Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.
RSS
Интуиция, Интуиция
Цитата
В.Архангельская пишет:
Думаю, что одно из двух
Я мыслю каждой ситуации свой вариант принятия решений.
Если время реакции превращается в ресурс, то идёт выбор между готовыми заранее прогнозами представленными символ-образами. Если есть время подумать, то сознание способно подкорректировать  ценностные статусы символ-образов. Ну и, ясен пень, переходные варианты.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Техрук, если ожидается от меня ответ, то он будет как и раньше один: мне требуется переводчик, чтобы Вас понимать.
Цитата
В.Архангельская пишет:
мне требуется переводчик, чтобы Вас понимать.
А женская интуиция? На ночь перечитайте и О-оо!
Утром все поймёте. Возможно. Или план "Б".
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Техрук, так делала я так уже как-то. Утром мозг мне сказал: "О-оо! Предупреждаю в первый и последний раз - ещё раз почитаешь Техрука вдумчиво на ночь с целью его понять - сойду с ума".
Я вчера и сегодня на ночь читала Кренева. Георгия Анатольевича. Распечатала и читала. Не жалею.
Более того, многое дала бы, чтобы узнать, что всё-таки его вдохновило  на предположение о гармонических сетях. Подозреваю, что размышления об интуиции не были главным.
А как вам это: "Предел есть граница между масштабными фрактальными уровнями структурно-функциональной организации и бытия-действия времени-пространства материи".
http://ru.science.wikia.com/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Никак. Я мыслю мои пожелания в Ваш ресурс не входят.
Изменено: В.Архангельская - 14.10.2014 13:51:10
Цитата
В.Архангельская пишет:
Meshulam, Ваша очередь: Вы можете объяснить применение Вами слова «госпожа» в обращении ко мне?
Непривычно?

Прозрачный намек на то, что Вы как женщина господствуете в способности к интуитивному восприятию.

На самом деле форма вежливого упоминания не более чем :)

Цитата
В.Архангельская пишет:
Насчет «меньше, да лучше». Немного. Meshulam, вопрос в ограничении и что происходит при этом с качеством. Лимит на количество сфотографированного повысит процент удачных снимков, больше будет интересных, нетривиальных, выполненных в лучшем качестве. Возьмите японцев. Большая часть государства – горные области, малопригодные для жизни, климат далеко не райский, цунами там всякие. Сравните их уровень технологий с уровнем у других народов. Возьмите евреев. Проследите историю развития этого народа с момента потери в далеком прошлом собственного государства, с последующей ассимиляцией и выживанием среди других народов затем. Ничего удивительного в фанатичном (в хорошем смысле) стремлении их к знаниям уже не найдете.
Суровые климатические условия, изгнание и ограничение определенными рамками может повлиять на качество...а может и нет. В мире кроме японцев и евреев есть народы, которые, по сути, и государственности то не имели никогда, живут не в лучших условиях… и в целом ничем выдающимся не отличаются. За исключением, может быть индивидуумов некоторых. А евреи много знают т.к. по сути горячо нацелены на поиск истины цельной картины мироздания. Здесь с точностью до наоборо, - за исключением некоторых.… Вообще это из Торы, евреи потомки Шема и Хама, слово шем в переводе с иврита "имя", "суть", а слово хам - "энергия", "горячность". Что же касается японцев, как мне представляется, дело не столько во внутренних свойствах характера народа, сколько во внешних причинах, которые и привели в середине 50-х годов прошлого столетия к "японскому экономическому чуду".

Возвращаясь к теме. Чего не хватает женщине? Рационального знания. Мужчине? Глубокого понимания действительности, т.е. интуиции :)
Цитата
Meshulam пишет:
Непривычно?
Как раз привычно. Обычно здесь при подобном обращении некоторые давали мне понять, что они ощущают себя «более» в сравнении со мной. Поэтому и спросила сразу, чтобы далее разговор был «плодотворным», а я могла без предубеждения испытать (о счастье!) эмоцию (положительную, ура).  Кстати, есть ведь и такое мнение среди части психологов: мужчины по уровню эмоциональности не уступают женщинам, но просто сдержанны в проявлении чувств и поэтому кажутся более хладнокровными. ;)

«А евреи много знают т.к. по сути горячо нацелены на поиск истины цельной картины мироздания.»
Кем нацелены и почему только евреи? А другим народам это (поиск цельной картины мироздания) неинтересно? А как вы думаете, когда подавляющая часть народа занята тяжелым физическим трудом – выращиванием хлеба, например, остается время для изучения мироздания? Анекдот из двух слов «Еврей-колхозник» слышали?
«Что же касается японцев, как мне представляется, дело не столько во внутренних свойствах характера народа, сколько во внешних причинах, которые и привели в середине 50-х годов прошлого столетия к "японскому экономическому чуду". «
Ну это надо крепко и долго копать (не будем?), как повлияло на становление характера и интеллекта японского народа всё: начиная с достатка морской пищи, богатой йодом при том, что «мясо в Японии потребляли крайне мало в течение первой половины двадцатого века», (подозреваю, что и до 20-го века практически также питались)  кончая историческими и географическими фактами.
Согласна, не всякое ограничение способствует. Зависит, наверно, от меры. Но развитию творчества способствовать вполне даже может («голь на выдумку хитра»).

Возвращаясь к теме. Как Вы, Meshulam, думаете: есть различие, сколько тратится мозгом времени на логически найденное решение, и время, задействованное на интуитивно принятое решение?
Наверно дело не во затраченном времени, а в эффективности применения.
УжОс в том, что не логика, не интуиция ничего не гарантируют.
Как впрочем и эвристика.)))
Логика, вообще, незаметно вырождается в аппроксимацию.
Это, кстати, конёк первичного образования.
Изменено: Техрук - 14.10.2014 23:44:02
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
В.Архангельская пишет:
Кстати, есть ведь и такое мнение среди части психологов: мужчины по уровню эмоциональности не уступают женщинам, но просто сдержанны в проявлении чувств и поэтому кажутся более хладнокровными.
Да, но сдержанность это следствие эмоциональной инертности. Зажигает всегда женщина. :)

Цитата
В.Архангельская пишет:
Кем нацелены и почему только евреи?  
Кто их создал? Тем и нацелены )) Не только евреи естественно.

Цитата
В.Архангельская пишет:
А другим народам это (поиск цельной картины мироздания) неинтересно?
Не только евреи потомки Шема (шем - истина , суть), но евреи ведут свою родословную именно от него. Почти ни с кем не смешивались за тысячелетия, в настоящее время, являясь одним из самых древних народов населяющих земной шар.

Цитата
В.Архангельская пишет:
А как вы думаете, когда подавляющая часть народа занята тяжелым физическим трудом – выращиванием хлеба, например, остается время для изучения мироздания? Анекдот из двух слов «Еврей-колхозник» слышали?
:) Слышал о еврее-сапожнике. Это не анекдот, реальный чистокровный еврей. Бывают исключения из правил. Да, есть такое мнение среди евреев, что без высшего образования это не еврей, а некое недоразумение. Собственно, зачем нужно вкалывать физически, если есть возможность получить хорошее образование.… Если так... глубоко копнуть, отвращение к тяжелому физическому труду у евреев со времен египетского рабства. Жили после того по-всякому, в том числе зарабатывая себе на хлеб простым тяжелым физическим трудом, живя общиной..

Время для изучения законов мироздания всегда можно найти, хотя бы час в день, или один день в неделю. Было бы желание. А вообще, в еврейском мировоззрении считается по-настоящему высшим образованием это учеба в хедере, колеле, ешиве. Светское образование как приложение....

Цитата
В.Архангельская пишет:
Ну это надо крепко и долго копать (не будем?), как повлияло на становление характера и интеллекта японского народа всё: начиная с достатка морской пищи, богатой йодом при том, что «мясо в Японии потребляли крайне мало в течение первой половины двадцатого века», (подозреваю, что и до 20-го века практически также питались) кончая историческими и географическими фактами.
Боюсь что здесь мы отклонимся от заявленной темы... В двух словах, свои соображения. Характер питания, безусловно, оказывает на разум влияние, но главное то, что в любом человеке работает программа развития. Здесь можно вновь обратится к библейским временам, Кроме двух упомянутых мной сыновей Ноаха был еще и Йефет, от которого также, продолжился человеческий род. Йефет с иврита "красота". Имеется в виду внутренняя красота, прежде всего. Т.е. соответствия друг другу отдельных частей целого, Другими словами, гармония. Думаю что японцы неплохо преуспели в этом, Характер питания повлиял… география ли....или в них больше кровей от Йефета... однако факт, то что японцы гармоничные бесконфликтные люди...

Цитата
В.Архангельская пишет:
Возвращаясь к теме. Как Вы, Meshulam, думаете: есть различие, сколько тратится мозгом времени на логически найденное решение, и время, задействованное на интуитивно принятое решение?
Безусловно, интуитивное знание возникает в сознании мгновенно и сразу. И это знание, не какой-то подарок судьбы, или результат научения в одной жизни, но плод длительного опыта во многих жизнях...

Различают четыре вида (уровня) интуиции:
- сигнализация о приближающейся опасности
- социальный
- созидающий
- высший

Думаю любому человеку, рано или поздно, придется, этому научится. В этом выбора нет. А Вы как думаете?
Изменено: Meshulam - 15.10.2014 14:47:01
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.

Интуиция


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее