчас о чём?
О технологии автономного тестирования и сборки. О контроле конфигурации.

Ну, каждому инструменту - своё применение.
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, каждому инструменту - своё применение.
Адекватному инструменту.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Основная проблема российской науки заключается в том, что у государства отсутствуют сколь-либо внятные долгосрочные планы развития страны. А те, что есть, примерно соответствуют уровню известной песни Шнура. Делает ли государство что-либо для того, чтобы ситуацию в нашей науке и наукоёмкой промышленности изменить? Несомненно, делает. Но именно из-за отсутствия внятного плана шаг вперёд в одном месте успешно компенсируется двумя шагами назад в другом. Пример, когда государство выделяет хорошие деньги на тот или иной проект, но которые практически невозможно на этот проект тратить из-за забюрократизированности всего и вся - это уже давно не шутка, а классика.

Есть вещи, понимание которых очень тяжело даётся людям без высшего технического или естественно-научного образования. На днях обсуждали ситуацию с нашим российским процессором "Эльбрус". С одной стороны он действительно наш по архитектуре и изготовлению. И пусть он не дотягивает пока до Интела - это всё равно значимое достижение, потому что стран, которые могут выпустить свой процессор, не так уж и много. С другой стороны, если начинать копать глубже, то оказывается, что и прототипирование, и изготовление "Эльбруса" происходят вовсе не на нашем оборудовании. Вот сейчас в связи с санкциями прикроет "Альтера" поставки соответствующих плисов - и привет. Сразу это не скажется, но сроки дальнейшего развития линейки процессоров будут сорваны.

Образование. Надо ли рассказывать, что наше образование настолько деградировало, что дешевле построить пару коллайдеров и медведя на Луну послать, чем в наших ВУЗах наладить выпуск адекватных кадров. Когда ко мне приходит на практику студент из какого-нибудь томского политеха соответствующего профиля, который очень хочет заниматься наукой, но не имеет ни малейшего представления о программировании - это, в общем-то, почти привычно. Но что мне делать, когда такие приходят с физфака МГУ? Опять же, есть отдельные успехи и в образовании. Но пока они погоды не делают.

Вот, тут Владимир говорит, надо работать. Надо, конечно. Но работа без внятного распределения обязанностей и координации усилий, как правило, малоэффективна или и вовсе оборачивается мартышкиным трудом. Я не знаю, какой у него и у других участников обсуждения опыт взаимодействия с государством в рамках передовых научно-технических программ. Но исходя из своего, могу сказать, что представления об успешности Вашей работы  у чиновников, представляющих государство, и у Вас могут отличаться очень сильно. Когда я читаю про уголовные дела на космодроме "Восточный" и в других подобных проектах, я сильно подозреваю, что на самом деле ситуация там была не совсем такой или совсем даже не такой, как это сейчас представляют. Запросто могло быть, что проект изначально был не реализуем за предполагаемые сроки и деньги.

Кто-то может сказать: не уверен - не берись. Пусть за дело возьмутся те, кто уверен в своих силах. Так-то оно, конечно, так... Но, как поётся в песне "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". Мне за последние 5 лет дважды предлагали возглавить научный проект стоимостью около 100 миллионов нерублей. Конечно я отказался. В первый раз после 2 месяцев размышлений и зондирования ситуации по разным каналам, во-второй - практически сразу и без колебаний. И многие мои старшие, более опытные коллеги тоже отказались. Не потому, что у нас знаний и опыта недостаточно. А потому, что устанавливаемые свыше цели и сроки не соответствуют  ресурсам, финансовым и кадровым. А, как пошутил на одной из встреч представитель прокуратуры (встречи такие проводятся регулярно), на основных лиц проектов такого масштаба уголовные дела заводятся  автоматически сразу после вступления в должность и выделения финансирования.  Сейчас, кстати, руководителем того проекта числится старичок, не имеющий гражданства РФ и с которого взятки будут гладки через несколько лет.

Что со всем этим делать? Жить. А жить можно по-разному. Хотите - стреляйтесь, хотите - игнорируйте. Хотите - проклинайте власть и устраивайте революцию. Хотите - наоборот сплачивайтесь теснее вокруг партии и правительства. Хотите - работайте без оглядки на результат. Хотите - уезжайте в Америку, Африку, Австралию. Хотите - уходите из науки сами и не пускайте туда детей и внуков. Или наоборот направляйте их туда, усматривая там колоссальный потенциал. Но как человек, который хочет быть честным с самим собой, не сказать вам всё, сказанное выше,  я не мог.
Цитата
Анекдот рассказать?
А что, разве будет занятнее вот этого?  -
Цитата
Однако, из этого никак не следует, что если сегодня у нас каких-то технологий нет, то они обязательно однажды появятся, если мы будем над этим работать.

Мне вот интересно, была бы у США бомба в 45 году, если бы некоторые немецкие ученые и немецкие труды не были бы увезены в США? Если Кастро имел ввиду точно такие же технологии снова  :o создавать, как велосипед, то непонятно, зачем  о них Владимиру (да и вообще ЗАЧЕМ, мы где&, в реальном мире живем, или фантазийном по Кастро?), когда тот прямым текстом говорит о новом  (как я поняла), причем не оговаривается никак основа, на чем делается новое, как она была взята - законно, незаконно ли у кого-то.
У Владимира я так поняла из его слов
Цитата
"Технологии" это не то, что раз и навсегда, это процесс развития  умения, преемственность.
Еще раз. Американцы сделали бомбу при немецком участии. Не было бы этого участия – вопрос, у кого бы первая эта бомба вообще раньше появилась бы. Ну и мы воспользовались информацией по этим технологиям – есть версия, что часть информации было переправлено из Америки в СССР. Поняли, доработали,  до 49г. не имели ядерного оружия, а американцы его клипали во всю, и на карте свыше 100 городов (включая Баку, где нефть для танков) СССР пометили, какие бомбить планируют.  Ну и далее будет также. Допустим, создадут  какую-нибудь технологию, которая выведет в Лидера государство, диктующее как ему вздумается всем другим условия на основе угрозы их уничтожения, включится механизм уравновешивания -  технологии сопрут, сами усовершенствуют и т.д. и т.п. Вот какова реальность.
Так, простынь Кастро написал, придется читать. Что-то про правительство. Поэт-песенник.
Изменено: Вера Холодная - 25.08.2018 13:09:50
Цитата
Вера Холодная пишет:
Мне вот интересно, была бы у США бомба в 45 году, если бы некоторые немецкие ученые и немецкие труды не были бы увезены в США?

