Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 31 След.
RSS
QUО VADIS?, Ренессанс. Замечательная эпоха в истории европейской цивилизации.
Цитата
oaw пишет:
Но может быть дело не только в идеологии - ....... - но и в людях, носителях определенной системы идей

Дерево деревянное, масло масленое, вода водянистая. Прошу извинить за грубоватость, но тавтология есть тавтология. Разговор-то и дёт о ЛЮДЯХ, которым очень выгодно ввергать массу "паствы" в пучину мракобесия. Разными способами.
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
Разговор-то и дёт о ЛЮДЯХ, которым очень выгодно ввергать массу "паствы" в пучину мракобесия.
Эти "ввергатели" и сами очень часто ввержены по самое немогу.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Эти "ввергатели" и сами очень часто ввержены по самое немогу.

Вероятно я настолько чёрств, что нет у меня ни малейшего сочувствия к оным "ввергателям"


http://oko-planet.su/politik/politwar/164152-voploschenie-progressivnoy-obschestvennosti-poligraf-poligrafych-znaet.html
Изменено: Техрук - 05.02.2013 16:46:09
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Gavial, 30.01.2013 23:32:41 :
Цитата
Господи,…
Вот к Нему, вы, как "материалист", всегда и обращайтесь, только погромче, а то Он вас не слышит.:)

Gavial, 03.02.2013 21:36:03 :
1.
Цитата
Вижу, что статья "Наука" в БСЭ вам "по барабану" – у вас свое представление. Предлагаете всем отказаться от общепринятой системы понятий в пользу Васиной? Тогда уж потрудитесь сформулировать собственное определение. Хотя бы.
………..
Теоретические доказательства, Вася, предполагают наличие проверяемых опытом посылок. Во всяком случае, в науке в общепринятом (БСЭ), а не вашем, представлении этого понятия.
Цитата:
«Знание, проверенный практикой результат познания действительности, верное её отражение в сознании человека.»
Так как вам Диамат «по барабану», то напомню:
Из Диамата.
Цитата
1. «Исходным положением материалистической философии является признание материальности мира, его несотворимости и неуничтожимости, вечности существования во времени и бесконечности в пространстве, его неугасающего саморазвития, которое необходимо приводит на определённых этапах к возникновению жизни и мыслящих существ.»
2. «Материя охватывает все бесконечное многообразие самых различных объектов и систем природы, которые существуют и движутся в пространстве и времени, обладают неисчерпаемым многообразием свойств.»
Из этих цитат видно, что исходное положение материалистической философии базируется на признании без каких-либо «доказательств, проверенных практикой» несотворимость и неуничтожимость, вечность существования во времени и бесконечность в пространстве, а также и вечное движение и саморазвитие Материи.

В эту «копилку» наших не проверенных практикой знаний можно ещё много чего добавить.
Особенно из космологии и микромира. Сами сообразите или помочь? :)
А моё определение для обывателей "Знания – это Вера в Науку" лишь дополняет определение - «Знание, проверенный практикой результат познания действительности, верное её отражение в сознании человека» - для тех, кто на передовых рубежах Науки - Учёных.

2.
Цитата
Как минимум, половина населения планеты принимает это за Истину – интуитивно. С логикой (не говоря уже о фактах) ни их, ни ваша "интуиция" рядом не паслась, но может кто-то способен растолковать, чем Слово Божье из Неопалимой купины уступает Васиному из Минска?
«Слово Божье из Неопалимой купины» всё ещё сильно. :)  
Но НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ в мировом Разуме или Создателе не нуждается. Более того – может являться причиной несотворимости и неуничтожимости, вечности существования во времени и бесконечности в пространстве, а также и вечного движения и саморазвития Материи. Если, для начала, это признать в качестве базового постулата.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 05.02.2013 22:47:29
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
PINGVIN, 03.02.2013 22:07:57 :
Цитата
И русалки - тоже. Поэтому я настаиваю на введении в школах предмета "основы русалковедения, гидрологии и подводного плавания"
Судя по тем задачкам из школьных российских учебников, которые не так давно демонстрировал М.Задорнов не за горами и задачки с русалками и пингвинами, в качестве их кавалеров. :)

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
дед Андрей, 03.02.2013 19:43:22 :
Цитата
Пятой ноге как не модернезироваться, а она остаётся пятой ногой.
Не скажите. Нынешние молодые продвинутые и модернизированные священники вас по многим вопросам «за пояс засунут». И Диамат некоторые из них не хуже профессора по материалистической философии знают. :)

Цитата
Помимо религиозных писаний были библиотеки в прошлом. Вы преувеличиваете роль религии.
Да, были. Амбарные книги «приход-расход» и на 99% священное писание, Библия и молитвенники. :)
Книги же античных авторов не переиздавались столетиями и их никто, кроме избранных - грамотных священнослужителей не читал.

Цитата
А я всё-равно ни во что не верю. Вот проблема. Что делать-то?
Без веры? А человек ли вы? Но вы же верите в то, что «я всё-равно ни во что не верю». :)

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Без веры? А человек ли вы? Но вы же верите в то, что «я всё-равно ни во что не верю».
Ну зачем демагогией-то заниматься? Просто я ещё не нашёл в что можно верить, да и смысла не вижу. Верующих людей считаю больными, которых лечить надо, а не наоборот зомбировать. Полагаю, что когда-нибудь люди всё-равно вынуждены будут выдавливать из себя религиозность.      

Цитата
Вася из Минска пишет:
Нынешние молодые продвинутые и модернизированные священники вас по многим вопросам «за пояс засунут». И Диамат некоторые из них не хуже профессора по материалистической философии знают.
Вы ошибаетесь. Священники связаны религией. Если развяжутся, то вроде как и священниками перестанут быть.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Да, были. Амбарные книги «приход-расход» и на 99% священное писание, Библия и молитвенники.Книги же античных авторов не переиздавались столетиями и их никто, кроме избранных - грамотных священнослужителей не читал.
Ну да, а простые люди библией зачитывались?... Наверное, после ликбеза каменного века? :)
Цитата
дед Андрей пишет:
Верующих людей считаю больными, которых лечить надо
Как мыслите лечить веру в закон?
А в человечество?
Изменено: Техрук - 06.02.2013 03:06:15
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Как мыслите лечить веру в закон? А в человечество?
Вообще-то речь шла о верующих. Лечить, на мой взгляд, необходимо их болезненное отношение к окружающему миру.

А вот вера в закон -- всего-лишь красивые слова. Как Вы себе конструктивно представляете веру в закон?
Вера в человечество -- тоже, поэтически вроде красиво звучит, а когда переходишь к деталям...

Необходимо понимать следующее. Религиозного типа веру отличает: догматическое представление об окружающем мире, нетерпимость к инакомыслию, развитие значимости культа личности, и всё это на фоне запредельного всеподавляющего страха. У Сапиенса, как доктора, можно спросить -- нормально ли это? В теме уже проносилась мысль о том, что избавившись от неконтролируемого страха человечество может в какой-то степени избавиться от религиозности. Вот задачка для медицины.

Религиозный тип веры, конечно, может присутствовать вне самой религии. Но скорее как исключение. Как говорится -- всё строго индивидуально. ;)

И выше мной уже высказывалось, что необходимо перейти к однозначно понимаемому значению слову вера. Так мы не только скорее поймём друг друга по данному вопросу, но и будет меньше шансов нас запутать. (Ох, чую, не поймёт меня Верочка! Не поймёт!  :) )
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 31 След.

QUО VADIS?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее