Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 393 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
CASTRO пишет:
Скорость относительно чего?
Относительно пространсва ибо насколько помню скорость света не имеет привязки к системам отчета и свет двигается с одной скоростью  относительно любого наблюдателя во вселенной. А черные дыры тут не при чем. Вопрос навеян соседней темой, вот и пытаюсь вспомнить временные парадоксы на околосветовых скоростях. Черные дыры же приплел, потому как вспомнил, что то что находится за горизонтом событий не имеет отношения к нашей вселенной, значица ( по моему)  горизонт событий это то самое место где объекты поглощаемые черной дырой набирают световую скорость.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Скорость относительно чего?
Относительно пространсва ибо насколько помню скорость света не имеет привязки к системам отчета и свет двигается с одной скоростью  относительно любого наблюдателя во вселенной. А черные дыры тут не при чем. Вопрос навеян соседней темой, вот и пытаюсь вспомнить временные парадоксы на околосветовых скоростях. Черные дыры же приплел, потому как вспомнил, что то что находится за горизонтом событий не имеет отношения к нашей вселенной, значица ( по моему)  горизонт событий это то самое место где объекты поглощаемые черной дырой набирают световую скорость.

Не. Скорость всегда определяется в какой-то системе отсчёта. Если речь идёт действительно о скорости объекта, а не об абстрактной константе.
Цитата
CASTRO пишет:
Не. Скорость всегда определяется в какой-то системе отсчёта. Если речь идёт действительно о скорости объекта, а не об абстрактной константе.
Речь идет об абстрактной константе, которую не может достигнуть никакой имеющий массу  объект в нашей вселенной
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Речь идет об абстрактной константе, которую не может достигнуть никакой имеющий массу  объект в нашей вселенной

Ещё раз: если мы говорим о скорости объекта, то она привязана к какой-то системе отсчёта. Это школа, 9й класс.
Цитата
CASTRO пишет:
Ещё раз: если мы говорим о скорости объекта, то она привязана к какой-то системе отсчёта. Это школа, 9й класс.
Из этого следует что ограничений на скорость материальных объектов в пространстве нет?
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Из этого следует что ограничений на скорость материальных объектов в пространстве нет?

Не следует.

Давайте закончим с Вами про физику. Не Ваше это.
Естественно не моё, я ж не физик. И естественно не следует. А Вы, вероятно неважный преподаватель :) Но впрочем все равно спасибо за уделенное время
Цитата
janmik пишет:
А Вы, вероятно неважный преподаватель

Во-первых, я не преподаватель.

Во-вторых, невозможно, скажем, объяснять детали интегрального исчисления детсадовцу, который не знаком с таблицей умножения и вообще считать не умеет. Его надо сперва научить куда более простым вещам. Тут примерно то же самое. Если Вас озадачил мой вопрос про систему отсчёта, в которой Вы хотите знать скорость, то я понимаю, что прежде, чем с Вами можно будет с пользой для Вас обсуждать эффекты ТО, Вам нужно объяснить большое количество куда более простых вещей. А у меня нет ни энтузиазма, ни интереса читать тут курс школьной механики.
Ну вопрос вроде несложный был про горизонт событий. То что скорость света не зависит от системы отсчета, тоже вроде верно. И то что тело имеющее массу не может достигнуть скорости света в нашей вселенной независимо от того от какой системы отсчета мерить. Ну да ладно. Физика это действительно не моё. Пойду спать.
Цитата
janmik пишет:
Ну вопрос вроде несложный был про горизонт событий. То что скорость света не зависит от системы отсчета, тоже вроде верно. И то что тело имеющее массу не может достигнуть скорости света в нашей вселенной независимо от того от какой системы отсчета мерить. Ну да ладно. Физика это действительно не моё. Пойду спать.

Но Вы-то изначально говорили про скорость объекта:

Цитата
janmik пишет:
ВОпрос к CASTRO: горизонт событий у черных дыр это та граница на которой поглощаемые ей объекты набирают скорость большую скорости света? Меня интересует верность именно этого определения, а не другие определения горизонта событий.
Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 393 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.