И кто же увёз в США немецких учёных? В прошлой серии известной народной артистки это, кстати, были фашистские учёные...

Вера, Вы очень плохо знаете историю. Немецких учёных в США никто не увозил. Они сами туда приехали. А вот вопрос, почему они приехали в США, а не в СССР - он действительно интересный.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Если Кастро имел ввиду  точно такие же технологии снова    создавать , как велосипед, то непонятно, зачем  о них Владимиру (да и вообще ЗАЧЕМ, мы где&, в реальном мире живем, или фантазийном по Кастро?), когда тот прямым текстом говорит о новом  (как я поняла), причем не оговаривается никак основа, на чем делается новое, как она была взята - законно, незаконно ли у кого-то.
У Владимира я так поняла из его слов
Цитата
"Технологии" это не то, что раз и навсегда, это процесс развития  умения, преемственность.
Еще раз. Американцы сделали бомбу при немецком участии. Не было бы этого участия – вопрос, у кого бы первая эта бомба вообще раньше появилась бы. Ну и мы воспользовались информацией по этим технологиям – есть версия, что часть информации было переправлено из Америки в СССР. Поняли, доработали

Вера, мне абсолютно наплевать, откуда у нас возьмутся технологии. Сами мы их создадим, купим, украдём, их создадут завезённые к нам китайцы, европейцы, американцы, зулусы. Но факт в том, что сейчас :

1) самы мы многие технологии разработать не можем
2) продавать нам их отказываются
3) иностранные специалисты к нам их разрабатывать практически не едут.
Цитата
Когда ко мне приходит на практику студент из какого-нибудь томского политеха соответствующего профиля, который очень хочет заниматься наукой, но не имеет ни малейшего представления о программировании - это, в общем-то, почти привычно. Но что мне делать, когда такие приходят с физфака МГУ?

А зачем Эйнштейну нужно было бы знать программирование? Что, открытия без него в современном мире ученым уже невозможно сделать?

Цитата
что представления об успешности Вашей работы  у чиновников, представляющих государство, и у Вас могут отличаться очень сильно.
А с чего вы решили, что чиновники не будут и не смогут эволюционировать?
Вон Сталина стали по-доброму вспоминать, времена, когда за воровство расстреливали. Гайки по прибылям без уплаты налогов ( например сдача жилья населения вчерную) закручивать стали, продажи те же через интернет, когда мимо государства тьма денег уходит, продумать закон хотят. Деньги начинают считать, нет такого ощущения?
Если считать не будут и эволюционировать, то могилу сами себе роют, и государству. Как -то не верите вы в их способности. И потом, у вас есть точная информация, куда возможно сворованные деньги уходили? И почему такая уверенность, что они все пропали для государства?
Изменено: Вера Холодная - 25.08.2018 13:31:28
Цитата
1) самы мы многие технологии разработать не можем
2) продавать нам их отказываются
3) иностранные специалисты к нам их разрабатывать практически не едут.
Ну значит украдем, подкупив иностранных специалистов. Делов-то. И усовершенствуем (если нужно, подкупив, если требует процесс в каких-то вопросах, опять же специалистов).
Цитата
Вера Холодная пишет:
Цитата
Когда ко мне приходит на практику студент из какого-нибудь томского политеха соответствующего профиля, который очень хочет заниматься наукой, но не имеет ни малейшего представления о программировании - это, в общем-то, почти привычно. Но что мне делать, когда такие приходят с физфака МГУ?
А зачем Эйнштейну нужно было бы знать программирование? Что открытия без него в современном мире ученым невозможно сделать?

Цитата
что представления об успешности Вашей работы  у чиновников, представляющих государство, и у Вас могут отличаться очень сильно.
А с чего вы решили, что чиновники не будут и не смогут эволюционировать?
Вон Сталина стали по-доброму вспоминать, времена, когда за воровство расстреливали. Гайки по прибылям без уплаты налогов ( например сдача жилья населения вчерную) закручивать стали, продажи те же через интернет, когда мимо государства тьма денег уходит, продумать закон хотят. Деньги начинают считать, нет такого ощущения?
Если считать не будут и эволюционировать, то могилу сами себе роют, и государству. Как -то не верите вы в их способности. И потом, у вас есть точная информация, куда возможно сворованные деньги уходили? И почему такая уверенность, что они все пропали для государства?

Физфак МГУ не готовит Эйнштейнов.
В нашей области без программирования - в общем-то, нет. Это как умение читать, писать и считать.

Чиновники, конечно, эволюционируют. Но пока, к сожалению, не в ту сторону.
Деньги считать? Вера, Вы никогда не задумывались, какой ценой у нас сейчас считаются деньги? У нас из 1000 рублей денег, выделяемых государством, 300 тратится на контроль и учёт.
Страницы: Пред. 1 ... 233 234 235 236 237 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее