Страницы: Пред. 1 ... 169 170 171 172 173 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Даже смотреть не хочется, то, что будет полемика, а не дискуссия - даже не сомневаюсь.
Греков не любите?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Если разговор о приличных и неприличных конференциях, рейтингах, сортах ВУЗов, то я просто участвовать в нем не буду.  
Это просто гламур, никакого отношения к науке не имеет.
 Гламурный Капица, когда-то, уехал работать в гламурную Кавендишскую лабораторию  :D
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Я в общем отдыхать буду. Кто хочет может продолжать.
Если ко мне будут вопросы я отвечу завтра.
Конечно я сомневаюсь, что смогу  описать науку России. Это огромная территория не только в смысле площади. А я обычный человек.
Но если форум от этого станет интереснее могу все таки попробовать.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
CASTRO, можно узнать ваше имя?
Что вы сделали в науке? Создали что нибудь?

Кому надо - знает. Кому не надо - им и не надо.

Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Мне очень трудно поверить в существование ученого, который не знает элементарных вещей для науки -например о том, что систематизация знаний в ней занимает значительное место.
Так может разговаривать актер, играющий ученого.

Напевно ржал.

.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Если разговор о приличных и неприличных конференциях, рейтингах, сортах ВУЗов, то я просто участвовать в нем не буду.  
Это просто гламур, никакого отношения к науке не имеет.

Это не лишённые, конечно, изъяна, но показатели, имеющие сильную корреляцию с состоянием науки.

Цитата
Лилия Шаройко пишет:
В среде западных ученых и западного мира главный ориентир деньги. Они друг другу постоянно что-то ужасно дорого продают и дорого платят.

А откуда Вы, Лилия, знаете про западных учёных? Из газеты "Вечерняя Кострома"?
Изменено: CASTRO - 13.07.2018 20:35:11
Ладно, литературная пауза о западных ученых на сибирских просторах в 19 веке,  о путешествии американского физика Роберта Вуда по транссибирской магистрали в 1896 года в компании своего друга журналиста и под видом журналиста. В мой родной Омск заехать не преминули :)

Молодой Франк Виллард, лучше известный по псевдониму «Джозиа Флинт», под которым он выступал с рассказами из жизни бродяг в Century Harper's Magazine , имел командировку от своей газеты на лето 1896 года с заданием писать статьи о Всероссийской выставке и ярмарке в Нижнем Новгороде и о Транссибирской железной дороге, строительство которой в это время заканчивалось. Он решил, что Роб будет ему лучшим компаньоном. Роб был того же мнения, но расходы, считая даже только транспорт, если платить из собственного кармана, были бы, как говорят шотландцы, достойны проклятия.
Джозиа Фрэнсис Темперанс Юнион Виллард Флинт выпил шесть раз, по числу своих имен и псевдонимов, и сочинил маккиавеллиевский план. Для себя он уже умудрился раздобыть личное письмо князя Хилкова, русского министра путей сообщения, которое предоставляло ему бесплатный проезд в первом классе по всем дорогам и предписывало всем железнодорожным чиновникам оказывать всяческую помощь и содействие. Он предложил, чтобы Роб стал самозванным корреспондентом несуществующей , выдуманной американской газеты и, таким образом, мог совершить увеселительную поездку по самой длинной железной дороге всего мира. Новоанглийская совесть Вуда не позволила ему выдумать воображаемую газету, но он вспомнил, что когда-то написал пару статей в санфранцискскую «Экзамайнер» (Examiner). Итак, он «закрыл глаза», в то время как Виллард напечатал красивые визитные карточки, и успокаивал свою совесть тем, что решил действительно написать несколько корреспонденций в Examiner и послать номера газеты русским властям в виде честного вознаграждения за проезд . Тем временем были получены паспорта, визы и все другие необходимые бумаги.....
.............
...Наконец, мы отправились в Сибирь экспрессом Москва-Челябинск. Мы жили хорошо и экономно, проводя время в русских поездах. Нам выдавали чайники и. одеяло, а пищу можно было купить примерно за пятьдесят копеек (двадцать пять центов) в день. Питались мы, главным образом, фруктами и, как мы их называли, «мясными мячиками» — из рубленой говядины, курицы или еще чего-то, запеченной в тесто и поджаренной на сале [18]. Один «мячик» составляет целый обед, а стоили они всего пять центов штука, горячие — прямо из печи — на любой станции. Вместе с большим количеством фруктов это составляло неплохо сбалансированную диетy, и мы на ней процветали. На каждой из станций, у путей, стоял огромный медный самовар, величиной с бочку. Его осаждала толпа мужчин и женщин, вооруженных чайниками. Кипяток был бесплатный, и вокруг самовара всегда шла битва за него. Виллард и я составляли «клин Де Лэнда» (футбольный термин 90-х годов), с помощью двух или трех соседей из поезда, и прорывались через толпу, как снегоочиститель сквозь сугроб снега.
В одном месте в начале пути нам представился случай оставить поезд и путешествовать по реке около дня — по Волге, как я вспоминаю, между Сызранью и Самарой. Мы плыли целый яркий солнечный день между плоскими берегами и поздно вечером причалили к дощатым мосткам на берегу, служившим гаванью. Было совершенно темно, и единственный масляный фонарь освещал глубокую лужу, полную жидкой грязи, через которую мы, увязая по щиколотку, побрели к дороге, где нас дожидались повозки. Это были примитивные телеги или шарабаны, с широкими мелкими плетеными корзинами, наполовину наполненными соломой. Мы забрались в них, сели, свесив ноги, и тронулись галопом с места, с воплями и щелканьем кнутов, через степи, в полной темноте.
В Челябинске мы сели на транссибирский рабочий поезд, где получили купе первого класса в вагоне, в котором ехали инженеры-строители. Для пассажиров дорога еще не была открыта. Рабочие поезда шли нерегулярно, примерно раз в неделю, и делали около двадцати миль в час по рельсам, которые были прикреплены к шпалам только костылями. Шпалы лежали прямо в песке — каменный балласт еще не был уложен. Большинство станций были просто хибарки, в которых жили телеграфисты. Все предприятие должно было стоить более 175 миллионов долларов.
Первый большой город, куда мы приехали, был Омск. Поезд должен был стоять там четыре дня, и мы хотели жить это время в вагоне, но охрана и проводник (их здесь не за что винить) настояли на том, что вагон следует запереть. Лишенные таким образом крова, мы сняли комнату в гостинице «Москва», где мы должны были спать со своими одеялами, на голых матрацах, так как простынь и одеял в гостинице не было. У русских путешественников того времени был обычай возить с собой постельные принадлежности. Матрацы были полны клопами, и наша первая ночь была ужасна. Мы сметали клопов на пол, но они заползали обратно. Тогда мы поставили под ножки кровати блюдечки, наполненные керосином. Но клопы вползали по стене на потолок и оттуда пикировали на нас. На следующее утро мы пошли на станцию, где продемонстрировали наши израненные спины и письмо от князя Хилкова, сказав, что нам известно, что его сиятельство не будет доволен, если узнает, что его протеже съедены живьем. Мы просили разрешения спать в запертом поезде. Над нами сжалились, и мы провели в Омске три восхитительных дня, гуляя, разъезжая в набитых сеном телегах и купаясь в Иртыше.
Виллард писал в американские газеты, и в одной из них я прочел следующее:
«Кроме самых простых случаев, язык всегда оказывался камнем преткновения. Мой запас слов чрезвычайно ограничен, а Роб вообще не мог говорить по-русски. Когда мне не хватало слов, мы переходили на картинки, которые Роб быстро и ловко рисовал карандашом. Они были более выразительны, чем слова. Когда он кончал рисовать то, в чем мы нуждались, я показывал рисунок. человеку, с которым мы имели дело, и, тыкая в рисунок, говорил: „Вы можете?“ Иногда человеку казалось, что мы хотим продать рисунок и надеемся, что он купит его. Но обычно нас понимали, и мы получали то, что нам было нужно».
В городе не было мостовых, и галопирующие лошади с прыгающими корзинками на телегах поднимали ужасную пыль. Нам больше нравились длинные поездки по полям и степи. Мы пели и кричали. Мы были «американскими индейцами», не знавшими ничего лучшего, и никто не обращал на нас внимания и не останавливал нас.
Еще несколько дней в медленно, со скрипом ползущем поезде, и мы приехали в Томск, где сидели одни за длинным столом в буфете и пили водку. Вдруг открылась дверь, и, оглянувшись назад, мы увидели человека, выступающего из тьмы. Он уставился на нас Затем он и Виллард одновременно воскликнули: «Черт возьми!» Это был старый друг Вилларда, журналист; он пересекал Сибирь в обратном направлении. Он покинул Владивосток уже несколько недель назад и частью ехал на поезде, так как дорогу строили с двух концов, а потом на лошадях. Он сказал нам, что на восточном конце дорога уже закончена и находится в эксплуатации на протяжении трехсот миль. Мы пили водку почти до рассвета, и еле добрались до постелей. Когда мы встали на следующий день, он уже уехал.
В целом мы с Виллардом решили, что Сибирь не особенно экзотична. То, что мы видели, была равнина, плоская, как сковорода, с огромными бахчами арбузов, иногда тянувшимися до горизонта. Как и кто съедал все арбузы, я не могу себе представить. Мы вырезали в них дыру, съедали лучшую часть в середине, а остальное выбрасывали в окно. Проводник заметил это и остановил нас. Вдоль дороги проводились работы у самого полотна, и он сказал нам, что даже при двадцати милях в час арбуз может убить человека, если попадет по голове.
Земля, кажется, была хороша для арбузов, и ее можно было покупать по пятьдесят центов за акр, но мы не решились вложить в это капитал. По правде говоря, мы мало интересовались Сибирью. Может быть, мы видели слишком мало, но все, что мы хотели посмотреть, мы видели. На обратном пути мы нашли уютное купе первого класса с надписью «для дам». Так как дам в поезде не было, мы заняли его. Дружелюбный проводник не возражал, но когда мы вернулись в Омск, произошел «инцидент», где на нас (с нашим письмом от князя Хилкова) напали какие-то джентльмены из русского главного командования. Как только наш поезд остановился, два солдата начали набивать багажом наше дамское купе, невзирая на наши протесты. Мы выбрасывали чемоданы в окно еще быстрее, чем их приносили, а потом заперли купе. Через несколько минут раздался громкий стук в дверь. Это был наш старый приятель, начальник станции, который спас нас от клопов, но сейчас его сопровождала небольшая армия. Она состояла из взвода жандармов, двух затянутых офицеров и двух внушительных генералов в длинных серых шинелях со всеми знаками отличия. Начальник станции сказал по-немецки:
«Это купе для дам и вы, джентльмены, должны выйти».
«Но разве эти генералы — дамы?» — спросили мы и отказались.
Тогда вперед выступил начальник жандармов и что-то очень вежливо сказал нам по-русски.
«Что он говорит?» — спросили мы начальника станции.
«Он говорит, что глубоко сожалеет, но принужден посадить вас под арест».
Мы достали магическое письмо от князя Хилкова и Министерства путей сообщения. Начальник жандармов прочел его, опять поклонился и сказал что-то еще более вежливо, чем в первый раз. Начальник станции перевел нам: «Он говорит, что, конечно, очень хорошо, что у вас есть письмо от его сиятельства, но все равно вам придется выйти».
После того, как мы вышли, а генералы, которые также не были дамами, расселись в купе, начальник станции перевернул дощечку — на другой стороне было написано «занято». Генералы раскланялись с нами, а начальник станции философически прошептал: «Я виноват перед вами, но вы знаете, царь и князь Хилков живут далеко отсюда, в Петербурге, а эти два генерала в Омске, и мне приходится иметь дело с ними»


Сибрук Вильям - "Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории"

Как видно в то время у нас хозяйничали клопы и генералы :) К сожалению мало что изменилось.
Изменено: janmik - 13.07.2018 21:22:47
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
"Под полемикой понимают отдельную науку, которая учит влиять на людей, убеждать, склонять на нужную сторону. При этом слов не достаточно. Человек, желающий выиграть спор, представляет неоспоримые факты и мощные доказательства. Полемистов обучают тактикам, стратегиям, психологическому влиянию на собеседника."
Подробнее: https://sunmag.me/sovety/20-01-2014-spor-diskussiya-polemika-razdelyaem-ponyatiya.html
Карел Чапек - 12 приемов литературной полемики, или Пособие по газетным дискуссиям
Изменено: Вера Холодная - 13.07.2018 22:17:56
Вот ведь редиска, обещал науку обсуждать.
:(
Но клопы так клопы
:)
https://city.travel/blog/?p=5431

Постельные клопы в отелях: как не привезти заразу в чемодане

Цитата
Еще недавно постельные клопы были бичом американских отелей, но сейчас всё чаще их можно обнаружить и в европейских гостиницах. Как выяснилось, кровососущие насекомые попадают в отели Европы в буквальном смысле на туристах — точнее в их сумках и чемоданах. Как уберечь свой багаж от клопов и не привезти заразу в свой дом — об этом в нашей очередной статье.

1. Заранее изучить отзывы постояльцев

В путешествиях мы часто выбираем жилье по рейтингу и отзывам предыдущих гостей. Но если среди откликов есть жалобы на bed bugs (дословно — кроватные жуки), то стоит несколько раз подумать, прежде чем заселяться в такой отель. Информацию о наличии клопов в американских и канадских гостиницах можно посмотреть на сайте The Bedbug Registry.


Борьба с постельными клопами в Швейцарии:
http://nashagazeta.ch/news/ma-suisse/borba-s-postelnymi-klopami-v-shveycarii


Цитата
В шикарных нью-йоркских отелях завелись клопы. На насекомых пожаловались постояльцы таких гостиниц, как Waldorf Astoria, Millennium Hilton и New York Marriott Marquis.

Городские власти подсчитали, что с 2014 по 2015 год более чем на 44% увеличилось число жалоб от покусанных клопами клиентов гостиниц. Больше всего пострадавших – в районе Манхэттен.

Проверки показали, что больше всего клопов живет в отелях, входящих в Ассоциацию гостиниц Нью-Йорка. Номера в них могут стоить по 400-500 долларов в сутки. Всего в ассоциацию входят 272 отеля. В 176 из них постояльцы хотя бы раз, но жаловались на насекомых. Из 18 отелей поступило в общей сложности 363 жалобы.

Один из гостей отеля Millennium Hilton рассказал New York Daily News: "Я остановился на ночь в номере 2306. Позже я заметил на постельном белье кровь и живых насекомых в своей кровати. Я насчитал больше 60 укусов на теле".


Постоялец Times Square Doubletree припомнил свою прошлогоднюю поездку в Нью-Йорк. "Экстремальный случай атаки клопов. Я вернулся домой во Флориду на день раньше задуманного и оказался в приемном покое больницы". У него на лице, на шее и на руках врачи насчитали более 300 следов от укусов.

Представительница Ассоциации гостиниц Нью-Йорка Лиза Линден заявила, что отели сами не могут решить проблему с насекомыми: нашествие клопов – беда общегородская. По ее словам, гостиницы делают все возможное, но к масштабной дезинсекции должны подключиться и городские службы.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2718808



Это не 100 лет назад -сейчас.


Ну и тд.
С генералами и у них и у нас как все было так и осталось во многом. Не только в поездах. Наукой во многом рулят военные.

И Кастро, не читаю я газет. Их уже мало кто читает вообще. Я тутта уже писала - 8 тысяч книжков примерно я прочла, если делить их на западные и не западные (Русская, восточная литература, Индия, Япония, Китай и тп) то западных , то есть написанных о своем народе местными жителями, европейцами или американцами - треть.
При такой выборке можно ощутить культуру и нравы и приоритеты Многие, там живущие ее ненавидят, высмеивают как вы тут свою.
По науке инфа у меня в основном с сайта Элементы и я читаю всегда ссылки на исходные статьи.
Из сайтов на английском - чаще всего бываю на сайте НАСА

То что все существенное в моем тексте пропущено как раз говорит о том, что о науке разговора ожидать трудно.

Можно конечно попробовать не открывать форум, но вот - привязалась.
Изменено: Лилия Шаройко - 13.07.2018 22:39:18
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
И Кастро, не читаю я газет. Их уже мало кто читает вообще. Я тутта уже писала - 8 тысяч книжков примерно я прочла

Цитата
Лилия Шаройко пишет:
То что все существенное в моем тексте пропущено как раз говорит о том, что о науке разговора ожидать трудно.

Ну так а о чём можно серьёзно говорить с человеком, который предъявляет в качестве аргументов 8 тысяч книжек? :)

Ни 8, ни 108 тысяч книжек не гарантируют ни полноты,  ни объективности картины окружающего мира. Потому что они преломляют действительность, как минимум, дважды: через призму писателя и, что более важно, через призму читателя. Попросту говоря, Вы берёте читать только те книжки, который Вам показались потенциально интересными. Я тяжело себе представляю человека,  который читает последовательно Солженицина, Оксану Робски, Льва Толстого и Карла Маркса. Поэтому книжки против личного опыта - слабый аргумент.
Цитата
CASTRO пишет:
Я тяжело себе представляю человека,  который читает последовательно Солженицина, Оксану Робски, Льва Толстого и Карла Маркса. Поэтому книжки против личного опыта - слабый аргумент.
Зря! Система должна быть во всем. О том как сортировал книги Бенедикт, человек без хвоста, высокодуховный, прочитавший тысячи книг ,  Санитар и Генеральный Зам-по-обороне:

На полках в складе давно порядок заведен: сразу видно, какой книге где место. А то у тестя Гоголь рядом с Чеховым стоял, – сто лет ищи, не найдешь. А на все наука должна быть, али сказать, система. Чтобы не тыркаться без толку туда-сюда, а сразу – пошел и взял.
… Нет восьмого номера. Ну, может, и ошибся, может сунул не туда… бывает… тут «Северный Вестник», тут «Вестник Европы», «Русское Богатство», «Урал», «Уральские Огни», «Пчеловодство»… тут нет… «Знамя», «Новый мир», «Литературият Башкортостон»… читал, Тургенев – читал, Якуб Колас – читал, Михалков, Петрарка, Попов, другой Попов, Попцов, Попеску, «Попка-дурак. Раскрась сам», «Илиада», «Электрическая тяга», – читал, «С ветром споря», «Справочник партизана», Сартр, Сартаков, «Сортировка бытового мусора», Софокл, «Совморфлоту – 60 лет», «Гуманистические аспекты творчества Шолохова», «Русско-японский политехнический словарь», – читал, читал, читал…
Бенвенуто Челлини; «Чешуекрылые Армении», выпуск пятый; Джон Чивер; «Чиполлино», «Черный принц» – ага, вот и ошибся, эту не сюда; «Чудо-дерево»; «Чума»; «Чумка у домашних животных»; «Чум – жилище народов Крайнего Севера»; Чулков; «Чулочно-носочное производство»; Чулаки; «Чукотка. Демографический обзор»; Чандрабхагнешапхандра Лал, том восемнадцатый; «Чень-Чень. Озорные сказки народов Конго»… читал; Кафка; «Каши из круп», «Как мужик гуся делил»; «Карты звездного неба», «Камо грядеши?», «Камское речное пароходство»… читал; «Що за птиця?»; Пу Сун-лин; «Пустыня Гоби», «Ракетам – пуск!», «Убийство в Месопотамии»; «Убийство в Восточном экспрессе»; «Убийство Кирова»… «Урарту»… «Ладушки»; Лимонов; «Липидо-белковый обмен в тканях», – все читал…
«Красное и черное», «Голубое и зеленое», «Голубая чашка», «Аленький цветочек» – хорошая… «Алые паруса», «Желтая стрела», «Оранжевое горлышко», «Дон Хиль – зеленые штаны», «Белый пароход», «Белые одежды», «Белый Бим – Черное ухо», Андрей Белый, «Женщина в белом», «Багровый остров», «Черная башня», «Черноморское пароходство. Расписание», Саша Черный, сюда «Черный принц». Так…
Хлебников, Караваева, Коркия… Колбасьев, Сытин, Голодный… Набоков, Косолапов, Кривулин… Мухина, Шершеневич, Жуков, Шмелев, Тараканова, Бабочкин… М.Горький, Д.Бедный, А.Поперечный, С.Бытовой, А.Веселый… Зайцев, Волков, Медведев, Львов, Лиснянская, Орлов, Соколов, Сорокин, Гусев, Курочкин, Лебедев-Кумач, Соловьев-Седой… Катаев, Поволяев, Крученых… Молотов, Топоров, Пильняк,Гвоздев… Цветков, Цветаева, Розов, Розанов, Пастернак, Вишневский, Яблочкина, Крон, Корнейчук… Заболоцкий, Луговской, Полевой, Степняк-Кравчинский, Степун… Носов, Глазков, Бровман, Ушинский, Лобачевский, Языков, Шейнин, Бородулин, Грудинина, Пузиков, Телешов, Хвостенко…
«В объятиях вампира», «В объятиях дракона», «В объятиях чужестранца», «В гибельных объятиях», «В объятиях страсти», «Огненные объятия», «Всепожирающее пламя страсти»… «Удар кинжала», «Отравленный кинжал», «Отравленная шляпка», «Отравленная одежда», «Кинжалом и ядом», «Ядовитые грибы средней полосы России», «Златокудрые отравительницы», «Смерть приходит в полночь», «Смерть приходит на рассвете», «Кровавый рассвет»…
«Дети Арбата», «Дети Ванюшина», «Дети подземелья», «Дети Советской Страны», «Детки в клетке», «Детям о Христе»;
Маринина, «Маринады и соления», «Художники-маринисты», «Маринетти – идеолог фашизма», «Инструментальный падеж в марийском языке»;
Клим Ворошилов, «Клим Самгин», Иван Клима, «Климакс. Что я должна знать?», К.Ли. «Максимальная нагрузка в бетоностроении: расчеты и таблицы. На правах диссертации»;
Чехов, Чапчахов, «Чахохбили по-карски», «Чух-чух. Самым маленьким»;
Анаис Нин, Нина Садур, «Ниневия. Археологический сборник». «Ниндзя в кровавом плаще», «Папанин. Делать жизнь с кого»;
«Евгения Грандэ», «Евгений Онегин», Евгений Примаков, Евген Гуцало, «Евгеника – орудие расистов»;
«Гамлет – Принц Датский», «Ташкент – город хлебный», «Хлеб – имя существительное», «Уренгой – земля юности», «Козодой – птица вешняя», «Уругвай – древняя страна», «Кустанай – край степной», «Чесотка – болезнь грязных рук»; «Гигиена ног в походе», «Ногин. Пламенные революционеры», «Ноготки. Новые сорта», «Гуталиноварение», «Подрастай, дружок. Что надо знать юноше о поллюциях», «Руку, товарищ!», «Пошив брюк», «Старина четвероног», «Шире шаг!», «Как сороконожка кашку варила», «Квашение овощей в домашних условиях», Фолкнер, «Федорино горе», «Фиджи: классовая борьба», «Шах-намэ», Шекспир, Шукшин;
«Муму», «Нана», «Шу-Шу. Рассказы о Ленине», «Гагарин. Мы помним Юру», «Татарский женский костюм», «Бубулина – народная героиня Греции», Боборыкин, Бабаевский, Чичибабин, «Бибигон», Гоголь, «Дадаисты. Каталог выставки», «Мимикрия у рыб», «Вивисекция», Тютюнник, Чавчавадзе, «Озеро Титикака».


Правда у него и учителя были хорошие:
"Тесть пришел, посмотрел, как Бенедикт все переставил, – похвалил:
– Я смотрю, ты культуру любишь.
– Культуру страсть как люблю.
– Дело хорошее. Мы тоже читать любим. Другой раз в кружок сядем, читаем.
– М-м.
– А то есть которые культуру не уважают, портят.
– М-м.
– Страницы вырывают, немытыми руками листают.
– Ага… Это кто?..
– Есть такие…
Постоял, подышал, – вся горница нехорошим пропахла, – и ушел.
Вот Бенедикт с утра, не пимши-не емши, только морду ополоснет, – и читать. Зовут обедать, – вот досада, на самом интересном месте оборвут! Сначала он так делал: быстро сбегает, накидает в рот чего ни попадя, – и опять к книге. А потом сообразил: можно и за столом читать. Даже вкуснее, и времени не теряешь. Семейство, конечно, обижается. Теща обижается, что Бенедикт ее стряпню мало хвалит, Оленька, – что он в книжках про баб вычитывает, а она сидит одна, как дура. Тесть вступается: оставьте его, это искусство.
Оленька воет:
– Он книжки читает, а на меня никакого внимания!
Тесть на защиту встал:
– Не твоего ума дело! Молчи! Читает – значит надо.
-  Чего он там читает-то? Он про баб читает! А на жену не смотрит! Вот порву все книжки-то ваши!
– Ничего не про баб! Вот, написано: «Роджер вынул пистолет и прислушался. Скрипнула дверь». А не про баб.
– Видишь? Он не про баб.
– Ну конешно! Не про баб! Чего ж он писдолет-то вынул, срамник?
– Дак сейчас мистер Блэк войдет, а он его по балде пистолетом. Роджер-то. Он за портьерой спрятамшись. Не мешай.
– Какой такой мистер Блэк?
– Семейный нотариус. Не мешай.
– Чего ж он семейному человеку свой писдолет выкладывает? Свою семью заведи да и выкладывай!
– Вот то-то ты и есть дура! – это тесть ей. – Семья семьей, а производственный процесс знать надо. Муж твой тебе не для забавы даден, а как есть он гражданин обчества, кормилец и защитник. Тебе хиханьки, а ему учеба. Зять!
– М?
– Ты еще «Гамлет» не читал?
– Нет еще.
– Прочти. Нельзя пробелы в образовании… «Гамлет» обязательно прочесть надо.
– Хорошо, прочту.
– Еще «Макбет» прочти. Ох, книга хорошая, ох, полезная…
– Ладно.
– «Муму» обязательно. Сужет очень волнующий. Камень ей на шею, да и в воду… «Колобок» тоже.
– «Колобок» я читал.
– Читал?! Здорово, да?
– Ага.
– Как-к она его!.. Ам!.. Лиса-то… Да, брат, лиса – это, знаешь… Лиса она и есть… Лисанька… Ам!
– Да, жалко…
– При чем тут!.. Это ж искусство! Тут, брат, не жалко, а намек… Понимать надо… Басни Крылова читал?
– Басни начал.
– Хорошие есть… «Волк и ягненок». Хорошая. «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!» Поэзия.
– Я больше люблю с приключениями.
– А-а, чтоб не сразу?.. А вот «Охотники за головами», желтенькая. Непременно прочти.
– Слушайте, да не мешайте мне! Прочту я! Вы мне мешаете! Дайте почитать спокойно.
– Все, все! Молчим! – Тесть палец к губам приложил. – Работай, учись спокойно. Молчим, молчим".
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Я играю за свою - моя состоит тока из меня, мне никто не платит, за моей спиной никто не стоит и так и дальше будет.
Я тоже, не на форуме, а по жизни.

Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Я вообще не понимаю, неужели так трудно почитать что нибудь научное, или хотя бы научно популярное хорошего уровня прежде чем нести всю эту ахинею?
Не ахинею. Мы разговариваем о насущном.
А много читать мне действительно трудно, точнее совсем некогда. Даже написать сюда пару строк и то не всегда могу.

Цитата
Лилия Шаройко пишет:
А тема про Достижения России в науке и технике за последние 20 лет. у вас где?
Достижений России в науке за последние 20 лет нет.  Мировые достижения есть.

Честно говоря, лично меня и не тянет чего-то достигать. Ради чего, чтобы работать на военку, или чтобы бизнес дядя успешно делал свой бизнес, а мне на старости лет кукиш? Я даже не могу честно защитить свои авторские права. А нечестно подавать на свидетельство отказалась.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 169 170 171 172 173 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее