Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 88 След.
RSS
О феномене процесса мышления, информация к размышлению.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Какой физиологический процесс осуществляет процесс самосознания?
Ток в нейронах и образование нейромедиаторов в синапсах  8)
Цитата
Dyk пишет:
Ток в нейронах и образование нейромедиаторов в синапсах
Это присуще только самосознанию и его выделяет?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Нет, не только. Но всё дело в организации. "Своим сознанием я обязан организации молекул моего мозга, а не их особому составу." Ф. Дайсон
Цитата
Dyk пишет:
Нет, не только.
Тагда зачем акцент на самосознание?
Цитата
Dyk пишет:
Но всё дело в организации.
Какой именно? Есть понимание что формы организации различны?
Цитата
Dyk пишет:
"Своим сознанием я обязан организации молекул моего мозга, а не их особому составу." Ф. Дайсон
Тупиковое заявление.  Известно влияние химических веществ на сознание.
Добавьте в мозг формальдегида...
Удалите кислород...
Изменено: Техрук - 31.08.2014 07:30:49
Цитата
Случайный прохожий пишет:
В Вас постоянно сквозит ураган провокации
Из инета: "Хочу сразу оговориться: во-первых,
мои размышления являются «провокацией» к диалогу".
Цитата
eLectric пишет:
Учитываем также, что эволюционность заключается в процессе возникновения и развития мышления, а не непосредственно работы мышления.
Отнюдь. Само собой, что мышление появилось в результате эволюции, но это связано с эволюцией генома. "Работа" мышления, собственно процесс, - также эволюционный, только на другом уже уровне. Принцип там и там один и тот же - классическая дарвиновская триада. Это очень простой и очень мощный принцип, вполне достаточный для объяснения процесса мышления.
Я вам говорю уже это в надцатый раз, но вы будто не слышите. А зря :)
Цитата
- Мысль, образ относятся к своему носителю - нейронам, как и смысл относится к своему носителю - знаку, слову.
Не понял вашу мысль.
Цитата
- В мозге не обнаружено мест (локализаций) хранения (памяти) определённых образов.
Буквально образов - нет, мозг не магнитофон все же, но концепции (смысл) объектов локализованы во вполне конкретных нейронах. Так называемый "нейрон Монро" (или "нейрон бабушки" - как угодно), реагирующий на предъявление объекта в любом образе.
И это есть непреложный медицинский факт.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Sagittarius пишет:
Важна логика работы и передаточная функция. Вот здесь и происходит запоминание.
Перцептрон, даже многоклеточный многослойный, мыслить не может. Видимо, чего-то ему не хватает... :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Dyk пишет:
Цитата
Дмитрий 777 пишет:

Какой физиологический процесс осуществляет процесс самосознания?
Ток в нейронах и образование нейромедиаторов в синапсах  
А какое отношение  это имеет к свободе воли?  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техник пишет:
"Работа" мышления, собственно процесс, - также эволюционный, только на другом уже уровне. Принцип там и там один и тот же - классическая дарвиновская триада. Это очень простой и очень мощный принцип, вполне достаточный для объяснения процесса мышления.
Я вам говорю уже это в надцатый раз, но вы будто не слышите. А зря
Чего-то я пропустил? Где там наследственность, мутации, конкуренция и отбор?
Цитата
- Мысль, образ относятся к своему носителю - нейронам, как и смысл относится к своему носителю - знаку, слову.
Техник пишет: Не понял вашу мысль.
Я не сторонник аналогии компьютера и мозга, но в данном случае эта аналогия есть. В ячейках памяти содержатся записанные сигналы - потенциалы 0 или 1, а с точки зрения юзера смысл этих сигналов, это образ какого-нибудь Армагедона, который выводится на экран.
Работа мозга редуцируется к электро-химическим процессам, но в этих процессах вы не найдёте теоремы Пифагора. Точно также расчленив слово "свобода" на отдельные буквы, вы нее найдёте ни в одной из них ни частички свободы.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
А какое отношениеэто имеет к свободе воли?
Свобода воли постулат схоластики.
Будем поднимать средневековую философию?
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 88 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

О феномене процесса мышления

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее