Страницы: 1
RSS
Машиногенезис, это подход в осуществлении перехода от физики явления к практическому его применению в технических устройствах. Физика, как и всякая наука, это опытная наука, где все законы вытекают из опыта, практики или извлекаются с помощью опыта, эксперимента.
Цитата
Владимир пишет:
Форма магнитного поля вокруг движущегося элементарного электрического заряда имеет вид бесконечно тонкого диска.
А как компас стоящий не перпендикулярно этому диску взаимодействует с ним?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Владимир пишет:
Схематизация физического явления в виде функционального Бимодуля это форма точного представления о физическом явлении необходимом для изучения и анализа с точки зрения получения практической пользы. Такая форма представления отражает внутреннюю системность физического явления,
А я рад за Владимира.
Он открыл для себя системологию и системотехнику.
Небольшое усилие и выходим на уровень синергетики.
Так он дойдет до математических моделей процессов и даже их визуализации.

Кстати... Материал можно выложить в виде цельного файла в инете и просто дать на него ссылку.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
То как увлечено уважаемый Владимир изобретает терминологию, говорит о синтетической широте взгляда на проблему и недостаточном доступе к публикациям на сию тему.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
А что если не Машиногенезис, а Системогинезис?
Ибо, что есть, по сути, "машина" как не система?  :)
Изменено: Техрук - 31.05.2014 08:39:23
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Владимир пишет:
мне интересней изучение происхождения машин из элементарного физического явления.
Машина не происходит из элементарного физического явления.
Цитата
andyudol пишет:
Машина не происходит из элементарного физического явления.
Однако, всегда основана на них.
Мне кажется, Владимиру есть, что сказать по поводу законов развития механизмов.
Например, "закон 'само'":
- Если изобрели колесо, то следующим этапом будет самодвижущееся колесо
- Если изобрели карандаш, то следующим будет самопишущий карандаш
И если изобрели программируемый автомат, то следующим будет самопрограммирующийся автомат.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
andyudol пишет:
Машина не происходит из элементарного физического явления.
Однако, всегда основана на них.
Мне кажется, Владимиру есть, что сказать по поводу законов развития механизмов.
Например, "закон 'само'":
- Если изобрели колесо, то следующим этапом будет самодвижущееся колесо
- Если изобрели карандаш, то следующим будет самопишущий карандаш
И если изобрели программируемый автомат, то следующим будет самопрограммирующийся автомат.

Если бы он написал, что принцип действия машины происходит от элементарного физического явления, я бы ещё может быть согласился.
Цитата
Владимир пишет:
Такого "закона" понятно нет.
Понятно, что нет. Это первый пришедший в голову пример возможного закона.
С определением механизма и машины вполне согласен. Но интересен вопрос о развитии механизмов. Есть ли у вас определение развития машин (эволюционное и революционное)?
Всё-таки и по определению машин тоже есть вопросы.
Цитата
Машина это...  производит необходимую пользу в требуемых размерах
А что будет, если созданная машина произведёт пользу чуть более, чем в требуемых размерах? Она перестанет быть машиной? Как она тогда будет называться?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: 1

Машиногенезис


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее