Страницы: Пред. 1 ... 253 254 255 256 257 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
janmik пишет:
И кто-то там трындит об однополярном мире. А второй плюс просто переехал в Китай.
Согласен мир многополярен, не согласен что в мире только два "плюса". Безусловно Китай за несколько десятилетий добился уникально быстрого экономического роста, однако до заветного "плюса" - социально-экономического развития страны принимающей собственные решения в многополярном мире, Китай не дотягивает (как правило в стране с развитой экономикой ВВП на душу населения составляет не менее 12 тыс. долл. по ППС, также имеет значение социальное развитие - др. показатели качества жизни).
Цитата
Meshulam пишет:
однако до заветного "плюса" - социально-экономического развития страны принимающей собственные решения в многополярном мире, Китай не дотягивает (как правило в стране с развитой экономикой ВВП на душу населения составляет не менее 12 тыс. долл. по ППС, также имеет значение социальное развитие - др. показатели качества жизни).
Еще как дотягивает. Китай полюс силы со своим видением мира и стратегического развития и социальное развитие тут не при чем.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
или военкой
Много в Северной Корее науки? Или хоть у нас?

У нас науки много. Хотя, она, конечно, и не в мировых лидерах.

В Северной Корее не был, ничего не могу сказать. Но, подозреваю, что наука там тоже есть и далеко не "африканская".

А вот про Кубу рассказать могу. Наука там есть. Вполне себе. Мне в апреле туда снова лететь, развивать сотрудничество.
Цитата
Meshulam пишет:
Китай не дотягивает (как правило в стране с развитой экономикой ВВП на душу населения составляет не менее 12 тыс. долл. по ППС, также имеет значение социальное развитие - др. показатели качества жизни).

У Китая 15-16 тысяч. Более того, я в последний свой визит задал прямой вопрос про зарплаты населения. Ответ был такой: в городах средняя зарплата - 5 000 юаней. Это примерно 48 000 рублей. Кстати, спрашивал не в Пекине.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
или военкой
Надо понимать, что "военка", это часть экономики - несколько процентов.

Ну так наука сама по себе - тоже часть экономики. Даже плохая.
Цитата
CASTRO пишет:
У нас науки много. Хотя, она, конечно, и не в мировых лидерах.
А нас разве интересуют не лидеры, а аутсайдеры?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
У нас науки много. Хотя, она, конечно, и не в мировых лидерах.
А нас разве интересуют не лидеры, а аутсайдеры?

Ну, жизнь не настолько чёрно-белая. Есть и полутона.

Я бы не стал называть российскую науку аутсайдерской. Она заведомо в первой двадцатке. А местами даже в десятке. То есть проблема не в уровне самом по себе, а в деградации относительно советского уровня и тенденции.
Цитата
CASTRO пишет:
Я бы не стал называть российскую науку аутсайдерской. Она заведомо в первой двадцатке. А местами даже в десятке. То есть проблема не в уровне самом по себе, а в деградации относительно советского уровня и тенденции.
То есть оборонка как двигатель как-то не очень в последнее время? К деградации ведет.
Изменено: janmik - 07.12.2018 10:10:36
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Я бы не стал называть российскую науку аутсайдерской. Она заведомо в первой двадцатке. А местами даже в десятке. То есть проблема не в уровне самом по себе, а в деградации относительно советского уровня и тенденции.
То есть оборонка в двигателе как-то не очень в последнее время? К деградации ведет.

Как-то двигает. Но не очень широким фронтом.

Кстати, оборонку в широком смысле недооценивать не надо. Те скромные потуги, которые мы предпринимаем по линии создания собственной сколь-либо современной электроники, идут прежде всего в интересах военки и продуктов двойного назначения (космос, атомная промышленность и т. д.).
Цитата
CASTRO пишет:
Кстати, оборонку в широком смысле недооценивать не надо. Те скромные потуги, которые мы предпринимаем по линии создания собственной сколь-либо современной электроники, идут прежде всего в интересах военки и продуктов двойного назначения (космос, атомная промышленность и т. д.).
В том и дело что потуги скромные. Мне кажется в последнее время ситуация в корне изменилась. Науку двигает именно бизнес. А вот оборонка перестала быть бизнесом в том плане, что сейчас не оттяпаешь силовыми методами у соседнего государства кусок его территории, его ресурсы или рынки сбыта.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 253 254 255 256 257 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее