Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Читаю книгу Айзека Азимова "Выбор катастроф". Помогите разобраться.
Когда я читал о "черных дырах", то представлял такие штуки, масса которых собрана в точку и обладающих из-за своей чудовищной гравитации некой границей, тем самым горизонтом событий, через которую не может выбраться ничего, даже свет. Чем больше масса собрана в точку, тем дальше от нее горизонт событий и тем большую сферу вокруг нее охватывает. Однако вот у него написано -  "Как было сказано выше, радиус Шварцшильда у Солнца составляет 3 километра. Если звезда с массой в 3 раза большей, чем масса Солнца, сократилась бы до своего радиуса Шварцшильда, то этот радиус равнялся бы 9 километрам.
Сфера с радиусом 9 километров, имея радиус в 3 раза больший, чем у сферы с радиусом 3 километра, имеет объем 3 х 3 х 3, то есть в 27 раз больший. Плотность большей черной дыры составляет лишь 3/27, или 1/9 плотности меньшей черной дыры."...
 Короче, чем больше масса черной дыры, тем она менее плотная. Как черная дыра может быть менее и более плотной? Мне это не понятно. Но дальше больше - "Если бы вся Галактика Млечного Пути, которая обладает массой примерно в 150 миллиардов раз большей, чем масса Солнца, сократилась до черной дыры, то ее радиус Шварцшильда составил бы 450 миллиардов километров, или около 1/20 светового года. Такая черная дыра имела бы среднюю плотность около 1/1000 плотности воздуха вокруг нас. Нам бы это показалось хорошим вакуумом, но это все же была бы черная дыра, из которой ничто не может исчезнуть.
Если бы во Вселенной было достаточно массы, чтобы сделать ее замкнутой, и если бы вся эта масса была сжата в черную дыру, радиус Шварцшильда этой черной дыры был бы около 300 миллиардов световых лет! Такая черная дыра была бы по объему больше, чем вся известная Вселенная, а ее плотность была бы значительно меньше, чем считается в настоящее время плотность Вселенной", - последнее вообще непонятно, получается что если наша вселенная сожмется в черную дыру, то станет еще больше чем сейчас и еще менее плотной. Как так? Мои представления рухнули, чего-то я не понимаю. Или все-равно вселенная сожмется в точку, а такая низкая плотность обусловлена тем, что получается от деления массы, собранной в точку, на объем охваченной горизонтом событий?

 И еще, текст тут идет в скобках и непонятно принадлежит ли он Азимову или переводчикам - "(Однако, как учил Эйнштейн, в мире все относительно. В 1997 году исследователи Амстердамского университета с помощью расположенных в Англии радиотелескопов зафиксировали взрыв в одной из черных дыр, находящейся в центре квазара G. S. R. 1915 (примерно на расстоянии 40 000 световых лет от Земли). Масса этой дыры во много раз больше массы нашего Солнца. Так вот, эта дыра после взрыва выбрасывает из своего Центра раскаленную массу порой со скоростью, превышающей скорость света)" Но ведь вроде по ОТО, скорость более световой в нашей вселенной невозможна. Эти частицы, что исчезают из нашей вселенной при такой скорости и как определили их скорость?
Изменено: janmik - 17.10.2013 20:29:12
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
У вас нет допуска к инсайду.
Вы жалкий потомок тех кто стал ничем.
Смотри транснациональные корпорации.
http://www.o8ode.ru/article/timy/coza/black/vzryv_4ernoi_dyry.htm
Изменено: Техрук - 17.10.2013 11:44:36
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Часть дыр ненастоящие.
http://2012over.ru/chernaja-dira-ustroila-zhutkijj-vzriv.html
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
У вас нет допуска к инсайду.

Вы жалкий потомок тех кто стал ничем.

Смотри транснациональные корпорации.

http://www.o8ode.ru/article/timy/coza/black/vzryv_4ernoi_dyry.htm

С моей жалкой личностью мы все выяснили, что с дырами?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Техрук пишет:
У вас нет допуска к инсайду.

Вы жалкий потомок тех кто стал ничем.

Смотри транснациональные корпорации.

http://www.o8ode.ru/article/timy/coza/black/vzryv_4ernoi_dyry.htm

Непонятно зачем Вы мне эту ссылку дали. Я спрашивал о плотности черных дыр, а не о том что они излучают в зависимости от своей массы. К тому же, на протяжении всей статьи, идет путаница с величинами - "Так, черная дыра с массой 1015 граммов (масса небольшой горы)... " и т.д.
"Мы заканчиваем рассказ о дырах в пространстве и времени. Меньше столетия назад люди не только понятия не имели о том, что это такое, но даже не смогли бы вообразить их себе, если бы какой-нибудь фантастический путешественник во времени прибыл к ним из нашей эпохи и попытался рассказать о подобных чудесах природы.", я вот тоже, как эти люди "меньше столетия назад", ничего не понимаю :/
Изменено: janmik - 17.10.2013 19:56:34
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
И еще, текст тут идет в скобках и непонятно принадлежит ли он Азимову или переводчикам - "(Однако, как учил Эйнштейн, в мире все относительно. В 1997 году исследователи Амстердамского университета с помощью расположенных в Англии радиотелескопов зафиксировали взрыв в одной из черных дыр, находящейся в центре квазара G. S. R. 1915 (примерно на расстоянии 40 000 световых лет от Земли)
Азимов (Isaac Asimov) умер в 1992.
Цитата
Короче, чем больше масса черной дыры, тем она менее плотная. Как черная дыра может быть менее и более плотной?
Здесь путаница понятий "радиус Шварцшильда", "черная дыра" и "плотность".
см. Вики "Гравитационный радиус"
Радиус Шварцшильда (РШ), это вычисляемая из ОТО величина, зависящая от массы тела r=2Gm/c². Это означает, что если тело с массой m целиком находится внутри сферы с радиусом r , то это тело имеет свойства "черной дыры". Его "внутренний горизонт событий" ограничен этой сферой. Между r и m прямо пропорциональная зависимость. Значит, если масса тела в 2 раза больше, то и РШ в 2 раза больше.
Понятно, что тело, которое находится внутри сферы с определённым объёмом, имеет определённую плотность. Также, как и объем сферы, эта плотность является расчётной величиной. Т.е. если в определенном объеме плотность вещества более шварцильдовой, то там чёрная дыра.
Если мы, предположительно, увеличим массу тела в 2 раза, то РШ увеличиться в 2 раза, а объем сферы Ш  увеличится в 8 раз. Значит, расчётная плотность тела способного быть "черной дырой" уменьшится в 4 раза. Это и означает "чем больше масса черной дыры, тем она менее плотная"
В споре не рождается истина, но убивается время.
Спасибо eLectric, но это получается что наша вселенная представляет собой черную дыру, так как радиус Шварцщильда для нее 300 тыс. свет.лет, а она даже меньшего размера.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Ну, ничего страшного. От этого прыщи по телу не пойдут.
Вообще-то, вопрос неоднозначный http://ru.wikipedia.org/wiki/Критическая_плотность_(космология)
В споре не рождается истина, но убивается время.
Оно конечно - прыщи не пойдут, но от сознания что живешь в дыре, да еще в черной.... мне хватает осознания того, что я живу в России. И если наша вселенная черная дыра, то как же другие черные дыры в нашей вселенной? Значит внутри этих черных дыр могут быть еще другие черные дыры, как матрешки?
И еще я там спрашивал про выброс частиц, со скоростью превышающей скорость света. Как это возможно, если в нашей вселенной невозможна скорость больше световой?
Изменено: janmik - 18.10.2013 01:19:55
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
но от сознания что живешь в дыре, да еще в черной.
Ну, про нашу Вселенную так не говорят. Говорят, что она замкнута.
Цитата
janmik пишет:
про выброс частиц, со скоростью превышающей скорость света. Как это возможно, если в нашей вселенной невозможна скорость больше световой?
По-моему, никак не возможно.
Изменено: eLectric - 18.10.2013 10:04:47
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: 1 2 3 След.

Читаю книгу Айзека Азимова "Выбор катастроф". Помогите разобраться.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее