Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
"Фотон и гравитация", Тема-фантазия на научной основе и не научных допущениях
ПОСТ
ПРОЧИТАТЬ ГЕНИАЛЬНОСТЬ.......ЭЙНШТЕЙНА


ПРОЛОГ
ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ  ТИШИНОЙ  

Как.
ВАРИАНТ -- 2

"Что"....  :(  ......может связывать
[B]ФОТОН и.....Эксперимент Хафеле — Китинга (???)
Изменено: Случайный прохожий - 16.12.2014 17:18:35
Что происходит с редактированием грамматики и текста??????

:)  :)  :)
за мной......САЙТ  КАРТАВИТ?
Изменено: Случайный прохожий - 16.12.2014 17:17:29
Пробуем.......ещё раз.

:evil:   :cry:    :o   --  шоковая терапия

......НЕ  ПОЛУЧАЕТСЯ.
Изменено: Случайный прохожий - 16.12.2014 18:30:01
Не просто "пожирает",.....  :)  .....а  с  НАСЛАЖДЕНИЕМ!
Изменено: Случайный прохожий - 16.12.2014 21:21:52
ПОСТ
ПРОЧИТАТЬ ГЕНИАЛЬНОСТЬ.......ЭЙНШТЕЙНА
Или.
ЛОГИЧЕСКИЙ БУРЕЛОМ СОБСТВЕННОГО НЕВЕЖЕСТВА
ПРОЛОГ

Цитата
Эксперимент Хафеле — Китинга является одним из тестов теории относительности, непосредственно продемонстрировавшим реальность замедления времени для движущихся объектов, предсказываемого теорией относительности, и соответственно, экспериментально продемонстрировавшим парадокс близнецов и гравитационное замедление времени.
Для относительного спокойствия…..  …..прикроемся на всякий случай фразой:
Цитата
При?нцип соотве?тствия — в методологии науки утверждение, что любая новая научная теория при наличии старой, хорошо проверенной теории находится с ней не в полном противоречии, а даёт те же следствия в некотором предельном приближении (частном случае).

А. Вот. И сам….. «случай».
Допустим. Пусть.
По условию
ФОТОН, как квантовая частица, обладает не только энергией, но минимально допустимой пренебрежительно малой  массой, позволяющей на всём протяжении его существования сохранять заданные свойства.
Попадая в область постоянно нарастающего энергетического потенциала гравитации в вакууме:
1) ОТНОСИТЕЛЬНО переходов вакуумных флуктуаций при распространении энергии фотона ........скорость преобразования в локальном исчислении НЕ МОЖЕТ быть меньше скорости, обеспечивающей существования фотона;
Однако. (ВОЗМОЖНО)
Чисто логически и строго концептуально

.
"Время -- Пространство"
"Материя -- Вещество"
«ИНЕРЦИОННОСТЬ – МАССА»
"ЭНЕРГИЯ -- ИЗЛУЧЕНИЕ"

«Импульс -- волна/частица"

С одной стороны.
В допустимой относительности.
Согласно коррелирующей степени дуализма, энергия фотона относится к кинетическому показателю действия (уже по условию рождения), представляющего «Энергию излучения», и воплощённая в допустимую  массу частицы.
С другой стороны.
В допустимой относительности.
Согласно коррелирующей степени дуализма, энергия фотона ИМЕЕТ  ПРАВО  относится к  ПОТЕНЦИАЛЬНОМУ  показателю действия, как внутреннее энергетическое содержание кванта,  воплощённая в сформированную во Времени ИНЕРЦИОННОСТЬ существующего в вакууме объекта.

2) ОТНОСИТЕЛЬНО  ИЗМЕНЕНИЯ  возрастающего гравитационного потенциала начинает ВОЗРАСТАТЬ,  прежде  всего,  РАЗНОСТЬ между показателем изменения потенциальной энергии, представляющей ИНЕРЦИАЛЬНОСТЬ пространства частицы, и показателем изменения кинетической энергии, представляющей МАССУ  и  характерной для выстраивания флуктуационных преобразований Вакуума.
Что имеет право говорить об
3) ИЗМЕНЕНИИ не только энергии, но и об ИЗМЕНЕНИИ  МАССЫ (даже пренебрежительно малой) фотона (но и любой другой частицы) в изменяющемся возрастающем гравитационном потенциале в Вакууме (но и содержащей среде).


ВЫВОД:   Экспериме?нт Ха?феле — Ки?тинга обусловлен влиянием изменением разности гравитационного потенциала  на массу атомов цезия при взаимодействии.
Но. Ни как не изменением хода Времени.

ФИЗИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ в линейности измерений НЕ имеет ни какого права на "Изменение хода Времени".

То есть.
Если,….
В неинерциальных ЛИНЕЙНЫХ системах отсчёта свойства "Пространства-Времени" обусловлены изменением гравитационного потенциала, то  совершенно все связанные эффекты с распространением энергий излучений обусловлены ИЗМЕНЕНИЕМ как ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ самой среды, так и  ИЗМЕНЕНИЕМ  свойств слабого электро-магнитного и сильного взаимодействий в данной среде.

Вот.
Ещё……взывает «?вопрос?»……самих значений обозначений «Инерциальность» и «Неинерциальность»  в  ОТО.
И. Всё-таки……. Во что нацелено …внимание…
Цитата
Главной проблемой ОТО с современной точки зрения является невозможность построения для неё квантово-полевой модели каноническим образом.
Каноническое квантование любой физической модели состоит в том, что в неквантовой модели строятся уравнения Эйлера — Лагранжа и определяется лагранжиан системы, из которого выделяется гамильтониан H. Затем гамильтониан переводят из обычной функции динамических переменных системы в операторную функцию соответствующих динамическим переменным операторов — квантуют. При этом физический смысл оператора Гамильтона состоит в том, что его собственные значения представляют собой уровни энергии системы[~ 5]. Ключевая особенность описанной процедуры состоит в том, что она предполагает выделение параметра — времени, по которому и составляется в дальнейшем уравнение типа Шрёдингера

где   — уже квантовый гамильтониан, которое далее решается для отыскания волновой функции  .
Изменено: Случайный прохожий - 17.12.2014 17:28:25
ПОСТ
ПРОЧИТАТЬ ГЕНИАЛЬНОСТЬ.......ЭЙНШТЕЙНА
Или.
ЛОГИЧЕСКИЙ БУРЕЛОМ СОБСТВЕННОГО НЕВЕЖЕСТВА

ПРОЛОГ

Цитата
Принцип равенства гравитационной и инертной масс

В нерелятивистской механике существует два понятия массы: первое относится ко второму закону Ньютона, а второе — к закону всемирного тяготения. Первая масса — инертная (или инерционная) — есть отношение негравитационной силы, действующей на тело, к его ускорению. Вторая масса — гравитационная — определяет силу притяжения тела другими телами и его собственную силу притяжения. Эти две массы измеряются, как видно из описания, в различных экспериментах, поэтому совершенно не обязаны быть связанными, а тем более — пропорциональными друг другу. Однако их экспериментально установленная строгая пропорциональность позволяет говорить о единой массе тела как в негравитационных, так и в гравитационных взаимодействиях. Подходящим выбором единиц можно сделать эти массы равными друг другу.
Иногда принцип равенства гравитационной и инертной масс называют слабым принципом эквивалентности. Идея принципа восходит к Галилею, и в современной форме он был выдвинут ещё Исааком Ньютоном, а равенство масс было проверено им экспериментально с относительной точностью 10?3. В конце XIX века более тонкие эксперименты провёл фон Этвёш[9], доведя точность проверки принципа до 10?9. В течение XX века экспериментальная техника позволила подтвердить равенство масс с относительной точностью 10?12—10?13 (Брагинский[10], Дикке[11] и т. д.)
.

Просьба, такая......:
-- А  "можно (???)" ....  :)   .....предположить собственное видение?

"Время -- Пространство"
"Материя -- Вещество"
«ИНЕРЦИОННОСТЬ – МАССА»
"ЭНЕРГИЯ -- ИЗЛУЧЕНИЕ"
«Импульс -- волна/частица"

Если речь идёт об  "Изменении хода  Времени"......
То. Наиболее корректным может быть обращение вот к такому предположению.

По коррелирующей логике дуализма
ИНЕРЦИОННОСТЬ, как потенциальный показатель действия, воплощён в значение явления "ВРЕМЯ", представляя " инертную (инерциальную) массу" при взаимодействиях.
МАССА, как кинетический показатель действия, воплощён в значение явления  "ПРОСТРАНСТВО", представляя "гравитационную массу" при взаимодействиях.

В локальной области изменений вблизи гравитирующего объекта для квантовых частиц  МОЖЕТ  происходить несколько неординарная ситуация, когда
Под воздействием ИЗМЕНЕНИЯ  разности гравитационного потенциала  ФОРМИРУЕТСЯ  "разность потенциальной (инертной) и гравитационной масс".
И.
Именно:
Постоянное ИЗМЕНЕНИЕ разности потенциальной (инертной) и гравитационной масс под воздействием постоянно изменяющегося гравитационного потенциала ........МОЖЕТ  в конечном  итоге  определять подход к такому (ЖЕЛАННОМУ)  явлению, как  "Изменение хода Времени" в локально ограниченном физическом Пространстве взаимодействия энергий космических излучений.

Вот. Это будет реальное направление поиска исполнения ........ "наших"  желаний......по определению ДИНАМИЧЕСКОГО  изменения  Времени!
ПОСТ
ПРОЧИТАТЬ ГЕНИАЛЬНОСТЬ.......ЭЙНШТЕЙНА
Или.
ЛОГИЧЕСКИЙ БУРЕЛОМ СОБСТВЕННОГО НЕВЕЖЕСТВА


Паша...... (Павел  Чижов)!
Видит Разум, что не хотел занимать столько Пространство в обсуждении!
Так.....  ;)  .....получилось.

Не знаю.......
Как посмотрел бы Эйнштейн на этот  "диалог", и посмотрел бы вообще......
Но.
Вот. Ещё, НЕТ,  НЕ  замечание, но мысль.

Фраза  "Неинерциальные системы отсчёта" не совсем, что ли, корректна  в  ОТО.
Локализованное  физическое Пространство не может уйти от термина "Инерционность".
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Паша...... (Павел Чижов)!
Видит Разум, что не хотел занимать столько Пространство в обсуждении!
Так..... .....получилось.
Большое спасибо, что поддержали тему. :) Хотелось бы поговорить о
Цитата
1) ОТНОСИТЕЛЬНО переходов вакуумных флуктуаций при распространении энергии фотона ...
а так же о
Цитата
Однако их экспериментально установленная строгая пропорциональность позволяет говорить о единой массе тела как в негравитационных, так и в гравитационных взаимодействиях. Подходящим выбором единиц можно сделать эти массы равными друг другу.
Иногда принцип равенства гравитационной и инертной масс называют слабым принципом эквивалентности.
и попробовать объединить эти вещи, если получится...  ;)  и позволит время... (личное)
***
И так, посмотрим на фотон утрировано-ненаучно...
Представим элементарный заряд (электрона), как "исто(к)чение" виртуальных фотонов по силовым линиям Фарадея со скоростью света.  Теперь толкнем заряд, и увидим, что по  силовой линии начал распространяться "фотон", как неоднородность "виртуального" источения.

Вновь посмотрим на наш элементарный заряд, как морской еж, поросший силовыми линиями. Придаем заряду ускорение... что должно произойти?.. (Согласно СТО) должно перестроиться (на что требуется время) его  силовое поле !.. Чем больше ускорение, тем радикальнее перестроение и тем большее инертность.  

К чему я клоню?.. Инертная масса (инертность) или масса покоя фотону не свойственна в виду отсутствия у него собственного поля или вернее - принадлежности его к неоднородности силового поля либо потому что он и есть силовое поле... В-общем, сам не знаю как его "обозначить"  :( ... Фотон - это "фантом", то чего нет...  дырка от бублика... но именно "дырку" мы и видим (воспринимаем), а сам бублик - нет...
Как то  - так...

***
Прошу воспринимать вышесказанное, как мысли, не претендующие на истину. :D
Цитата
Павел Чижов пишет:
В-общем, сам не знаю как его "обозначить"... Фотон - это "фантом", то чего нет... дырка от бублика...

фотон = это материализованная энергия. Теперь Вы это знаете. :)
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
ПОСТ
ПРОЧИТАТЬ ГЕНИАЛЬНОСТЬ.......ЭЙНШТЕЙНА
Или.
ЛОГИЧЕСКИЙ БУРЕЛОМ СОБСТВЕННОГО НЕВЕЖЕСТВА


Цитата
Павел Чижов пишет:
.....Хотелось бы поговорить.....и попробовать объединить эти вещи, если получится.....
Не вопрос....   ;)  :(   тик регенерации мысли (  :)  )  .....пробуем...
Оставаясь в рамках присутствия в ОТО.
Цитата
Павел Чижов пишет:
К чему я клоню?.. Инертная масса (инертность) или масса покоя фотону не свойственна......
Возможно....
Не совсем так.
В ВИКИПЕДИИ  есть замечательная фраза.
Цитата
О?бщая тео?рия относи?тельности (ОТО; нем. allgemeine Relativit?tstheorie) — геометрическая теория тяготения, развивающая специальную теорию относительности (СТО), опубликованная Альбертом Эйнштейном в 1915—1916 годах.[1][2] В рамках общей теории относительности, как и в других метрических теориях, постулируется, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого? пространства-времени, которая связана, в частности,
........ с присутствием массы-энергии........
И  "в частности"......., и в общем случае:
Все инерционно-массовые  параметры перенесены на качество  физического  Пространства.
То есть:
каждый выделенный объём Пространства обладает и, характерной для него,  ИНЕРЦИОННОСТЬЮ (инерциальностью),  и,  характерной для него,  МАССОЙ.
И. Имеет право рассматриваться, как........  "Космический энергетически ёмкий объект".
Это.  С одной стороны.

При  этом......
С другой стороны.
ФОТОН,.....находящийся  в  Вакууме, уже представляется по всем параметрам....... неотъемлемой  ЧАСТЬЮ  (импульсом, частицей, волной.....)  выделенного для познания  физического объёма Пространства.
Как....... частное свойство или характеристика Пространства.

Вот. Теперь:
ОЛТНОСИТЕЛЬНО  такой  "принадлежности" или такого  "присутствия"........
ФОТОН ........... не имеет ни какого права .......на отсутствие  собственных содержащихся в нём инерционной или гравитационной  "масс", выраженных в величинах значения потенциальной и кинетической энергиий импульса (частицы), ОТНОСИТЕЛЬНО  структурной принадлежности к Пространству.
Цитата
Павел Чижов пишет:
В-общем, сам не знаю как его "обозначить"....
ГЕНИЙ  Эйнштейна, в большем случае, ......есть  ГЕНИЙ  НАУЧНОГО  Прорицателя.

Отдав все физические свойства Пространству, учёный определи, как можно ОБРАЗНО  представить фотон в  "НЕПОДВИЖНОМ  СОСТОЯНИИ":
Не фотон двигается относительно Пространства, но ......само  ПРОСТРАНСТВО  ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ  относительно, находящегося в  "неподвижном"  состоянии, фотона.

В прямую.....не будем опускаться в очередной раз....... до  "шариков".... :)

Воспользуемся гением Эйнштейна.
Всё та же ..... знаменитая  "двумерная"  мембрана, образно представляющая взаимодействия двух или более массивных объектов.
Запускаем в  воронку "гравитационной ямы" жидкость так, чтобы, вращаясь, она поднималась к верху, создавая  структурно выраженную  "пленку"  потока.
Подбираем  массу и размер "шарика", соотносящегося с толщиной стелящегося потока,  ТАК, чтобы  временная "фиксация" его в потоке была достаточна для  наблюдения происходящих событий.      
НЕПОСРЕДСТВЕННО  ЗАБЫВАЕМ......, что  использовали "шарик", полностью отдавая предпочтение ПРИНЦИПУ  сформированных  изменений".
И........
Смотрим.......  :)  ......, как  существуют флуктуации.

В "шарик" можно поместить светодиод,...... сместить центр тяжести, чтобы направить свет относительно заданного направления, .....изменять скорость потока, качество жидкости, обволакивающего ......  

Есть. Ещё. Одна характерная возможная особенность проведения эксперимента:
С высоты по центру воронки на подвесе опускаем другой "шарик, сферу, турбину,....", соизмеряемый с размерами конуса, до тех пор, пока........ используемый "предмет" не начнёт  ВРАЩАТЬСЯ   в  ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ  сторону от вращения существующего потока.
Изменено: Случайный прохожий - 19.12.2014 21:13:56
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.

"Фотон и гравитация"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее