Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 73 След.
RSS
Рисунки и фото
Цитата
janmik пишет:
А я и не собираюсь делить мир на хороших и плохих. Боже меня упаси. Но я всегда пытаюсь отделить эффективное от неэффективного.  
Если действительно Эйрбас сидел на государственных дотациях 15 лет это как минимум повод начать разбираться в этих самых деталях. Я не в теме, но слышал где-то рядом с этим названием слова коррупция и скандал.

Ну, разбирательство было, конечно. Но на наднациональном уровне, в ВТО. Которую, собственно, и создавали для таких целей. Это я к тому, что прямая поддержка своей экономики прямыми вливаниями, заградительным пошлинами и т. д. - это общепринятый инструмент в современном капиталистическом мире. То есть, Батька применял вполне стандартный инструмент и в самом факте его применения никакой трагедии. А вот как он его применял и какого эффекта добился - тут надо отдельно разбираться в деталях.
Цитата
eLectric пишет:
Или рентабельных вообще нет?
Некоторым рентабельным предприятиям приходиться поддерживать нерентабельные,например,в горнодобывающей промышленности,где карьеры и шахты со временем становятся убыточными(ухудшаются условия добычи).Если их закрыть,то следом закроются и металлургические предприятия,сырья то нет,ну и так далее...Про оборонные заводы можно и не вспоминать,они все на дотациях.Да Вы,ведь,все это прекрасно знаете и без меня.А эпизод со Лвом Парфиловым великолепен!
Цитата
CASTRO пишет:
прямая поддержка своей экономики прямыми вливаниями, заградительным пошлинами и т. д. - это общепринятый инструмент в современном капиталистическом мире.
И всегда в процессе этой экономической и законодательной поддержки возникают какие-то мутные схемы даже в демократических странах с нормальным правовым полем, не говорю уже о всяких некошерных режимах типа Лукашенковского. Кроме того, более богатые страны могут дать своим более хорошую фору, чем бедные, что не есть гуд.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Какой смысл платить зарплату на убыточном предприятии? С таким же успехом можно тем же рабочим платить пособие по безработице, затрат еще меньше будет.
Как правило, далеко не всегда. Здесь другая опасность. Безработность -- среда для развития криминала. Да и для сохранения психологического здоровья в повальной безработице не так много.
Изменено: дед Андрей - 23.08.2020 10:49:59
И не надо ее плодить. Надо условия для развития бизнеса создавать, а не убыточные предприятия за волосы над водой держать, что бы не захлебнулись.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
И не надо ее плодить. Надо условия для развития бизнеса создавать, а не убыточные предприятия за волосы над водой держать, что бы не захлебнулись.

А какой смысл держать дотационные регионы? Оставим Москву, Татарстан, Тюмень да Ханты-Мансийск, а остальные пусть идут куда хотят :)
Да. Кстати, бывает и такое, что многие недотационные держатся за счёт дотационных.
Изменено: дед Андрей - 23.08.2020 11:53:01
Цитата
janmik пишет:
И не надо ее плодить. Надо условия для развития бизнеса создавать, а не убыточные предприятия за волосы над водой держать, что бы не захлебнулись.
Да, надо. Но не всегда путь прям. Ребёнок тоже на дотации находится?
Цитата
CASTRO пишет:
А какой смысл держать дотационные регионы? Оставим Москву,
Вот! Оставим Москву, огородим ее забором и пусть живет как хочет. Ибо самый главный дотационный регион в Росссии это Москва, которая высасывает все соки из России и сбрасывает крохи с барского стола регионам под видом дотаций.
  CASTRO, вот не надо тут. Регионы в России дотационные в большинстве случаев не потому что не зарабатывают, а потому что их досуха выжимают.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
А какой смысл держать дотационные регионы? Оставим Москву,
Вот! Оставим Москву, огородим ее забором и пусть живет как хочет. Ибо самый главный дотационный регион в Росссии это Москва, которая высасывает все соки из России и сбрасывает крохи с барского стола регионам под видом дотаций.
  CASTRO, вот не надо тут. Регионы в России дотационные в большинстве случаев не потому что не зарабатывают, а потому что их досуха выжимают.

Гм.  А в чём разница-то? Можно подумать, предприятия налоги не платят?
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 73 След.

Рисунки и фото


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее