Страницы: Пред. 1 ... 219 220 221 222 223 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Верьте в это, если Вам от этого легче.
Это факт, а не вера.
Ольга, факт, в котором "могла бы" - это не факт. Это предположение.
Я ничего не сделала в науке - это факт.
Изменено: Olginoz - 13.08.2018 20:39:48
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Ох, CASTRO, мне интересно, что было бы, окажись я много лет назад в Вашей конторе.  

ну так кто ж Вам мешал...
Никто не направил ...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Никто не направил ...

Ай, не перекладывайте на других ответственность за своё бездействие...
Разговаривал сегодня с нашими электронщиками. Те в растерянности ожидают обещанных новых санкций, справедливо подозревая, что они, похоже, похоронят последние попытки выйти на современный уровень по оборудованию...
Цитата
Meshulam пишет:
Может быть все-таки это имитация патриотизма. Псевдопатриотизм?
Вполне возможно. Вера права, чтобы говорить совершенно правильно, надо определить понятия. Я имел ввиду все явления, при которых происходит деление на своих и чужих по территориальному принципу. И в смысле территориальных масштабов говорю о местечковом, государственном и планетарном патриотизме.
Цитата
Meshulam пишет:
Гуманистическая идея ценности человека вне зависимости от его национальности появляется скорей от свободы мысли, а свобода мысли в свою очередь и создает высокий творческий потенциал.
Скорее, бытие определяет сознание.
У кочевников была поговорка: "Моим глазам больно, когда я вижу юрту соседа". Их отношение к другим людям определяется их способом хозяйствования.
Первобытные общества жили собирательством и охотой. "Размеры социальных групп охотников, собирателей и рыболовов отличаются большим постоянством. Как правило, основную часть жизни эти люди проводили в общинах размером от 15 до 75 человек (в среднем 25-30 человек)" (Ю. Бромлей). Люди внутри группы были свои, чужие группы это соперники.

Идея дружественности или полезности других людей возникает не от свободомыслия, а точнее, свободомыслие есть принятие новых идей. Но сама идея ценности других людей появляется в результате новых экономических отношений - появление обмена и рынка.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
с нашими электронщиками. Те в растерянности
Надежда всегда есть,она на лежит на собственных плечах: не надеяться, не бояться и  не теряться, просто   делать лучше.
Наша земля пока не оскудела кулибинами, не то что "электронщиками".  .
]]

Не хочу Вас обижать, но это на самом деле пустая мантра. Которую повторять можно, но которая ничего не изменит. Развитие наукоёмкой индустрии в современном мире - это не столько идеи кулибиных, сколько владение технологиями. А вот именно этого у нас и нет.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Никто не направил ...
Ай, не перекладывайте на других ответственность за своё бездействие...
Ай, я ничего ни на кого не перекладываю. Среда такая, окружение, такие люди. Не способны они были на большее, так что мне пришло действовать самостоятельно, на свой страх и риск и на "авось".

--------
Болею я, надо было всё-таки увольняться с работы и отдыхать. Навалилось всё сразу, работа, сад, дома не убрано, сегодня юбилей у подруги, надо было подарок покупать, придумывать поздравление. Послезавтра у меня день рожденья, надо на работу что-то тащить, пиццы заказывать. Опять же кучу денег на всё это надо. Купила вчера лекарства … Ничего не хочу. И чувствую себя плохо, горло болит, кашель, мне только и хочется, что свалиться, и спать, спать, спать …  Сил нет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
С вашим образованием в свое время можно было уехать по рабочей визе и жить где ни будь в Америке или Европе, раз Вы считаете, что виновато окружение. Вам никто не мешал делать карьеру в науке кроме ваших слабостей. Сейчас поезд ушел, Вам и в России наука не светит. Надо уходить с работы, поправить свое здоровье, учится жить экономно на пенсии и наслаждаться свободой...

Дело не в окружении на мой взгляд. В любом человеке есть сильные и слабые стороны, чтобы развешиваться в соответствии со своими притязаниями нужно видеть свои сильные и слабые стороны.
Изменено: Meshulam - 14.08.2018 08:27:23
Наверное, самое краткое сегодняшнее определение любой конкретной и отдельно взятой технологии выглядит приблизительно так:
Технология - это совокупность методов, технических средств и инструментов для достижения желаемого результата на основе  сложного комплекса  знаний, полученных порою с помощью дорогостоящих исследований, и которые оформлены  и собраны в строгий пакет соответствующей научной, конструкторской, технологической и технической  документации.
* * *
Интересно, сколько сегодня технологий в мире насчитывается? То, что на сегодняшний момент времени всегда существует какая-то "Сумма технологии" (аллюзия на "сумму теологии"), - благодаря Станиславу Лему мы, конечно, знаем, - но, вот, к примеру, сегодня, - сколько единиц технологий она сегодня в себе может насчитывать?   :) Десятки, сотни тысяч, миллионы, миллиарды?
И сколько из них приходится на ту или иную страну, - в смысле владельца  секретно-оберегаемой её единицы. Как скажем, к примеру, - компания "Соса-Соla" в отношение производимого ею одноименного продукта.
--------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 14.08.2018 08:42:55
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 219 220 221 222 223 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее