Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 58 След.
RSS
Что может сообщить свету источник света?
...
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
skrinnner пишет:

Вообще-то, у фотона нет амплитуды. У него есть энергия и импульс.

С амплитудой ЭМ поля фотона не работают теоретически в физических формулах. Но это не значит, что ее нет.
амплитуда = это диаметр фотона.
Изменено: Логик - 18.01.2013 23:19:40
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Вообще, амплитуда, это максимальное значение величины при волнообразном процессе. Точнее, максимальное отклонение от среднего значения величины.
Если вдуматься, то выражение "амплитуда эл-маг волны" не имеет смысла, поскольку "эл-маг волна" это не величина.
Но часто под выражением "амплитуда эл-маг волны" понимают максимальные значение напряжённости электрического или магнитного полей.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Логик пишет:
Расстояние между фотонами в луче света= это расстояние между центрами фотонов .
Логично?

Как летят наши фотоны в луче?вплотную друг за другомили как пули в очереди из калашникова?

На рисунке летят четыре фотона ( краткий жиденький луч ). Они и есть = четыре волны.

По моей версии , длина световой волны этого луча равна расстоянию между центрами этих фотонов.
Нет, не логично. Глупо. Фотоны летят хаотично и в любом количестве.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Логик пишет:
амплитуда = это диаметр фотона.
Нет. Я уже устала исправлять эти глупости.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
skrinnner пишет:
А волна с круговой поляризацией - это сумма двух волн с линейными взаимно перпендикулярными поляризациями, сдвинутые по фазе на четверть периода.
Волна с круговой поляризацией это сумма двух волн с линейной - это понятно, и давно известный факт. Меня смутило то, что сумма векторов ЭМ поля в волнах в общем случае не удовлетворяет уравнениям Максвелла,  я об этом раньше не задумывалась. Но представление суммарного вектора в виде комплексного числа, т.е. фактически в виде двух раздельных ортогональных компонент, удовлетворяет уравнениям Максвелла. Здесь можно сказать о "не коммутативности" обычных операций сложения векторов ЭМ поля с применением уравнения Максвелла (звучит как бред, но надеюсь, мысль понятна).
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
Вообще, амплитуда, это максимальное значение величины при волнообразном процессе. Точнее, максимальное отклонение от среднего значения величины. Если вдуматься, то выражение "амплитуда эл-маг волны" не имеет смысла, поскольку "эл-маг волна" это не величина. Но часто под выражением "амплитуда эл-маг волны" понимают максимальные значение напряжённости электрического или магнитного полей.
Нет, амплитуда никакого отношение к эл. маг. волне не имеет.

И Как Вы себе представляете это отклонение от среднего значения, если вектор эл. волны в 3Герца имеет длину 100000км?

И нет рядом с эл. волной никакого магнитного поля.
Цитата
Olginoz пишет:
Нет, не логично. Глупо. Фотоны летят хаотично и в любом количестве.
Нет, Фотоны летят не хаотично и не в любом количестве, а строго пропорционально мощности генератора. И занимают в пространстве всё свободное место.
Цитата
Olginoz пишет:
Когда фотонов много, амплитуды фотонов складываются, и составляют "мощь эл. волны"
Я Вас просил, написать, как Вы себе представляете амплитуду фотонов. И почему Вам не нравится то, что "МОЩНОСТЬ" фотонного пучка, определяется их количеством. Вы прочтите мои сообщения, там я это объяснял.
Цитата
Olginoz пишет:
Сколько периодов колебаний ЭМ поля содержит один фотон, и какова амплитуда вектора ЭМ поля? Наверное этого никто не знает.
Нет у фотона ЭМ поля и нет у ЭМ поля вектора.

Магнитное поле имеет только силовые линии и они не имеют ни начала, ни конца. (они непрерывны) Магнитных зарядов (монополий) не бывает.
Цитата
Olginoz пишет:
Волна и есть то самое переменное ЭМ поле. Чтобы оно появилось, надо поколебать заряд. Излучатель можно не колебать.
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ МОГУТ ИЗЛУЧАТЬ ТОЛЬКО УСКОРЕННО ДВИЖУЩИЕСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЗАРЯДЫ.

Ничто другое их не порождает
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 58 След.

Что может сообщить свету источник света?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее