Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 58 След.
RSS
Что может сообщить свету источник света?
Цитата
Логик пишет:
начит Вы не в курсе.....

Виннер создавал стоячие световые волны. Свет пролетал сквозь фотопластинку туда и обратно.

1...Если пластинка совпадала со стоячей волной, то происходила засветка. 2...Если пластинка совпадала со стоячим минимумом, то засветки не было.

и в том и в другом случае свет сквозь пластинку проходил. ( свет одинаковой силы )

Во втором случае свет пролетал сквозь пластинку "торцом" ? smile:) Изменено: Логик - 15.01.2013 21:16:29

Да, конечно, я знаю о стоячих волнах, но это не так, как  Вам кажется. Максвелл сделал открытие, что все эл. маг. волны тождественны, а Генрих Герц это доказал на практике.

Значит эл.волна в 3Герца и в 10 и ещё двадцать нулей Герц (жесткое ГАММА - излучение) и все они, как родные сестра. И двигаются они в пространстве одинаково. Вращаясь!!!  Поэтому, как она (эл.волна) может лететь торцом?  Что за генератор их излучает????

Если это видимый свет, то фотонный пучок этого спектра, так же летит вращаясь. И после излучения этого пучка в пространстве, его можно только отразить или он погибнет.  Других преобразований эл. маг. волна в пространстве не делает. Да, если поставить фильтр после излучателя, то фотоны соответственно фильтру проникнут, а остальные просто погибнут.  Как это происходит в процессе фотопечати. Красный свет не засвечивает черно-белую плёнку и поэтому ставят красный фонарь, потому что все другие частоты света погибли и не попали на поверхность фотопленки.
Часто применяют сходство эл. волны с вибрацией струны. Это полная чушь, (даже написанная в ВИКИПЕДИИ)

Эл. маг. волна имеет определенное количество фотонов, их можно принять за кирпичи. И вот эти кирпичи, излученные в пространство больше никак не могут преобразоваться во что бы то ни было. А стоячие волны, это выброшенные кирпичи, которые встретили на своем пути отраженные, ранее излученные кирпичи. Которые вернулись и встали на пути тех, которые только что излучились. Вот этот сгусток кирпичей и есть стоячие волны.

Примитивно, но думаю что так понятней. А догмы мы долго ещё не исправим, но вводим людей в заблуждения. (даже в ВИКИПЕДИИ)
Цитата
Хочу знать пишет:
но это не скорость падает, а просто эл. волне нужно пройти больший участок проводника.
Скорость света не падает, но замедляющая система теми или иными приёмами (поглощая своими элементами  первичную волну и реактивно переизлучая вторичные волны  с задержками по фазе) замедляет движение ЭМ волны вдоль замедляющей системы (пока волна с неё не оторвётся и не станет свободной) , это оптимальное замедление нужно для формирования формы фронта и полераспределения по фронту (в апертуре пучка), т.е. нужно для  формирования диаграммы направленности.антенны. Что касается густоты и геометрии размещения элементов замедляющей системы, то их можно бы было ставить и  сколь угодно часто (если только они не имеют сопротивления и не привносят потерь энергии) при этом правильно настраивая их импедансы в полосе работы антенны. Но в практических конструкциях излишняя густота элементов не выгодна по ряду причин.
Цитата
Хочу знать пишет:
ВЧ энергия двигается по самой верхней части проводника.
В основном ВЧ энергия двигается в окружающем провода пространстве, там, где есть скрещенные электрическое и магнитное поле, далее оно отрывается от антенны и уходит в пространство виде свободной ЭМ волны.
Цитата
skrinnner пишет:
Нужели Вы по возрасту не успели познакомиться с химической фотографией? В фотографии есть такое понятие, как время экспозиции - время, в течение которого нужно облучать фотопластинку, чтобы инициировать хим. процессы, ведущие к почернению. Это время порядка долей секунды. А время прохождения световой волны через зону фотопластинки порядка периода колебаний, т.е., порядка 10^(-14) секунды - на 14 порядков меньше необходимого времени экспозиции. Поэтому сценарий такой: сначала, при включении света, практически мгновенно устаканивается картина стоячих волн, а потом долго-долго (аж несколько миллисекунд) в этой стоячей волне киснет слой фотоэмульсии, постепенно "загорая" в тех местах, где напряжённость поля большая.
Прекрасно, заслуживает аплодисменты.

А шарлатанов с разными экспериментами пруд пруди. В их числе был самый первый ШУТНИК, это Н. Тесло.
Цитата
Степпи пишет:
В основном ВЧ энергия двигается в окружающем провода пространстве, там, где есть скрещенные электрическое и магнитное поле, далее оно отрывается от антенны и уходит в пространство виде свободной ЭМ волны.
Вы хотите сказать, что в пространстве двигается эл. маг. поле?
Цитата
Хочу знать пишет:
Вы хотите сказать, что в пространстве двигается эл. маг. поле?
Переносится энергия и (механический) импульс там, где есть скрещенные электрическое и магнитное поле. (в том числе и между обмотками трансформатора или статором и ротором электродвигателя).  А векторы напряжённости ЭМ поля колеблются (меняются их величины).
Цитата
Хочу знать пишет:
Подчеркиваю, если бы он не вращался, то расстояние между элементами (в антенне) можно было бы устанавливать любым и конечно чем ближе тем лучше, но стоит на практике придвигать один элемент к другому и усиление антенны резко начнет падать, а на расстоянии ближе чем 0,1 лямбда и вообще усиление будет отсутствовать.

Потому, что при развороте вектора фотона, элемент его не увидит, так как он плашмя будет, относительно другого элемента, далеко за ним.
Никто не обратил на эту фразу внимания, поэтому контрольный вопрос всем знатокам, а не только Хочу знать:


Что такое  частота света ? ( элмаг излучения )

Это скорость ( частота )  вращения фотона ? ( вектора ) :(
Изменено: Логик - 16.01.2013 13:42:32
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
skrinnner пишет:
Цитата
Логик пишет:
Каким образом свет может пролететь сквозь фотопластинку туда и обратно , не засвечивая её.

Поэтому сценарий такой: сначала, при включении света,  практически мгновенно устаканивается картина стоячих волн, а потом долго-долго (аж несколько миллисекунд) в этой стоячей волне киснет слой фотоэмульсии, постепенно "загорая" в тех местах, где напряжённость поля большая.
один и тот же световой луч проходит сквозь пластинку и в местах стоячих максимумов и в местах стоячих минимумов.
 И сквозь участок минимума  и сквозь участок максимума проходит один и тот же луч и проносит одну и ту же энергию ( одно и то же количество фотонов ).

Короче говоря = энергия через оба участка проходит одинаковая, а напряженность разная....( в эксперименте Виннера )

не логично это.
( Вы же не станете утверждать, что энергия летит зигзагообразно, как рисуют на картинках )
Изменено: Логик - 16.01.2013 13:22:05
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Хочу знать пишет:
......
Крайне неудачный ник. Не удобно к Вам обращаться.
Получается фигня типа этой:
Хочу знать,  что Вы думаете по этому поводу .. ....
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Что такое частота света ?
Частота колебаний векторов напряжённостеей его ЭМ поля (относительно ИСО).
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 58 След.

Что может сообщить свету источник света?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее