Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 35 След.
RSS
Сознание животных
Цитата
eLectric пишет:
высшей нервной деятельности
Мне видится структурирование по типу высшее низшее, тут, вводит в заблуждение. Если у машины больше колёс - это не более высшее прогрессивное авто.
Например: Есть мнение, что государственное выше семейного. но коррупции это опровергает.
Цитата
eLectric пишет:
А потом убедить весь мир, что наше определение сознания самое правильное.
Существуют медикаменты влияющие на уровень сознания.
Существуют задачи, решение которых связано с разными уровнями сознания.
Эксперимент и измерения вполне возможны.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
У меня подозрение, что когда пишут "высокоорганизованное" нечто, так шифруют, что это нечто лучше других.
А вдаваться, дабы не засветить двойные стандарты, не желают.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Есть вполне устоявшийся научный термин "высшая нервная деятельность".
Впервые введён Павловым.
Есть статья Вики. Существуют учебники с названием "высшая нервная деятельность" и "физиология высшей нервной деятельности".
Хотя, вы правы, такое сочетание слов вызывает некоторые подозрения. Есть мнение (не физиологов), что "высшая нервная деятельность", это фигня поскольку не существует "низшей нервной деятельности".
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Анализ — логический прием определения понятия, когда его разлагают по признакам на составные части, чтобы таким образом сделать познавание ясным в полном объеме. Таким образом из частей целого можно мысленно создать его структуру."
Да, анализ это разложение, чтобы познать целое. Таким образом выделяется нечто, в котором заключается суть причины какого - то  действия, которое ожидает ваша кошка, чтобы что - то предпринять.
Цитата
eLectric пишет:
вы поймёте, что без ясного определения "сознания" невозможно говорить что-то конкретное о нём. Невозможно сделать никаких проверенных утверждений о нём.
Я думаю, не нужно слишком усложнять и придавать формальностям понятие "сознание". Сознание, по - моему, понятие довольно широкое как сама жизнь. Это и ощущения жизни, состояние живой личности в этом мире, понимание причин и следствий происходящего, понимание неустроенности жизни на планете Земля и тд. Это тот случай, когда "проверенные утверждения" делают "конкретное о сознании".
Цитата
Meshulam пишет:
Генетически.
???
Цитата
Meshulam пишет:
одно дело смотреть на сознание как нечто само собой разумеющееся и другое - иметь мысленное представление, о предмете которое не имеет практического применения в научных экспериментах
Что вы имели ввиду?
Цитата
Meshulam пишет:
Разум тождественен материи. Грубо говоря, материя - "замороженная" форма разума (сознания), по аналогии - вода и лёд
Вот те раз! Где тогда "первичность"? если они тождественны. Я понимаю "замороженный" (человек), но объясните, что такое "замороженный разум". :)
Цитата
Meshulam пишет:
экспериментально подтверждена реакция воды на состояние сознания и т.п.
То есть, вода это "замороженное сознание"?!  Животные так же реагируют на состояния  и даже "лечат".  :)
Цитата
eLectric пишет:
мнение (не физиологов), что "высшая нервная деятельность", это фигня поскольку не существует "низшей нервной деятельности".
У животных она тоже "высшая".
Цитата
Владимир пишет:
Да, анализ это разложение, чтобы познать целое. Таким образом выделяется нечто, в котором заключается суть причины какого - то действия, которое ожидает ваша кошка, чтобы что - то предпринять.
Эт точно, что мы выделяем суть, анализируем и т.д. Но не кошка.
Цитата
Владимир пишет:
Я думаю, не нужно слишком усложнять и придавать формальностям понятие "сознание". Сознание, по - моему, понятие довольно широкое как сама жизнь. Это и ощущения жизни, состояние живой личности в этом мире, понимание причин и следствий происходящего, понимание неустроенности жизни на планете Земля и тд. Это тот случай, когда "проверенные утверждения" делают "конкретное о сознании".
Ну, про то и речь. Размытое понятие. А что вы можете конкретного сказать неопределённо о чём?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Владимир пишет:
???
Чему Вы удивляетесь? Экспериментально доказано, что видовой стереотип поведения животных имеет жесткую наследственную обусловленность.

Цитата
Владимир пишет:
Что вы имели ввиду?
Я имел ввиду что сознание не имеет практического применения в научных экспериментах. Поскольку не включено в научную картину мира.

Цитата
Владимир пишет:
Вот те раз! Где тогда "первичность"? если они тождественны. Я понимаю "замороженный" (человек), но объясните, что такое "замороженный разум".  
"Замороженный" я ведь поставил в кавычки. Это метафора.
Тождество условно на самом деле, поскольку каждая вещь имеет своеобразие, тем более в сравнении абстрактных и конкретных понятий.
По поводу первичности. Первична энергия. Т.к. всё есть форма энергии и во всем имеется причинно-следственная связь. То, что сознаётся разумом, принимает форму, которое отражает его бытие.
Цитата
eLectric пишет:
Размытое понятие.
Почему "размытое", вы же понимаете и различаете живое от неживого, жизнь от внешней среды. Вы же представляете что такое феномен жизни. У неё много признаков, но нет достоверных причин происхождения. Жизнь и её сознание взаимосвязаны, одно без другого не существует, это физиологический результат её функционирования. Если вы имеете ввиду понятие  "чистое сознание", то без возможности сравнения, например, с инопланетным мы не сможем его определить. Пока же на Земле есть что сравнивать, если принять во внимание опыты на животных.  :)
Цитата
Meshulam пишет:
видовой стереотип поведения животных имеет жесткую наследственную обусловленность.
Ведь он же всё же вырабатывается не в бессознательном состоянии, какое - никакое сознание помогает принять тот или иной стереотип. :)
Цитата
Meshulam пишет:
сознание не имеет практического применения в научных экспериментах.
А опыты на животных: крысах, мышах, приматах.
Цитата
Meshulam пишет:
По поводу первичности. Первична энергия. Т.к. всё есть форма энергии и во всем имеется причинно-следственная связь. То, что сознаётся разумом, принимает форму, которое отражает его бытие.
Хорошо, первична энергия, которая "конденсируется" в материю, и здесь есть причинно - следственная последовательность. Так что же, если разум не "сознаёт", то всё не "принимает" форму, а значит не "отражает" бытиё.? Где же взяться животворящему "разуму", если до него далеко, ведь это высокоорганизованная материя? :)
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Сознание животных

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее