Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 111 След.
RSS
Какая у нас нонеча эпоха на дворе?, В Воронеже РПЦ запретила праздновать День Нептуна. http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=theme&_openstat=themes;;;&id=909541&group=2
Цитата
дед Андрей пишет:
Цитата
Alexandros пишет:
Список храмов упраздненных советской властью

В Ваш список попали деревянные сооружения, которые сгнили сами собой (или с божьего позволения, уж кому как удобнее), а также можете вычеркнуть строения периода второй половины 19 столетия и начала 20 века, которые исторической ценности не представляли.

Для коммунистов может и не представляли. Но очевидные факты многочисленных разрушений храмов налицо.  Расстреляны тысячи священников. Это факты истории.

Цитата
дед Андрей пишет:
И по остальным церквям можно отдельно покопаться. Только стоит ли? Вы же сами знаете как достала дореволюционная Церковь простых людей. Потому-то так легко отвернулись люди от религии.

Я ведь и не обвиняю коммунистов в разрушении храмов.
Вообще я считаю , что события 1917 года вызваны упадком духовности христиан в России.

Цитата
дед Андрей пишет:
Ко всем зданиям при Советской власти подходили на общем основании, и если где-то что-то разрушалось, то не обязательно церковное.

Не придумывайте. Предвзятость конечно была. Особенно это касалось религии. Практически в любой литературе были антирелигиозные вставки.

Цитата
дед Андрей пишет:
А сейчас сколько заводов и фабрик разрушили? Это гонение на промышленность России?

Это общая безответственность чиновников и работа по уничтожению разных отраслей заграничными конкурентами. А может и планомерная работа нашего правительства по переводу России в сырьевой придаток развитых стран.
Но при этом инженеров и слесарей не расстреливают на Бутовском полигоне

Цитата
дед Андрей пишет:
Так что не надо о гонениях. Просто  Церковь перестала поддерживаться государством , вот и всё. Если бы ставилась цель на гонении, то без промедления свели на нет все церкви. Забыли что такое настоящие гонения с земли русской?
На нет - не свели бы. Римская Империя вам в пример.

Цитата
дед Андрей пишет:
Я, к примеру, считаю, что в горбачёвский период началась кампания гонения на социальную справедливость и светлое будущее, поскольку стали разрушать памятники Ленину.
Сравним цифры уничтоженных памятников?

Если для вас Ленин - творец вселенной и его памятники - видимое отображение первообраза, то давайте сравним цифры.
Цитата
Alexandros пишет:
Логика в вашем ответе - уход от ответа.
Вы-то сами поняли что сказали?
Не логика, а отсутствие оной есть уход от ответа. Что у Вас и наблюдается.


Цитата
Alexandros пишет:
Расстреляны тысячи священников. Это факты истории.
Ну Вам же уже говорили, что на общем основании как врагов народа. Нечего было вредить Советской власти.


Цитата
Alexandros пишет:
Я ведь и не обвиняю коммунистов в разрушении храмов.
Вообще я считаю , что события 1917 года вызваны упадком духовности христиан в России.
А это как понимать? -- Дореволюционная Церковь в своём ощутимом развитии добилась "упадка духовности"? Смелое заявление от защитника Церкви.

Цитата
Alexandros пишет:
Практически в любой литературе были антирелигиозные вставки.
Борьба велась с идеализмом на общем основании. И правильно делалось.

Ещё раз повторюсь -- если бы в Советские времена ставилась задача истребить всех попов, то это было бы сделано в самые кратчайшие сроки. Может неделю-две. Не ставилось таких целей.

Цитата
Alexandros пишет:
Если для вас Ленин - творец вселенной
А это, весьма вольное, фантазёрство вообще без комментариев оставляю.

Только в моём райцентре памятников Ленину не менее двух десятков стояло. Вы действительно готовы сравнить цифры разрушенных церквей и памятников Ленину?
Вы полагаете что в уничтожении церквей виноваты коммунисты? А по-моему если бог которому в них молились не смог их защитить - то и черт с ними. Могу привести список церквей уничтоженных из-за того что попы поссорились с Перуном:

Информация сайта http://vserusskie.ru/blog/user/view/?id=e312417241604a61999195cbb784c875

"История Российская с самых древнейших времен". "В тот же год (1368)... Было знамение, гром страшный в великий четверток, и зажег гром и молния на Городце (ныне - Нижегородская область) соборную церковь святого архангела Михаила, а также и в Суздале святого архангела Михаила, и по иным градам многим церкви пожег.".

В 1450 году случилось "страшное чюдо" в Москве, когда молния ударила в церковь Михаила и стрелою ходила по церкви. (М.Д. Приселков. История русского летописания XI - XV вв.).

В сравнительно недавно выявленной "Переписной и отказной книге крестьянских и бобыльских дворов Спасского Кижского погоста, приписанных к железным заводам Бутенанта фон Розенбуша" 1695 - 1696 годов говорится: "Настоящая же церковь Преображения Господня и прежняя церковь Покрова Богородицы в прошлом 7202 году (1693 - 1694 гг.) сгорели от молнии"

Церковь Бориса и Глеба в Плотниках в 1715 г. пострадала от молнии, о чем была сделана надпись на старинной большой иконе Вседержателя при ее возобновлении: "...стрела громовая и молния опали святыя образа, престол и ризы, пророки и апостолы и праздничные в разных местах попалило...".

В 1701--07 гг. была построена церковь Архангела Гавриила (Меньшикова башня) в Москве (вблизи Чистых прудов). Здание было увенчано высоким шпилем, заканчивающимся медной фигурой архангела Гавриила, однако в 1723 г. в результате попадания молнии церковь сгорела, а после восстановления лишилась верхнего яруса и шпиля.

1728 году Благовещенская церковь в г. Пушкин сгорела от удара молнии.

Во время грозы 4 июля 1761 года деревянный Андреевский собор (Санкт-Петербург) сгорел в результате попадания молнии.

Летом 1735 года удар молнии вызвал пожар во Второй Исаакиевской церкви (собор был построен в 1727 году на берегу Невы, там, где сейчас стоит Медный всадник) и он серьёзно пострадал. Для обследования состояния собора Сенат направил архитектора С. И. Чевакинского, который констатировал невозможность сохранения здания.

Первый православный храм Уфы - деревянная Троицкая церковь, сгорела от удара молнии 11 июня 1797 года.

12 июня 1803 года деревянная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы (находилась на набережной Б.Невки в Старой Деревне (Санкт-Петербург)) сгорела от удара молнии.

В июле 1823 года храм Похвалы Пресвятой Богородицы в г. Дубна загорелся от удара молнии. Храм, вместе со стоящей рядом колокольней, полностью сгорел.

В церкви с. Колычево хранится реликвия -- медный лист, на котором вычеканено следующее: 1862 года с 28 апреля на 29 в первом часу ночи Божиим посещением во время сильной грозы упавшею молниею пробит был в холодной церкви свод с правой стороны над иконостасом, опалены в нескольких местах Воскресенский, Спасский и частично поврежден Архангельский иконостасы и выбиты 64 оконных стекла.

В 1872 году грозовая молния ударила в главу Тихвинской церкви в Малых Лужниках в Москве и опалила крест.

Станица Новощербиновская Щербиновского района, Краснодарского края. В 1885 году от удара молнии сгорает старая церковь, а через год, по той же причине сгорает новый Храм

23 июля 1888 года во время грозы молния ударила в деревянную Тихвинскую часовню на Шлиссельбургском проспекте (ныне пр.Обуховской Обороны) в г. Петербург и спалила почти все иконы.

Красное Село. 7 мая 1912 года от попадания молнии Однопрестольная церковь во имя св. мученика Иоанна Воина сгорела дотла со всей утварью и иконами.

Никольский храм в Приволжске был закрыт в 1939 г. и использован под склад. В 1989 г. начались ходатайства о возвращении храма верующим, что вызвало протест органов власти. Вопрос решился неожиданно: в шатер колокольни ударила молния и на следующий день колокольня рухнула внутрь, разрушив своды. В таком состоянии его и передали

Церковь Дмитрия Солунского (с. Дмитриевское, что в 13 км. от с. Новый Некоуз, Ярославская область) была закрыта в 1961 году после пожара, произошедшего от попадания в колокольню молнии.

Смоленск. Летом 1995 г. в шпиль Церкви во имя иконы Смоленской Божией Матери ударила молния.

В июне 1997 года во время сильной грозы молния попала в прочно стоявший Крест наверху центральной главы Иоанно-Богословской Малоельминской церкви (на речке Малой Ельме, приток Кубенского озера) и начался пожар - сохранились только 2 главки, кресты сильно покосились. В настоящее время руины храма представляют собой плачевное зрелище.

Поселок им. Цюрупы (Подмосковье). Ранним июньским утром 2001 года началась сильная гроза. Молния ударила прямо в свечной ящик храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери. И свечи, и масло загорелись. Пожар удалось потушить, но на стенах остался густой слой копоти.

Омск. В воскресенье, 17 июня 2001 г. в городе Тара Омской области, среди бела дня при солнечном свете, без грозы в один из куполов церкви ударила молния. От мощного удара купол упал на землю, к счастью, никого не поранив. Старожилы сразу вспомнили, что аналогичное "предупреждение Божие", оказывается, прозвучало 16 лет назад, когда храм только строился. Тогда в буквальном смысле среди ясного неба вдруг сверкнула молния, прямым попаданием разрушившая один из куполов строящейся церкви.

В ночь с 27 на 28 мая 2006 г. в селе Павлово Борисоглебского района Ярославской области молния ударила в шпиль колокольни Тихвинской церкви. От удара молнии загорелся шпиль с крестом и его деревянное основание.

9 июля 2007 г. молния ударила в церковь, расположенную в поселке Алейске Алтайского края. Когда прибыли пожарные, купол храма горел.
В декабре 2007 г. в крест на колокольне в селе Хабоцкое ударила молния.

В ночь на 21 июля 2008 г. молния сожгла храм в селе Елхово Озеро Цильнинского района Ульяновской области

Новгород. Информация о возгорании в деревянной церкви, построенной в 2005 году в населенном пункте Опеченский Рядок под городом Боровичи Новгородской области, поступила вчера около 14.18 по московскому времени, - несмотря на все усилия пожарных, храм сгорел дотла. Пострадавших нет.Возгорание было вызвано попаданием молнии, сообщает ИА REGNUM.

конец цитаты


Сообщение сайта http://www.rosbalt.ru/moscow/2009/08/25/666253.html

Деревянный храм сгорел от удара молнии

МОСКВА, 25 августа. От удара молнии во время сильнейшей грозы в субботу в Серебрянопрудском районе Подмосковья сгорела дотла небольшая церквушка в селе Петрово — храм Михаила Архангела. Сельский храм отстроили всего пять лет назад на пожертвования местных прихожан, а также на средства крупного предпринимателя. Сруб для деревянного строения зодчие привезли из Пензы, пишет "МК".

По словам жителей села во время сильного ливня, который начался в 19.30, в основание металлического купола церкви ударила молния, и тотчас деревянное сооружение оказалось объято пламенем. Вызванные по тревоге пожарные из ближайшего райцентра Узуново прибыли на место ЧП вовремя, однако запас воды оказался выработан в считаные минуты. А брандмейстеры из Серебряных Прудов слишком долго добирались до места.

Поселяне, выстроившись в цепочку, передавали ведра с водой, которую черпали из ближайшего колодца и местного пруда. Однако все улисия оказались напрасными, и церковь сгорела до основания. Деревянное сооружение не было снабжено громоотводом, что и стало причиной прямого попадания молнии. Строители сейчас утверждают, что поначалу слишком торопились сдать сооружение и не успели поставить защиту от грозы, а потом попросту забыли об этом.

конец цитаты


Сообщение сайта http://www.pravda.ru/news/accidents/29-06-2010/1038474-fire-0/
Храм в Татарстане сгорел после удара молнии
29.06.2010  
Недостроенный деревянный храм в Набережных Челнах практически полностью сгорел в результате удара молнии. Об этом пишет NewsInfo.

По данным спасателей, пожару присвоена третья степень сложности. Благодаря оперативным действиям настоятелей, прихожан и пожарных удалось спасти ценные иконы, которые находились внутри церквушки.

Кроме того, спасателям удалось сохранить часовню. Деревянный храм, строительство которого было завершено почти на 80 процентов, придется строить заново. Церковь строилась пять лет на пожертвования горожан. Как отмечают власти города, храм строился без громоотвода и без специальной пропитки брусьев.

Напомним, что недавно, 16 июня, в американском городе Монро в штате Огайо удар молнии поразил статую Иисуса Христа. В результате инцидента монумент полностью сгорел.

конец цитаты

Сообщение сайта http://earth-chronicles.ru/news/2012-07-11-26508
Деревянная церковь Украинской греко-католической церкви "Рождества Пресвятой Богородицы" сгорела из-за попадания молнии и случившегося вследствие этого пожара 10 июля возле села Лавочное Сколевского района Львовской области. Здание церкви было 1905 года постройки, являлось памятником архитектуры национального значения.
конец цитаты

Сообщение сайта http://www.rosbalt.ru/main/2011/07/21/871626.html
21/07/2011
Из-за удара молнии в Суздале загорелась старинная церковь

СУЗДАЛЬ, 21 июля. Из-за удара молнии в Суздале загорелась Преображенская церковь — памятник архитектуры 18 века и один из экспонатов музея Деревянного зодчества, расположенного под открытым небом.

Как сообщил "Интерфаксу" очевидец с места событий, пожар начался между 19 и 20 часами. Церковь загорелась, несмотря на то, что была оборудована громоотводом.

К настоящему времени пожар потушен. Внутрь деревянной церкви провалился венчавший ее крест, кроме того, пожарным пришлось разобрать четыре церковные палубы.

конец цитаты


Сообщение православного сайта http://www.pravmir.ru/ot-udara-molnii-sgorela-starinnaya-cerkov-v ... j-oblasti/
18 июля, 2012. 18 июля. ПРАВМИР. От удара молнии сгорела церковь конца XIX века в селе Тешнярь Пензенской области, сообщает «Интерфакс-Религия»
конец цитаты

Сообщение сайта http://the-day-x.ru/ot-udara-molnii-v-arxangelskoj-oblasti-sgorela-cerkov.html
6 Май 2013
От удара молнии в Архангельской области сгорела церковь
По информации пресс-службы регионального МЧС, сообщение о возгорании на уникальном Лядинском погосте, в который входило две церкви и колокольня, поступило около 20:45 мск воскресенья, передает «Интерфакс».
«Уже практически нет сомнений, что причиной возгорания стала молния. Пожар, по сообщениям очевидцев, стремительно развился в шатровом куполе церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы и распространялся сверху вниз по старинным деревянным конструкциям», — говорится в информации.
Тушение осложнялось как высотой строения, так и тем, что в непосредственной близости находилась 20-метровая деревянная колокольня, которая также приняла на себя огонь от церкви, при этом площадь пожара разрослась до 400 кв. метров.

конец цитаты

Вообще совершенно очевидно что установка на церквях молниеотводов, решеток на окнах, пожарной сигнализации и пожарных гидрантов есть страшное богохульство: те кто их устанавливают, значит, не верят в то что Бог способен защитить святые церкви. То есть - сомневаются во всемогуществе Господа, ну а нам остается только присоединиться к их мнению.
Изменено: PINGVIN - 25.11.2013 17:27:11
Пользователь забанен 14.10.2014
Куда интересней активность старообрядческих общин в революционном противостоянии помазаннику божьему.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Возвращаясь к разговору о том какой сейчас век - сообщение сайта http://lenta.ru/news/2013/11/25/dtp/

25 ноября 2013
В Санкт-Петербурге погиб младенец, которого родители после автомобильной аварии повезли в церковь вместо больницы. Об этом сообщает издание «Фонтанка.ру».

В 10:00 23 ноября у дома 42 на проспекте Стачек столкнулись три автомобиля, следовавшие в одном направлении. В одной из машин в лежачем детском автокресле-люльке находился младенец, родившийся в сентябре 2013 года. В момент удара ребенка подбросило, и он ударился головой о междверную стойку.

Увидев, что ребенок чувствует себя плохо, родители (48-летний и 42-летняя безработные) не стали дожидаться приезда ГИБДД. Они поехали в подворье Валаамского монастыря на Нарвском проспекте и потребовали, чтобы священник срочно окрестил ребенка. Взяв младенца на руки, священник увидел, что он мертв, и вызвал скорую помощь.


конец цитаты.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Взяв младенца на руки, священник увидел, что он мертв, и вызвал скорую помощь.
Опять Путин виноват?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Опять Путин виноват?
Как Вы только могли подумать такое.  :o
Цитата
PINGVIN пишет:
Взяв младенца на руки, священник увидел, что он мертв, и вызвал скорую помощь.
Ну, и Вы таки что-то имеете против?!
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Ну, и Вы таки что-то имеете против?!
Священники, вероятно, должны иметь элементарное медицинское образование. На всякий случай.
Изменено: Алексей Трофимов - 26.11.2013 08:03:59
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ну да, чтоб зря не беспокоиться медиков.
Воскрешение из мертвых - это же прерогатива религии.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 111 След.

Какая у нас нонеча эпоха на дворе?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее