Страницы: Пред. 1 ... 829 830 831 832 833 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Meshulam пишет:
Не везде. В Германии - да

Я как раз не про Германию. Я, скорее про Францию, Италию, Испанию... В Германии и уровень жизни населения повыше, и население подисциплинированнее...
Хочу покритиковать общество финансово поощряющее праздный образ жизни еще и с другой стороны. Человек, не обеспечивающий себя сам, всегда зависим, т.е. несвободен. А кто сказал , что человечество уже прошло все опасности переболев в ХХ веке большивизмом и фашизмом? Кто сказал, что в эволюции общественного устройства нас не ждет новых, неизвестных подводных камней? Общество, состоящее из людей несвободных, не внушает мне оптимизма. Где там, в Брунее кажется, султан выделяет своим подданым с ресурсов денег, но в замен они должны сидеть поджав хвост и не тявкать. Я собачкой у миски быть не готов. Потому всегда буду против всяких безусловных доходов и прочих халявных штук, как бы мне ни хотелось халявы.
Изменено: janmik - 06.02.2019 17:48:30
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Не мешало  бы ещё и бомжей переселить из подвалов в более цивильные условия.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
janmik пишет:
Человек, не обеспечивающий себя сам, всегда зависим, т.е. несвободен. А кто сказал , что человечество уже прошло все опасности переболев в ХХ веке большивизмом и фашизмом? Кто сказал, что в эволюции общественного устройства нас не ждет новых, неизвестных подводных камней? Общество, состоящее из людей несвободных, не внушает мне оптимизма.
А большевизм с фашизмом тут причём? В такой подсистеме как государство человек всегда в чём-то зависим. Или необитаемый остров -- решение? Как-то по-женски всё это выглядит.


Цитата
дед Андрей пишет:
В такой подсистеме как государство человек всегда в чём-то зависим
В разной степени зависим. И зависимость она должна быть в равной степени обоюдной. То то большевизм не терпел никакого частного предпринимательства и государство, по сути, являлось единственным работодателем.
Изменено: janmik - 06.02.2019 18:57:57
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
и государство, по сути, являлось единственным работодателем.

Что само по себе не обязательно плохо...
Цитата
CASTRO пишет:

Что само по себе не обязательно плохо.
А что хорошего, если государство, оттерев всех , сидит у краника распределения личных доходов и решает - кому и сколько наливать?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Хочу покритиковать общество финансово поощряющее праздный образ жизни
Ну, дык, все правильно ведь. Ибо,  а скажите-ка, а было когда что-то  ладно  в этом  датском королевстве? Недаром ведь было сказано: "Не всё ладно в датском королевстве!".
Цитата
Далее janmik  продолжает:
... кто сказал , что человечество уже прошло все опасности переболев в ХХ веке большивизмом и фашизмом? Кто сказал, что в эволюции общественного устройства нас не ждет новых, неизвестных подводных камней?
Но в крайнем случае, - все возможные "изм"-ы на нынешний момент времени  земная кроманьонская цивилизация  таки  уже перепробовала. Даже было где-то уже встретил, - какие-то из аналитических сказали, - пробовали список всех этих "измов" дополнить, придумав что-то новенькое, - и не получилось. Так что с известной долей уверенности можно таки говорить о том, что в плане социальных (socialis - общественный) образований кроманьоны перепробовали уже все. Все составные части нынешнего мирового порядка вещей. И, к сожалению, пока еще  так и не перековали "мечи на орала", а "человек человеку" далеко не "друг, товарищ и брат", а совсем известное другое. И вряд ли когда-нибудь это дело заимеет тенденцию к улучшению. Так что порадуемся, други, за это самое "датское королевство", в котором хотя бы так, а не так, как везде все сейчас проистекает. И думается, что дело здесь не такое простое, каким кажется на первый взгляд, - вот, с одной стороны паразиты-иждивенцы, а с другой - их содержащие. Но, с другой стороны, -  вот, -  обратите   внимание, -  хорошую пенсию порожек у датчан и датчанок уже даже не  65 лет будет составлять, - а целых 67. И возникает вопрос, а нужна ли уже такая пенсия индивиду, когда в основном, и скажем про это прямо, - когда в основном все мирские мелкие житейские радости начинают сводится к совсем маленькому?  И разве что эта пенсия в большей своей части нужна только лишь молодым родственникам вышедшего на доживание в 67 лет "молодого" пенсионера. Которые, и нельзя сказать, что это плохо, -  конечно же, изо всех сил будут поддерживать жизнь этого своего сородича, - до тех пор, пока это возможно.  И возникает вопрос, - хорошо-то хорошо это,  ну гуманно ли это и так ли  ладно опять в связи с этим в том же датском королевстве? Кх- м... кх- м ...
Где-то вычитал, что надо бы пенсию хорошую в 45 хотя бы лет давать, а вот до 45-и, - да, - в обязательном порядке организовывать кроманьона работать. До 25-и еще не очень организовывать, - дать молодому кроманьону хорошо пожить и познать всю прелесть житейских удовольствий, - ну, а с 25-и летнего возраста, конечно же, - немного уже начать работой пригружать. :)
Не знаю, хорошо ли это так, или нет, - предложений, как известно, к  обоустройству жития всех на Земле за всю долгую  историю было хоть пруд пруди, - чтоб всем без исключения было хорошо, - но если посмотреть, -  этот, как говорится,  воз и ныне там.  8)  Ох-х-хо-хо-х ..
Изменено: Петр Тайгер - 07.02.2019 10:36:55
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

Что само по себе не обязательно плохо.
А что хорошего, если государство, оттерев всех , сидит у краника распределения личных доходов и решает - кому и сколько наливать?

Если оно это делает разумно, то почему бы нет?
Цитата
CASTRO пишет:
Если оно это делает разумно, то почему бы нет?
Потому - нет, что в этом случае нарушается равновесие взаимного влияния между гражданином и государством. Государство получает мощный рычаг давления. Чиновник становится главным лицом.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 829 830 831 832 833 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее