Страницы: Пред. 1 ... 186 187 188 189 190 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
janmik пишет:
Предлагаете продукты в супермаркет на поезде привозить?
Ясен пень, что на ж.д. вокзале технически возможно организовать магазин и попутные грузы доставлять с помощью почтово-багажного вагона (когда-то официант вагон ресторана продавал клиентам ж.д. вокзала через открытую дверь вагона ресторана то, что буфетчик продавал в вагоне пассажирам поезда). В городе технически возможно использовать трамвайный поезд или троллейбусный поезд. Тем более доставка грузов по городу уже отработана с помощью трамвайного поезда в Ленинграде в 1942 --- 1945 годах. Естественно, найдётся работа для большегрузных автомобилей и для пикапов. 8)

Троллейбусный поездhttps://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=16b5886a9c9f547d2c6a5eeec3f2f3ad-l&n=13
Изменено: Игорь Кожухов - 17.07.2018 15:05:42
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Тем более доставка грузов по городу уже отработана с помощью трамвайного поезда в Ленинграде в 1942 --- 1945 годах.
Вот прям идеальная место и время для опробования  логистики для России двадцать первого века.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Истина нужна лишь горстке мыслящих, а толпа должна просто "верить", ну, а во что — это уже не имеет большого значения. Главное, чтобы люди подчинялись. А что им при этом преподносится — это уже является второстепенным. Истина — опасна. Там, где открывается Истина — появляются сомнения, ну, а там где возникают сомнения — начинается ...   ... Мир всегда держался на лжи... Главное, чтобы эта ложь была достаточно интересной, чтобы смогла за собой вести "недалёкие" умы... И поверьте мне, … если при этом Вы начнёте доказывать толпе настоящую Истину, опровергающую их "веру" неизвестно во что, Вас же и разорвёт на части эта же самая толпа...
Эта Левашова просто высокомерная ретроградка.  Кто решать будет - кому а овес, а кому сено? Госпожа Левашова? В общем устаревшая и неинтересная риторика.

ЗЫ Убойное название у книги - "Откровение"  :D  С придыханием наверно нужно произносить.
Изменено: janmik - 17.07.2018 16:21:57
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Вот прям идеальная место и время для опробования логистики для России двадцать первого века.
На самом деле несколько раньше --- в перерыве между Первой и Второй мировыми войнами при дефиците бензина и диз. топлива.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
janmik пишет:

.... Левашова просто высокомерная ретроградка.
К сожалению, ничего о ней не знал, - ее цитата  мне на глаза попалась чисто случайно. Вот только сейчас глянул, - и первое что  увидел, - что была убита она в ноябре 2010 года во Франции. Была в силу каких-то причин убита  незаурядная женщина с интересной судьбой.  А книга эта ее - "Откровение", - оказывается,  была ее единственной книгой.  Книгу эту я не читал.
* * *
Ну,  а вообще-то, конечно, если от всего абстрагироваться и ни на что особенно не обращать внимание, - отвлечься, так сказать, хотя бы от всего-всего на какое-то время, - жизнь каждого из нас на этой планетке хуже не придумаешь. Паршивая, если хорошенько задуматься, в общем-то эта вся наша  жизнь на нашей этой планетке. Одно только постоянно спасает всех задумавшихся про это, - это постоянно здоровый скепсис и какой бы то  там не был, но  именно тот  юмор, который  и позволяет всех этих задумавшихся продолжать жить в этом мире несмотря ни на что. Заставляет не терять интерес к нему и заставляет испытывать к нему то любопытство, которое в известном смысле и составляет смысл нашего в этом мире существования. И, естественно, - что речь  о не задумывающихся об этих вещах  сейчас не идет.    8)   Впрочем, - бум-ц! - кажется,  я опять в очередной раз по  неосторожности занял в настоящей теме часть того пространства, которому самое место только в теме о  "смысле жизни".  Поэтому извиняясь, спешу отсюда удалиться, дабы не быть неправильно истолкованным.  %o
Изменено: Петр Тайгер - 17.07.2018 22:19:05
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Научное достижение - это штука абсолютная.
Какое из научных достижений абсолютно (вне сравнения с чем - то)?
Тема о "достижениях в науке и технике", а не наоборот, значит есть предыдущее и последующее,

Любое. Их, безусловно, можно сравнивать между собой, но без скидок на какие-то обстоятельства.

Открыли Хиггса - это достижение. И не получится сказать, что, вот мы, мол, - страна бедная, с тяжёлым прошлым, поэтому давайте считать наш новый способ засолки грибов равнозначным научным достижением.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Не российские, конечно.
Вот именно, хотя мозги российские.
Им бы всем такие условия!

Ну, у Гейма ещё советские. Да и Новосёлов на Физтех поступал ещё в СССР...
Цитата
Петр Тайгер пишет:
К сожалению, ничего о ней не знал, - ее цитата  мне на глаза попалась чисто случайно. Вот только сейчас глянул, - и первое что  увидел, - что была убита она в ноябре 2010 года во Франции. Была в силу каких-то причин убита  незаурядная женщина с интересной судьбой.  А книга эта ее - "Откровение", - оказывается,  была ее единственной книгой.  Книгу эту я не читал.
Я её тоже не знаю, просто не люблю когда всякие высокодуховные особы и особи вдруг начинают свысока рассуждать о том, что надо народушку, а что не надо, что он поймет, а что не поймет болезный Ну не нравится мне такое, как  представителю этого самого недалекого народушка. Да и отрывок мне показался наполненным банальными благоглупостями.
Ну таки разбудили интерес, посмотрим что за дама :)

В субботу 13 ноября 2010 года во Франции была подло убита Светлана Левашова – жена, верный друг и соратник академика Николая Левашова. Очень больно, когда ничтожества ухитряются убивать умных и добрых людей, служащих идеалом для всех остальных…

Надо же! жена, друг и верный соратник какого-то академика! Смотрим что за академик:

Никола́й Ви́кторович Левашо́в (8 февраля 1961, Кисловодск — 11 июня 2012, Москва[1][2]) — российский писатель и публицист, автор националистического неоязыческого (родноверческого[3]) оккультного учения[4], действительный член четырёх общественных академий[5]. Именовал себя целителем[4]. В СМИ характеризуется как создатель тоталитарного культа «Возрождение. Золотой Век»[4][6]. Автор книги «Россия в кривых зеркалах», внесённой в Федеральный список экстремистских материалов за навязывание негативного мнения в отношении иудеев и косвенное возбуждение религиозной розни.

Думаю на этом можно и остановиться. А я ведь от Вашей инфы о её убийстве смутился сначала, подумал может журналистка какая, а я о ней поспешно судил по одному единственному отрывку вырванному из книги, которую я и не читал даже.  :D

Зы дочитал статью в вики про этого Левашова до конца. Отвратительнейший тип, не зря мне его рожа на фото сразу не понравилась. Таким при встрече морду сразу бить надо.
Изменено: janmik - 18.07.2018 01:26:43
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Открытие графена русскими учёными Геймом и Новосёловым тоже не достижение России?
Не российские, конечно.
Цитата

Андрей Гейм покинул родину двадцать лет назад, в 1990 году. Сейчас он - гражданин Королевства Нидерландов и резидент Великобритании, а в Россию не собирается. "Пока я из ума еще не выжил, чтоб возвращаться. Я слишком много растратил там своей жизни, борясь с ветряными мельницам. Я нормальный ученый, а не борец. Я хочу и могу еще работать, и поэтому остаюсь в Британии", - сказал физик в недавнем интервью.

Ему вторит Константин Новоселов, эмигрировавший в 1999 году. "Я сегодня думаю, рассуждаю, чисто гипотетически: а что если бы я остался в свое время в России? Смог бы я добиться тех же результатов, что и в Англии? С одной стороны, никаких трюков и сложных технологий мы не использовали. Технологические сложности были минимальны. Но другой вопрос - это стиль работы, принятый в научных кругах России. Он слишком устарел. Я привык работать "по-английски". Все очень комфортно, все нужное есть, у нас маленькие группы, дружелюбная атмосфера, и ты видишь результаты своей работы в течение минимального времени. Мне бы хотелось сохранить такой стиль работы. Но я подозреваю, в случае переезда в Сколково это будет исключено".
Как Вы думаете, что есть такого в Британии, Нидерландах, США, Австралии, и в других странах, чего нет в России, что русские ученые едут туда работать? Деньги, научная свобода, лучшая организация?

Неужели эти слова правда?

Цитата
Ведь даже создавая инновационный центр, призванный стать локомотивом отечественной науки, вывести Россию во флагманы мирового хайтека, кураторы-бюрократы в конечном счете думали прежде всего о собственном удобстве. Вместо того чтобы развивать инфраструктуру и создавать необходимый для внедрения инноваций климат в масштабе всей огромной страны, они придумали очередную резервацию, куда нужно сгрести весь научный потенциал и комфортно его "курировать".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
Надо же! жена, друг и верный соратник какого-то академика! Смотрим что за академик:
А, это тот Левашов, которого обожает наш 75-летний дед, который сидит на работе.
Не хотела бы я дорабатывать годами на синекуре подобным образом, стыдно.

-------------------
Несколько месяцев просила у начальника любую работу, тошно сидеть без дела, вот, наконец, получила: перевод европейского стандарта по программному обеспечению для космической промышленности.  Да чего-то два дня чувствую себя нехорошо, слабость во всем теле, голова побаливает и кружится, и правая рука быстро устает печатать, набираю с перерывами, а вчера вечером дома опять от всего отключилась … И сейчас не очень хорошо.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 186 187 188 189 190 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее