Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 След.
RSS
Интуиция, Интуиция
Какие мудрые суждения!

Вы что, всерьез принимаете библейские сказки?

А "тысячи лет ни с кем не смешивались" -  это полный апофигей!

Кстати, насчет рабства египетского.
Скорее всего - сказка.
Если вавилонскому пленение есть надежные исторические свидетельства, то египетскому - никаких.  

Лет сорок назад я в философском кружке СНО готовил доклад об интуиции.
Нашел работу какого-то английского психолога, который придумал способ и прибор для объективной оценки способности к интуитивным решениям.

Сейчас в эпоху компьютеров это можно бы сделать еще лучше.
Не судите опрометчиво.

Цитата
В.Архангельская пишет:
сколько тратится мозгом времени на логически найденное решение, и время, задействованное на интуитивно принятое решение?
В толкучке, хаосе и шуме,
в хитросплетенье отношений,
любая длительность раздумий
чревата глупостью решений.

И. Губерман
Цитата
В.Архангельская пишет:
Анекдот из двух слов «Еврей-колхозник» слышали?
Он оно чё, оказывается! То-то, как я в супермаркет ни зайду - там четверть овощей из Израиля.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Sapiens пишет:
А "тысячи лет ни с кем не смешивались" - это полный апофигей!
С кем Вы смешались, чистокровный еврей? Может быть, Вы не еврей вовсе? :?:
Ведете Вы себя не как еврей.

Я написал почти  ни с кем не смешивались, не считая гиюрников. Еврейство если Вам известно передается по материнской линии.

Цитата
Sapiens пишет:
Если вавилонскому пленение есть надежные исторические свидетельства, то египетскому - никаких.
Если помните, я Вас приглашал поговорить о надежных свидетельствах. Тема здесь не об этом.
Цитата
Meshulam пишет:
Еврейство если Вам известно передается по материнской линии.
То есть, даже если в 10 поколениях девушки будут выходить за не-евреев, то их дети все равно будут считаться евреями, несмотря на то, что еврейской крови в них1/1024 (извините, если что-то путаю)

А вообще,  на это часто закрывают глаза: у моего знакомого, что живет в Одессе, взяли дочку в еврейскую школу на основании того, что бабушка (его мать) была еврейкой, хотя его жена -русская.
Не знаю, как в Израиле, а в России можно себя хоть эльфом называть - право на самоопределение называется.

А вообще, это смешно наблюдать, как Вы пытаетесь открыть глаза еврею на еврейство:)
Изменено: donPavlensio - 15.10.2014 19:50:48
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Вот потому и передается по материнской линии, что человек не всегда точно знает, кто его отец, но относительно матери точность абсолютная.

Маленький народ в условиях постоянного военного и не военного насилия, в рассеянии - только так мог сохранить национальную самоидентификацию.

Евреи - единственный народ, которым можно стать. Не записать в советском паспорте, а именно стать.
Есть религиозная процедура - гиЮр - после похождения которой человек превращается в еврея. Законом строго запрещено хоть как-то напоминать ему о его прошлом.

Поэтому говорить о какой-то расовой/генетической изоляции не приходится.

Только в замкнутых ультрарелигиозных общинах такая изоляция имеет место.
Там и наблюдаются последствия: самое настоящее вырождение - прямое следствие инбридинга и дрейфа генов.
Какие там таланты.... Медицинский кошмар.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Meshulam пишет:
Почти ни с кем не смешивались за тысячелетия
В деревню, откуда родом мой дядя, как то приехала делегация, которая просила прийти только местных (коренных поморов). Чтобы взять у них кровь и изучить особенности генома проживающих на Севере. Дядя сходил и сдал, а его жена смеялась долго. Т.к. мой дед был незаконорожденным от ссыльного еврея, поэтому и дядя не был чистокровным помором.
Хотя...мнение о том, что браков со своими было больше - тоже есть, и как следствие считается больший чем в среднем процент рождения детей с тяжелыми врожденными заболеваниями.

"однако факт, то что японцы гармоничные бесконфликтные люди..." Не знаю, близко с японцами не общалась, ничего не могу сказать. В прошлые свои войны жестокостью, говорят, чудовищной отличались с изуверствами, в т.ч. над женщинами и детьми. В современной Японии старикам в приютах модели роботов начинают давать (эксперимент, по «Культуре» как то показывали), старики часами с этими роботами разговаривают, гладят. Животные -роботы предлагаются населению. С программированием ухода – вовремя погладить, «покормить». Мда-а, с роботами то точно не поконфликтуешь, если в здравом разуме находишься. Самоубийств опять же, говорят, много. Т.е. гармония японская получается какая –то…с оговорками.

"Думаю любому человеку, рано или поздно, придется, этому научится. В этом выбора нет. А Вы как думаете?"
Я думаю, что  ограничение в этом деле одно как минимум (в научении интуиции) есть. Чтобы вреда ни себе, ни народу не было. Т.е. посыл. Явление то малоизученное, а хотелось бы знать, как деструктивные эмоции (злость, гнев и др) влияют на принятие интуитивных решений. А про уровни интуиции подробнее можно или уже в этой теме об этом говорилось?
Изменено: В.Архангельская - 16.10.2014 14:17:29
Губерман хорошо. Монтень, Dyk, тоже :" Нашему остроумию, как кажется, более свойственны быстрота и внезапность, тогда как уму - основательность и медлительность.
Дон, ну теперь мне понятно, почему в СССР так не совсем хорошо было с продовольствием. "Если в кране нет воды -..."
Цитата
Sapiens пишет:
Вот потому и передается по материнской линии, что человек не всегда точно знает, кто его отец, но относительно матери точность абсолютная.
Ой-ой-ой.
Абсолютную точность дает генетическая экспертиза митохондриальной ДНК (мтДНК). Вам ли не знать многочисленные случаи подмены младенцев в роддомах, в результате ошибки или умысла?
Цитата
Sapiens пишет:
Маленький народ в условиях постоянного военного и не военного насилия, в рассеянии - только так мог сохранить национальную самоидентификацию.
Чиво? )))
Цитата
Sapiens пишет:
Евреи - единственный народ, которым можно стать. Не записать в советском паспорте, а именно стать.
Ой, вэй!
Аркадий, как вам не совестно? Если вы еврей, это вовсе не означает, что вам можно врать))
Я могу стать еврейским народом? Скажите правду! Только правду и ничего кроме.
Вы знаете, вы могли бы эмигрировать не в Израиль, а в Канаду, например - и стали бы канадцем, единицей канадского народа - без всяких обрядов. Просто получив вид на жительство. Вы путаете слова "народ" и "национальность". А этнического еврея вы из меня не сделаете никакими гиюрами)).
Цитата
Sapiens пишет:
Есть религиозная процедура - гиЮр - после похождения которой человек превращается в еврея.
:D т.е. был человеком, а стал евреем? я же говорил вам - вы юдофоб, причем воинствующий))
Цитата
Sapiens пишет:
Законом строго запрещено хоть как-то напоминать ему о его прошлом.
Ха-ха)))
Цитата
Sapiens пишет:
Поэтому говорить о какой-то расовой/генетической изоляции не приходится.
Да уж. Больше ничего и не скажешь.
Цитата
Sapiens пишет:
Только в замкнутых ультрарелигиозных общинах такая изоляция имеет место.
Ага, хасиды согласны. Вы под иудейством что конкретно имеете в виду? Ох, не люблю я учить евреев законам моисеевым. Тем более, когда они не знают разницы между словом "закон" и "мифология".
Цитата
Sapiens пишет:
Там и наблюдаются последствия: самое настоящее вырождение - прямое следствие инбридинга и дрейфа генов.
Какие там таланты.... Медицинский кошмар.
Вот это правильно. Из всей тирады - последнее предложение верное.
Ох, Аркадий..
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Михаил Михайлович Жванецкий говорил как-то, что очень интересно спорить о вкусе бананов и ананасов с теми, кто их ел.
Исходя из этого, очевидна Ваша осведомленность и моё невежество в данном вопросе.

Спасибо за науку, ребе.

Понадобится юридическая консультация, обращайтесь без малейших церемоний. Я Ваш должник.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 След.

Интуиция


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее