Страницы: 1
RSS
Строение материи
Предлагаемая. гипотеза строения материи предсказывает новые. экспериментально проверяемые. физические эффекты и позволяет наглядно представить квантовые объекты такие.например. как элементарные частицы (ЭЧ). что считается сейчас невозможным. Основная идея предлагаемого строения материи заключается в том. что наблюдаемая нами в виде различных ЭЧ материя оказывается проявлением различного порядка в среде хаотически движущихся прател материи лишь в результате их столкновений- единственного их взаимодействия. Эти пратела подобны атомам древнегреческих атомисто- мельчайшие абсолютно сплошные и неделимые тела. Эти пратела не могут быть абсолютно твердыми. так как в этом случае столкновения будут только упругими и появление какого-то порядка в среде прател будет маловероятным. как это имеет место в среде газов.
Но если пратела обладают свойствами подобными свойствам жидкостей. то форма прател будет сферической и наряду с упругими столкновениями возможны и неупругие. приводящие к слиянию прател. Последующие столкновения могут приводить как дальнейшему слиянию. так и распаду, а могут оказаться и упругими в зависимости от условий столкновений и свойств пражидкости. В общем случае между столкновениями центр инерции прател движется равномерно поступательно с одновременным вращением прател вокруг оси. проходящей через центр инерции. Способность прател сливаться приводит к тому. что размеры прател могут значительно отличаться в отличии от среды газов размеры атомов и молекул которых близки. Именно различие размеров в среде прател необходимое условие появление в среде хаотически движущихся прател какого-то порядка. Косвенно на макро уровне это можно  проверить исследуя взаимное экранирование тел. находящихся в среде газов.
Размеры тел и расстояние между ними должны быть меньше средней длины свободного пробега молекул газа. Это условие для тел размером ~ 1см выполнятся при давлениях газов >10минус 3 мм рт.ст. при котором средняя длина свободного пробега молекул превышает 1см. Если экранирование существует, то между телами появится сила притяжения. Теоретически ответ о существовании силы взаимного экранирования можно получить иследуя эргодичность  траекторий сферического математического бильярда симетрично центра. которого находятся два небольших тела. Если эта гипотеза близка к действительгости, то существование ЭЧ возможно лишь при достаточно высокой концентрации прател. При низкой концентрации прател должна быть и низкая концентрация ЭЧ. И такое явление имеет место в наиболее удалённом ещё наблюдаемом космическом пространстве, в котором концентрация ЭЧ. имеющих массы покоя составляет несколько единиц в куб. см и лишь концентрация фотонов реликтового излучения  и нейтринос антинейтрино всех типов достигает нескольких сотен. Но тогда помещая вещества в условия близкие к условиям далёкого космоса мы должна наблюдать аномальное поведение веществ.
 Это краткое изложение статьи Гипотеза строения материи (утопия или приближение к действительности?). в журнале КВАНТОВАЯ МАГИЯ Том9, вып1. стр. 1185. 2012
С определением: "Конфайнмент", автор темы не знаком.
"Пратела" - это, скорее всего, имеются ввиду - протоны.
Протон - первый, неделимый, вечный...
Поле Хиггса, тоже не учитывалось.
Изменено: Потапов Вячеслав - 17.10.2013 02:12:24
"Квантовая магия" - в кучу!
Цитата
Александр Дергилёв пишет:
При низкой концентрации прател должна быть и низкая концентрация ЭЧ. И такое явление имеет место в наиболее удалённом ещё наблюдаемом космическом пространстве
А если через это пространство пройдёт волна ЭЧ от вспышки гиперновой, то концентрация "прател" увеличится! С экспериментов надо начинать, а различных предположений может быть бесчисленное множество. Язык. как известно. без костей, однако!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
С определением: "Конфайнмент", автор темы не знаком.

"Пратела" - это, скорее всего, имеются ввиду - протоны.

Протон - первый, неделимый, вечный...

Поле Хиггса, тоже не учитывалось.

По видимому Вы не oзнакомились с полным текстом статьи в которой ЭЧ с массами покоя представляются сферическими вихрями и состоят из большого количества прател, При этом часть прател совершает в результате упругих отражений колебательные движения внутри вихря. То есть на какое-то время пленены вихрём.  Радиус прател оказывается ~ 10 минус 42 степени см. масса ~ 10 минус 47 г, а плотность соответствует планковской плотности. Для фотонов предложена количественная модель характеристики. которой тождественны хапактеристикам фотонов.  К сожелению для ЭЧ с массами покоя пока предложены только качественные модели.
Страницы: 1

Строение материи


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее