Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Искривление пространства., что это такое?
Цитата
Логик пишет:
Фотон не имеет массы, поэтому не может притягиваться планетой?...
Но пространство, тоже не имеет массы, и тем не менее планета его притягивает ( искривляет ).
Где логика?  
Логик.
У меня предложение (расширить зрительный образ):
-- Оставить на Время, как таковую, "массу", но выделить, как "относительный эквивалент массы", "Энергию".
Нарисуйте, если не составит труда, такую, вот, картиночку:
Та же самая плоскость.......
То же самое искривление Пространство -- Времени.....
С той лишь разницей, что одна вороночка на картинке опускается вниз, но, вот, другая подобная "искривляется" вверх. Сам объект, исполненный энергией гравитации, расположен в центре.

Вот. Теперь. Такой  вопрос:
--- "Что" может (лежит в основе)  привести к такому искривлению  Временно-Пространственной структуры???

(Время......по принципу....стоит всегда на первом месте в подобной фразеологии, так является качественным показателем обеспечения существования Пространства.
Ну, это так,........НЕ  для отвлечения).
Изменено: Случайный прохожий - 09.11.2014 22:13:20
Что-то.....  :)
Сегодня.......
Лирическое настроение.

Логик.
Если не возражаете:

Janis Joplin - Ball And Chain (Amazing Performance at Monterey)
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Что-то.....
Сегодня.......
Лирическое настроение.
......... лирика у вас какая-то истерическая. :)
Изменено: Логик - 10.11.2014 10:27:47
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Теперь. Такой вопрос:
странная манера. Излагаете свою версию ( весьма умозрительную ) и задаёте мне по ней вопрос. :( ...
......ну откуда же я знаю?...... :) ...тем более, что  сильно сомневаюсь в возможности искривления пространства в принципе.
Изменено: Логик - 10.11.2014 10:28:04
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик  пишет:
......... лирика у вас какая-то истерическая
.
Понял.
Вопрос о  «…разрешении…» отпал: моё…  :)   … соболезнование.
Цитата
Логик  пишет:
Фотон не имеет массы, поэтому не может притягиваться планетой?...
Но пространство, тоже не имеет массы, и тем не менее планета его притягивает (искривляет)…...
Вопросы, в какую даль….. небесную???
Но.
Прозвучало:
Цитата
Логик  пишет:
Где логика?
В принципе…  :(   ....можно и не заморачиваться.
Цитата
Логик  пишет:
Излагаете свою версию (весьма умозрительную)….
Только предрасположение к  ЛОГИКЕ очередной ИДЕИ.
Но.
В логике относительно прямых ответов.
Цитата
Логик  пишет:
……и задаёте мне по ней вопрос.
Не провокация: вопрос, скорее, себе……но, в Вашей теме.
Цитата
Логик  пишет:
ну откуда же я знаю?......
Так, предположим….  :)
Далее, видно будет. Насколько абсурдна.
Цитата
Логик  пишет:
...тем более, что сильно сомневаюсь в возможности искривления пространства в принципе.
Теперь мне Время удивляться:
Насколько «…странная манера…» воспринимать значение термина с бытовой прямолинейностью.
«Искривление Пространства – Времени» настолько же относительное обозначение виртуальных образов, как и «Элементарная частица», как и «Квантовый эффект», как и «Нарушение симметрии», как…..
Названное обозначение для поста:

ПОСТ
ДВОЙСТВЕННОСТЬ  ВЫРАЖЕНИЯ  (дуальность)  ГРАВИТАЦИОННОГО  ПОТЕНЦИАЛА
Или.
ДУАЛИЗМ  "МАССЫ"
Фотон не имеет массы, поэтому не может притягиваться планетой?...
Но пространство, тоже не имеет массы, и тем не менее планета его притягивает (искривляет). Где логика?…...
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Вопросы, в какую даль….. небесную???
Какое отношение вопрос про "даль" имеет к моему посту?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Фотон не имеет массы, поэтому не может притягиваться планетой?...
Но гравитационно взаимодействует, значит в нём есть что-то такое, что завуалированно в представлении массы.
Цитата
Логик пишет:
Но пространство, тоже не имеет массы, и тем не менее планета его притягивает (искривляет)
.
Деформирует.....
Вакууму нет необходимости..... "Обладать  массой"...., ибо его структурно выраженная энергетическая ИНЕРЦИОННОСТЬ настолько мала и совершенна, что ЯВЛЯЕТСЯ  СРЕДОЙ  для распространения и формирования гравитационных взаимодействий.
Цитата
Логик пишет:
Где логика?…...
Какое отношение вопрос про "даль" имеет к моему посту?
Попытка.......Ниже...
Изменено: Случайный прохожий - 10.11.2014 22:42:54
ПОСТ
ДВОЙСТВЕННОСТЬ ВЫРАЖЕНИЯ (дуальность) ГРАВИТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
Или.
ДУАЛИЗМ "МАССЫ"

Допустим:
«Деформация пространства-времени (или: искривление пространства)» есть обозначение виртуального образа сформированного гравитационного потенциала в ограниченном физическом Пространстве взаимодействия энергий.

Изощряться особо не будем:
То же описание гравитационного взаимодействия между  «телами»:  с той лишь разницей, что одно из  «тел» условно не обладает (массивной относительной) массой и является фотоном.
И. Поэтому.  Есть прямой смысл несколько изменить визуальное представление о взаимодействии.

Несостоявшаяся картинка:
Та же мембрана (плоскость), вот, только выпуклости-деформации одновременно две: вниз и вверх. А массивный гравитационный объект находится в центре деформации пространства, где плоскость экватора соответствует горизонту плоскости мембраны.

С одной стороны.
С точки зрения распространения потенциала энергий взаимодействий:
С какой бы траектории фотон не попадал в область возрастающего гравитационного потенциала, ему абсолютно всё равно, в какой из деформаций он будет набирать компенсирующую энергию для синего смещения и в какой эту энергию отдавать, смещаясь в сторону красного спектра.

С другой стороны.
С точки зрения сформированного гравитационного потенциала, обозначенного глубиной деформации на мембране в обе стороны:
Захваченный одним из гравитационных потенциалов, Фотон не в состоянии преодолеть мнимую плоскость мембраны, с какой бы траектории не «заходил» в область возрастающего гравитационного потенциала и обречен принадлежать, но и преобразовывать собственную энергию только в одной из обозначенных деформаций.

(Не буду предполагать, насколько характерна такая особенность поведения фотонов для гравитационного линзирования.)

Так, как интересует другое:
Характерная особенность двойственности распределения энергетических потенциалов при формировании гравитационных взаимодействий, то есть «Массы»:
На один  «Динамически выраженный энергетический потенциал» соответствует два (относительно обозначенных) «Статически выраженных энергетических потенциала».
И. Можно предположить: как для массивных объектов, так и для элементарных частиц.
При этом.
Речь не идёт о «подобности структуры», но только о характерности ВЫРАЖЕНИИ  ЗНАЧЕНИЙ потенциалов массы  объекта.
И. Только в предположении:
Именно в СООТНОШЕНИИ величин значений потенциалов кроется, так называемая, «БЕЗМАССОВОСТЬ  частиц».

Ну. Не знаю. Насколько понятно:
Но,  ЧТО-ТО  в представлениях о гравитации надо менять.
Как-то….   :)  …так.
(Об  искривлении пространства)
Случайный Прохожий, Вы не поняли смысла моего поста и всей темы, поэтому всё, что вы тут пишете , пролетает мимо кассы.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.

Искривление пространства.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее