Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 31 След.
RSS
QUО VADIS?, Ренессанс. Замечательная эпоха в истории европейской цивилизации.
Цитата
дед Андрей пишет:
Необходимо понимать следующее. Религиозного типа веру отличает: догматическое представление об окружающем мире, нетерпимость к инакомыслию, развитие значимости культа личности, и всё это на фоне запредельного всеподавляющего страха
Необходимо понимать следующее.  Родительскую  веру отличает догматическое представление о своем ребенке, нетерпимость к инакомыслию по поводу достоинств ребенка, развитие значимости культа ребенка, и всё это на фоне запредельной всеподавляющей тревоги за его судьбу. :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Необходимо понимать следующее.Родительскую веру отличает догматическое представление о своем ребенке, нетерпимость к инакомыслию по поводу достоинств ребенка, развитие значимости культа ребенка, и всё это на фоне запредельной всеподавляющей тревоги за его судьбу.
Прикольно.
Только непонятно какие такие представления.
Ситуация элементарной защиты может быть запросто перепутана с инакомыслием.
Тревога присутствует в широком спектре. Главное не доходить здесь до событий "Доктора Живаго". :(
(То есть не бежать: резать, или целовать разрисованную древесину, или лоб расшибать в поклонах, или жертвоприношениями заниматься, или... тому подобное).
Цитата
дед Андрей пишет:
Ситуация элементарной защиты может быть запросто перепутана с инакомыслием.
Например вот так?

Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Чегой-то не разберу -- Вы-то с какой наколочкой ходите? :)

А вообще, для того, чтобы ситуация выглядела похожим с фото образом, необходим политический оттенок журнала...
Цитата
дед Андрей пишет:
А вообще, для того, чтобы ситуация выглядела похожим с фото образом, необходим политический оттенок журнала...
Вы сообщения от пингвина видели?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Вы сообщения от пингвина видели?
С редакторской помощью?
Интересно, возможно ли на этих страницах послание вроде этого:"Политика РПЦ: консолидация или развал страны?"
дед Андрей, 06.02.2013 01:21:19 :
1.
Цитата
Просто я ещё не нашёл в что можно верить, да и смысла не вижу.
Как? Ещё не нашли? Тогда я иду к вам. :) Верьте в Науку. Смысл? Избавитесь от вероятности впадания в религиозность, идеализм и всякий разный мистицизм, оккультизм, сатанизм и хиромантию.

2.
Цитата
Верующих людей считаю больными, которых лечить надо, а не наоборот зомбировать.
Верующих в Бога надо жалеть. Это слабые люди. И они нашли спасение от своих страхов в вере в Бога и в вере в бессмертие своей души. И в этом они находят смысл своей жизни. Им уже некуда больше спешить, что-то искать и о чём-то космическом задумываться.....Их вполне устраивает мировоззрение близкое к мировоззрению пещерного человека. Каждому своё. Не все же способны на подвиг - быть материалистом. :)

3.
Цитата
Полагаю, что когда-нибудь люди всё-равно вынуждены будут выдавливать из себя религиозность.
Этот процесс по "выдавливанию из себя религиозности" уже давно идёт. Еще со времён наивного материализма - атомизма Демокрита и Эпикура. Этот процесс происходил долго - в учениях Бэкона, Спинозы, Гольбаха, Дидро, Фейербаха, Герцена, Белинского, Чернышевского, Маркса, Энгельса, Ленина - и идёт и сейчас. В частности и на этом форуме :).

4.
Цитата
Ну да, а простые люди библией зачитывались?
А больше им и зачитываться не чем было. К сожалению - зачитываются и сейчас. Каждый человек волен "зачитываться" и верить в то, что ему по уму и понятнее всего. Однако пока что далеко не всё способна объяснить Наука. Потому, если человек слишком глубоко начинает задумываться, например, о смысле жизни, о возникновении Бытия, о сущности Мироздания и т.д. и т.п. и не имеет при этом необходимых знаний Диамата, психологии, эволюции жизни и др. знаний, то с большой вероятностью этот человек может "соскользнуть" в идеализм или впасть в религиозность. Может лучше им не думать о том о чём не надо? Так это и происходит у подавляющего большинства образованных людей. :)

дед Андрей, 06.02.2013 18:53:26 :
5.
Цитата
В теме уже проносилась мысль о том, что избавившись от неконтролируемого страха человечество может в какой-то степени избавиться от религиозности. Вот задачка для медицины.
Этот вопрос также уже давно решается: при помощи алкоголя, курева, наркотиков, транквилизаторов, спорта, любви-секса, вкусной еды, экстремальных и не экстремальных развлечений, погони за славой и деньгами, удобных и красивых вещей, самозабвенного творчества, чтения научно популярной литературы в том числе и в интернете. :) "Всем одинаково хочется на чём-нибудь заморочиться." Смысл? Чтобы не думать о вечных вопросах.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 07.02.2013 22:45:53
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Чтобы не думать о вечных вопросах.
Все вопросы вечные...
Большинство верующих во Христа  никакую библию вообще не читали. Что вызывает многочисленные насмешки со стороны тех кто вроде мея ее действительно прочитали

Пользователь забанен 14.10.2014
Наверно, не стоит сводить тему только к религии атеизму.
В о множестве реплик здесь содержится откровенная чепуха, если не глупость.
У множества людей искренняя, глубокая и осознанная вера прекрасно сочетается и с силой духа, и с высочайшим интеллектом, и с высокой наукой (вполне естественной).
Так было в прошлом, так есть сейчас.

Атеисты могут быть и бывают отъявленными мракобесами.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 31 След.

QUО VADIS?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее