Страницы: Пред. 1 ... 168 169 170 171 172 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
ПОСТ
ПРОСТОТА.... (для).....ПРОСТОГО  ЧЕЛОВЕКА


:)
Цитата
.....Имманентный поиск тождественной трансцендентности....

Lynyrd Skynyrd - Simple Man
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Возможно: "The space ideas ".…..есть ….. информационный потенциал адаптации, пропущенный через логический фильтр Сознания и воплощённый в востребованную Временем МЫСЛЬ ...
Была у нас, помнится, такая философская цепочка: ландшафт - этногенез - пассионарность.
Существует, однако, религиозное представление на сей счёт: талант, он же мера серебра, как потенциал, и время посещения.
Ну и ещё, может быть, про это: пернатый змей кецалькоатль и дымчатое зеркало тескатлипока :)
Цитата
Dyk пишет:
[Была у нас, помнится, такая философская цепочка: ландшафт - этногенез - пассионарность.
Существует, однако, религиозное представление на сей счёт: талант, он же мера серебра, как потенциал, и время посещения.
Мои извинения, Dyk
Надо было отдать должного Времени моим финансовым пристрастиям.
Один мой знакомый.........  :)  ......Как и водится, добрый, порядочный, уважаемый и очень образованный,....говаривал:
--  Философия меня не угнетает и не окрыляет -- она меня использует,... потому что я ей безустанно мыслю.
Цитата
Dyk пишет:
Ну и ещё, может быть, про это: пернатый змей кецалькоатль и дымчатое зеркало тескатлипока
Наверное.....
Не столь важно, какой, по сущности, смысл пытаемся втиснуть в притчу.
Но. Важно: насколько внутренне сосредоточенная  цель порастёт однажды мудростью.
Изменено: Случайный прохожий - 08.01.2015 23:07:42
Цитата
"Qu'est-ce que la philosophie?’
Les Editions de Minuit, 1991 — книга Делеза и Гваттари. По мысли авторов, обозначенной во Введении, ‘что такое философия’ — это такой вопрос, который ‘задают, скрывая беспокойство, ближе к полуночи, когда больше спрашивать уже не о чем. (...) Мы и раньше все время его ставили, и у нас был на него неизменный ответ: философия — это искусство формировать, изобретать, изготавливать концепты’
.

Вопроса  два......

Что значит........:
"Мыслить  Философией"(???);
"Мыслить Философией  Пространства"?
Изменено: Случайный прохожий - 09.01.2015 12:40:36
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Что значит........: "Мыслить Философией Пространства"?
Например вот так:
Беспечны, безучастны, беспризорны
российские безмерные пространства,
бескрайно и безвыходно просторны,
безмолвны, безнадёжны и бесстрастны.

И. Губерман
Но это явно пессимистическая интерпретация "философии пространства". Оптимистическую интерпретацию надо где-нибудь у Пушкина поискать. :)
Цитата
Dyk пишет:
Оптимистическую интерпретацию надо где-нибудь ........ поискать.  
Безмолвием укутав Вечность,
Всё ж слышим  МЫСЛИ  Бесконечность:
Спектральных линий безупречность,
Их ход определяет быстротечность.

МЫСЛИТЬ  ФИЛОСОФИЕЙ  --  в информационном потоке восприятия и познания генерировать и выделить мысль, последовательно доведя её до логически вымеренного относительного предела.

ПривлекЁм......  :)  ..... внимание............

Imagine Dragons - Gold (Official Video by Shrink the Giant)


Twin Shadow - 'Turn Me Up'
Изменено: Случайный прохожий - 11.01.2015 17:20:42
Пространство вторично.
Первично движение и время.
Философия - история попыток осознания Бытия.
Цитата
Тутси пишет:
Пространство вторично.
Первично движение и время.
Эту "остановку" уже..... :)  ...........проехали:
Первична, абсолютно всегда,  ИНФОРМАЦИЯ, относительно которой выставляется головной вагон для локомотива.
Цитата
Тутси пишет:
Философия - история попыток осознания Бытия.
Убедительно...... ;)
Какая из наук не является......... историей попыток.....?
Изменено: Случайный прохожий - 12.01.2015 16:45:30
Цитата
Случайный прохожий пишет:
МЫСЛИТЬ ФИЛОСОФИЕЙ -- в информационном потоке восприятия и познания генерировать и выделить мысль, последовательно доведя её до логически вымеренного относительного предела.
Тост, например, который должен быть ёмкий и короткий, как выстрел. :)
Чем  больше читаю о пространстве и бытие, тем больше вопросов.
Ну например: "Как возникли внутренние противоречия, что назначены  источником развития".
Постоянно используют для объяснения непонятного еще более неопределённое. Или выносят за скобки, типа прилетело из космоса.
А там, вообще, Ха?ос (др.-греч. ???? от ????? — раскрываюсь, разверзаюсь) — категория космогонии и взятки гладки.
Мне видится обсуждение пространства следует начинать с терминологии.
Имеется в виду понимание "явления" и "сущности", "объекта" и "предмета",
"истинны" и "бытия". Тут полно подводных камней.
Смотрим восприятие и понимание "бесконечности".
Мне, вообще, непонятно почему логическую переменную "истина" используют для обозначения знания "сущности"?
Страницы: Пред. 1 ... 168 169 170 171 172 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее