Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Dmitry Pecherin пишет: так, э-э-э-э, по делу о достижениях науки в России,... может она и не нужна сегодня человечеству, однако, полагаю, есть все ж таки области которые приняты для развитие, информатика, нанотехнологии, электроника все та же...
...Могу немного рассказать об экспериментальной физике высоких энергий.
Самостоятельных научных проектов мирового уровня у нас нет. Какая-то сколь-либо актуальная физика теплится на двух электрон-позитронных коллайдерах в Новосибирске да в паре экспериментов на У-70 в Протвино. Нет кадров, нет денег, ...
..."Как ученые из России помогли "поймать" бозон Хиггса"
- это не более чем дешёвый пиар,...Молодёжь старается защититься и уехать. Либо подрабатывает в сферах, далёких от науки. Как-то так...
Понятно, так и у нас дело обстоит в химии динамических давлений. Последний большой проект мы пытались делать лет 15 назад ,  ну и, все заглохло. То есть, вспоминая советское время, когда в этой области была в России максимальная активность, можно сравнить с тем что есть сегодня. А есть наличие непереоборудованного на новое оборудование пространство с советской техникой, которое, вобщем, пустует в виду давнего отсутствия  финансирования и  молодых кадров. И, если к примеру золотой бюст  великого советского механика Христиановича храниться в американском музее науки, то есть мировая наука признает его заслуги и выражает ему таким разом свое почтение, то экспериментальный корпус Христиановича, который был им построен для развития его науки, находится в том состоянии, о котором я сказал выше. Лучший ученик  Христиановича умер, и у него не осталось наследника, то есть теоретика, который может свободно проверять свои теории в  эксперименте, потому как  нет экспериментального оборудования.
С другой стороны , возникли огромные торгово развлекательные центры, прям рядом, и. думаю это не так плохо, если у народа есть деньги идти в эти центры и развлекаться ... во всяком случае детей в этих центрах немеренно пасется , то есть, может ну ее, науку механика Христиановича, к черту?
Цитата
Meshulam пишет:
Не может человек в современном мире работать хорошо из-под палки. Сотрудники работают хорошо когда они являются собственниками компании, а хороший начальник понимает что эффективность компании зависит от рынка, т.е. от маркетинга и продаж.
Это да, однако, говоря о науке, как ее можно перевести в рыночную продажу? Ну вот к примеру те же исследования по гигаблазаром, о строении Вселенной? А как считать вскую всячину  в этих теориях без знания уравнений состояния вещества, которое берется из эксперимента? Экспериментальное оборудование  стоит денег и не оплачивается с продаж на рынке уравнений состояния.  Начальник должен понимать , что наука это одно дело, а продажа высокотехнологичных изделий на рынке, другое. Экспериментальное оборудование для научных проектов в частную собственность , в собственность  ученого или научного коллектива, кто передаст?  Вот даже землю , которую вооще никто из чиновников не производил никогда, и ту за бешенные деньги продают народу. Экспериментальный ядерный реактор не передадут тебе в собственность, и земли не дадут, что б , значит, свой дом там построить и жить как твоей душе  угодно, что б забыть о реакторе напрочь. Достижения науки, где?  Какой частник работает на ядерном реакторе России ради науки?
Пока все это еще, слава Богу, не так, но уже почти на старте ...

* * *
Сперва маленькая преамбула:
Швейцария уже в 2018 году собиралась ввести "безусловный доход" - т. есть, определенную фиксированную сумму денег (вроде гарантированного пособия), которую будут получать  ежемесячно те граждане, которые по тем или иным причинам не смогли трудоустроиться и оказались  безработными.  Причем этот "доход"  значительно превышает доход в поте лица добывающего свой хлеб насущный  трудящегося кроманьона в других странах, - не станем уж-ж ..  впоминать сейчас  о бывших республиках " нерушимого Союза".  8)
* * *
Ну, а сейчас,собственно, главное:
С одной стороны эта ситуация, естественно, вызывает черную зависть у упомянутых трудящихся упомянутых стран, но с другой стороны  вызывает также у них и определенные надежды на то, что подобное случится  и с ними. И определяется, несомненно, этот оптимизм   явным прогрессом  все возростающего могущества  научных  деяний, которое в конечном итоге означает стопроцентную автоматизацию всех производственно-и-прочая  процессов, требующих еще пока непосредственного присутствия у них кроманьонов, как  трудового к ним придатка.  
К примеру, еще 150 лет назад сельское хозяйство всей нашей  планеты требовало занятости в нем 85 % ее населения. Сегодня уже это дело обеспечивается всего лишь 11-тью %-ами. На вопрос, а куда девались  74 %, думаю, каждый элементарно сможет ответить на этот вопрос сейчас и сам.      
Естественно, что такая тенденция может всех и испугать, ибо если все пойдет так и дальше такими же темпами, работы для кроманьонов на Земле практически как-бы вообще не останется, причем  в течении буквально уже нескольких пары-тройки будущих десятилетий. И все будет определять горсточка яйцеголовых корифеев.
Но, - еще раз насчет испуга. Возможно, его и не будет, - ибо, думается, подспудная и жиром заплывшая лень, дремлющая в холестириновых мозгах нынешнего большинства народонаселения планеты, возьмет верх над всеми иными соображениями высшего порядка и случится то, что так талантливо изобразил Станислав Лем в своем футурологическом романе-антиутопии "Возвращение со звезд". И что, в принципе, не есть еще худшее из тех зол, которые могут случиться вследствие  тотальной авто-и-роботизации всех тех работ на Земле, которые пока еще производятся непосредственно руками и головами  кроманьонов, включая в сей перечень, ясен пень, и работы  высоко-интеллектуальные, но, - уже и успевшие стать рутинными. И коих сейчас сродни тем же погрузочно-разгрузочно-фасовочно-расфасовочным тоже уже накопилась тьма-тьмущая.
---------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 08.05.2018 10:34:48
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:

Сперва маленькая преамбула :
Швейцария уже в 2018 году собиралась ввести "безусловный доход" - т. есть, определенную фиксированную сумму денег (вроде гарантированного пособия), которую будут получать  ежемесячно те граждане, которые по тем или иным причинам не смогли трудоустроиться и оказались  безработными.

Вообще-то Швейцария отказалась вводить "безусловный доход".
* * *
Да, я знаю, отказалась, - я ведь так и сказал, - что  "собиралась". Но лиха ли беда начало, - идея -то на референдуме была поддержана 23,1% проитив 76,9%, что, как считает  Че Вагнер, один из инициаторов этой идеи, это очень удовлетворительный результат, - сам он ожидал всего 15% голосов в поддержку.
Я привел преамбулу с целью обрисовать ситуацию вообще. С тем, чтобы эта ситуация, по возможности, и исходя из  желания участников темы, была продискуссирована.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
И определяется, несомненно, этот оптимизм   явным прогрессом  все возростающего могущества  научных  деяний, которое в конечном итоге означает стопроцентную автоматизацию всех производственно-и-прочая  процессов, требующих еще пока непосредственного присутствия у них кроманьонов, как  трудового к ним придатка.
сомнения большие возникают в том, что трудовой придаток будет ликвидирован в связи с автоматизацией всего. Чем система сложнее, тем  больше в ней неполадок и тут, конечно, огромное поле для работы всяких ремонтно обслуживающих бригад. Вот к примеру сломались у меня дворники на китайской машине,  а как без них?  Брызги с луж летят в самый неожиданный момент и ничего не видно. Найти самому поломку - проблема, везти в специализированный техцентр, затраты. А купить мерседес, что б значить чинить его рядом с домом, накладно для зарплаты творческого работника института. А уж как эта автоматизация механики машины подводила меня в зимнее время, и рассказывать не хочу. Потому, сел на автобус или паровоз, и вперед. Сейчас классные международные автобусе мне подают  почти к проходной институте, едешь , бывает, один в нем, два человека тебя везут, водитель и кондуктор. Заботится государство о социальной сфере, только, никто ей не пользуется, бывает, кроме меня, все свое авто предпочитают пользовать.
Цитата
Alta пишет:
Самые выдающиеся российские достижения за последнее время    
/Все разработки, которыми занимаются российские ученые, создают нерушимый имидж нашей страны на мировой арене. Мы действительно можем гордиться отечественными технологиями, потому что именно они показывают зарубежным коллегам всю мощь России.
А какими российскими достижениями гордитесь вы? Расскажите нам об этом в комментариях, делитесь подборкой с друзьями...!/
ну да, мы спрессовали самый лучший алмазный спек в мире динамическим методом. Американская программа не смогла повторить наш результат, вобщем, англосаксы вместе с японцами оказались  позади. То есть я лично горжусь тем,  что в  понимание динамических процессов мы оказались мировмми лидерами. Ну и, чем с друзьями поделиться,  да тем, что за это нас наказали и лишили всякого финансирования. Вот такие вот дела, в развитии нашего российского научного успеха.  
Нас конечно, не сталинское время, не посади в лагеря или там в шарагу за колючую проволоку, нет, нас просто лишили финансирования. Этого оказалось достаточно, что б исследования свернулись, а коллектив распался.
Цитата
janmik пишет:
Но если без шуток, откинув в сторону все эти новомодные православные химии и прочие гримасы нового времени, ведутся хоть какие то научно-исследовательские работы у нас? Или только по части переписывания истории и всё. Мне действительно интересно.
именно в православной химии и начал я свою последнюю работу, собственно о ней я давно пишу в теме во Флудилке, кому  интересно глянут туда.  Вопрос конечно остается, интересна ли эта тема администрации  нашего института? Ответ соответственно отрицательный, администрация делает все, что бы показать, что она не имеет отношения к моим исследованиям. И тогда надо посмотреть, а к чему же призывает Президент страны  ВВ Путин наших ученых и соответственно администрацию науки , а он, в соответствии с постановлением Президента от 2012 года, призывает оценивать достижения российских ученых по международным стандартам оценки научного творчества, соответственно, надо смотреть эти показатели ,и, тогда начали смотреть, раз интересно.
Цитата
Meshulam пишет:
Вялого неинициативного начальника который ничего не делает помимо своих прямых обязанностей поменять на начальника-самодура с неуемной фантазией
Из двух зол выбирают меньшее, уж лучше пассивный начальник, чем активный самодур.  
Как такой вариант: пассивный новый начальник с самодурными идеями от старого?
А что, нормальных начальников с хорошими идеями в наше время больше не существует?

Цитата
Meshulam пишет:
В вашей компании зарплата больше чем средняя по России и в совокупности мало зависит от выработанной продукции. Если бы у вас была система оплаты труда где величина зарплаты была бы пропорциональна выработке - всё было бы иначе. Но это не значит запугать и заставить работать из-под палки. Не может человек в современном мире работать хорошо из-под палки. Сотрудники работают хорошо когда они являются собственниками компании, а хороший начальник понимает что эффективность компании зависит от рынка, т.е. от маркетинга и продаж.
Какая ещё выработка и продажи? Оплата труда инженера или инженера-программиста напрямую зависит от оклада и прямо пропорциональна отсиженному времени, плюс премия в процентах от оклада, которую распределяет начальник.
Сотрудникам вообще пофиг, являются они собственниками компании в виде держателя одной акции АО, или не являются. Одна акция не решает ничего, потому многие её давно продали.
В советское время сотрудники работали ради создания новых уникальных изделий, каких ещё нигде ни у кого не было, работали для всей страны и для людей, творчески и увлеченно. А сейчас работают, точнее создают видимость работы, только ради зарплаты, или можно сказать, "из-под палки".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Вы, Ольга, работали ведущим конструктором? Начальником? Подозреваю, что нет. Поэтому эти Ваши рассуждения сродни рассуждениям бабушек у подъезда о том, как надо управлять страной...
Нет, начальником не работала. Честно говоря, от менеджеров, или по-старому, ведущих конструкторов, я сейчас далековато из-за местной специфики организации работ,  но в течении жизни я работала с начальниками разного уровня, хорошими и не хорошими,  поэтому знаю, что говорю.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее