Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 111 След.
RSS
Какая у нас нонеча эпоха на дворе?, В Воронеже РПЦ запретила праздновать День Нептуна. http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=theme&_openstat=themes;;;&id=909541&group=2
Цитата
PINGVIN пишет:
Родное Отечество использовало принудительный дармовой труд который вообще не оплачивался
А сколько стоила квартира которую  даром получал работник.
Каковы перспективы ныне?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Виктор Качан пишет:
попробуйте эту "меру культуры" - через сознательное и активное вовлечение трудоспособных россиян ...в экономические процессы нынешней России поискать в статье Д.Медведева "Время простых решений прошло" ....он об этом самом капитале в общественной его форме (как это отражено у Маркса в той же Гл.18 ...и о результатах его "движения" в России ...фактически ничего сообщил.
вы о том продукте, для общественных потребностей?
"в любом общественном производстве .... всегда может быть проведено различие между той частью труда, продукт которой входит в непосредственное индивидуальное потребление производителей и членов их семьи и, — оставляя в стороне часть, идущую на производительное потребление, — другой частью труда, которая всегда есть прибавочный труд, продукт которой всегда служит «   » 956 удовлетворению общих общественных потребностей, как бы ни распределялся этот прибавочный продукт и кто бы ни функционировал в качестве представителя этих общественных потребностей."
ну так и без Медведя всем ясно, что общественный капитал распределяеся между олигархами. Тут и читать Капитал нет нужды.  

/ А без этого дать оценку "меры культуры" у нынешних россиян возможно только по тем косвенным показателям, которые и отражены в этой статье./
Вы же пишите о степени  сознательности, в первую очередь.  А эту степень  вполне  хорошо и  всегда определяют,   меру сознательности понимания Капитала определяет учитель, который обучает студентов экономике . Ставит оценку на экзаменах. Надо сказать, что "отлично"  по экономике  Маркса получали сотни тысяч студентов,  то есть степень сознательности в экономике была высока раньше в СССР, если судить по оценкам стубентов. Ну а раз так, то вы не правы, что степень культуры, определяемую через степень сознательности, вычислить нельзя.
Вычислите степень культуры для тех масс, для которых данные есть, то есть для СССР.  
А нет таких вычислений.
То есть Маркс сказал о мере культуры еще в 19 веке, после чего куча отличников марксизма ленинизма миллионы раз повторяли его слова, что бы получать немалую зарплату доцента и доктора, и никто из них так и не понял, что такое мера культуры....
ну ну...или все таки кто-то вычислил меру культуры, о которой говорил Карл?
Цитата
Виктор Качан пишет:
Gavial: эка какая у Вас бизнес-семья. Не детишек "клепать", растить и воспитывать...
У наших детишек, слава богу, уже свои детишки, и вообще - может достаточно о моей скромной персоне? Меня, например, абсолютно не беспокоит реакция Вашей жены на впаривание ей на сон грядущий, вместо исполнения (по мере сил) супружеского долга - поучений "Святой Троицы".
Цитата
Виктор Качан пишет:
а какой капитал Вы... сконцентрировали и как он взаимодействует... Вы уже разобрались?
А мне плевать. Возникнет надобность, найму для этого специально обученного человека. Вас - вряд ли. Пока же достаточно, что ВЫ (потребитель) МНЕ (производителю) платите. По цене, которую Я - ВАМ назначил. Не нДравится - поищите дешевле. Это называется - "здоровая конкуренция".
Изменено: Gavial - 28.09.2013 20:53:25
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gravio пишет:
На курсах "Кройки и шитья"?
Менялы, ровстовщики и прочие спекулянты - это дружок не - дело
Паразитирование...
Фантазерство местных "коверных" на предмет моей личности и рода деятельности комментировать бессмысленно. Хотя иногда приходится.
И я Вам не "дружок".
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
дед Андрей пишет:
... спекуляция -- это когда одному всё а всем остальным в этом же обществе ничего.
За "ничего" никто ничего и не заплатит. А бизнес, в основу которого не заложена устойчивая прибыль (хотя бы и "спекулятивная"), прогорает без вариантов. И пусть Качан с Марксом попробуют кого-то убедить, что занятые в нем наемные "пролетарии", оказавшись на улице, воспоют "осанну" своему разорившемуся работодателю.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Пока же достаточно, что ВЫ (потребитель) МНЕ (производителю) платите. По цене, которую Я - ВАМ назначил. Не нДравится - поищите дешевле.
Законченный пипл..
Идиот ...
Цитата
И пусть Качан с Марксом попробуют кого-то убедить, что занятые в нем наемные "пролетарии", оказавшись на улице, воспоют "осанну" своему разорившемуся работодателю.
Все проще - "работодателя"(где ж он ее взял - чтобы давать?) на виселицу.
Желательно со всей семейкой...
И создавать индустрию как при СССР.
Поняли дурик что тебя ждет?
И это - обязательно - сбудется..
Изменено: Gravio - 28.09.2013 21:11:49
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Ну а производительность, ясен пень, вообще была низка
Ну уж повыше, чем сейчас.
Dmitriy Pecherin: да хреново мы учили во времена СССР в марксистской теории тот же "Капитал" - в основном с тех позиций, что капитал это средство для эксплуатации трудящихся и его надо всемерно изничтожать. И никогда не задумывались над тем, почему Маркс и Энгельс определяли капитал коллективным продуктом и общественной силой, которые надо "двигать" совместной деятельностью членов общества. Да и саму марксистскую теорию нам "втюхивали" в плане того, что партия (в смысле КПСС) это "ум, честь и совесть нашей эпохи". А если бы учили как следует и марксизм, и "Капитал" в его составе, то не "залетели" бы в полуфеодальные капиталистические условия с бандитскими корнями (разрушив при этом и свою большую Родину - СССР).  А теперь вот "чешем" по этому поводу свою "репку" - да только "поезд", на котором можно было бы "вьехать" в нормальные и действенные социалистические отношения, увы - уже "уехал" от нас. И приходится нынче "меру культуры" людей определять исходя из тех условий, которые мы сегодня имеем (в смысле - капиталистические со всеми их "заморочками" и противоречиями), а не желали бы иметь.
Цитата
Виктор Качан пишет:
да хреново мы учили


В левой руке - “Сникерс”, в правой руке - “Марс”
Мой пиар-менеджер - Карл Маркс



Изменено: fasm - 29.09.2013 01:40:51
Ну и зачем отстойные извращения ещё на этом форуме? Я думал, что все уже давно разобрались в этом ролике.  :(
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 111 След.

Какая у нас нонеча эпоха на дворе?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее