Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 58 След.
RSS
Что может сообщить свету источник света?
Цитата
Хочу знать пишет:
Тогда расскажите, как выглядит АМПЛИТУДА самой волны.
Максимальное значение вектора (см. рисунок) и есть амплитуда волны.
Цитата
Хочу знать пишет:
И почему назвали ЭЛЕКТРОМАГНИТНУЮ ВОЛНЫ, ФОТОННЫМ ПУЧКОМ?Наверное их в эл. волне много и они и составляют своим количеством мощь эл. волны.
Когда фотонов много, амплитуды фотонов складываются, и составляют "мощь эл. волны"
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Теперь представим, что излучение началось в точке "Х"=0метров и продолжалось 1сек (частота =1Гц). За это время начало волны ушло на 300 000 000м (в право по оси "Х") (длина волны = 300 000 000м). Излучатель не двигался, начало и завершение происходили в одной точке "Х"=0м.
Неподвижный излучатель не излучает. Излучает движущийся заряд, т.е. колеблющийся диполь или переменный электрический ток в излучателе. Частота колебаний излучателя связана с частотой волны.
Изменено: Olginoz - 18.01.2013 19:11:28
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Максимальное значение вектора (см. рисунок) и есть амплитуда волны.
Вот с амплитудой эл\маг волны - заморочка (для меня)... От чего она зависит? При изменении скорости "восприятия" (эффект Доплера) изменяется длина и частота волны, но как мне представляется, не амплитуда. То есть, амплитуда - есть "константа"? для любого фотона...
Цитата
Olginoz пишет:
Неподвижный излучатель не излучает.
Вот тебе и "здрасте"?.. То есть, вы хотите сказать, что для того, что бы генератор эл\маг волн начал излучать, не достаточно переменного эл\маг поля, его еще и в движение привести надо???...
Цитата
Павел Чижов пишет:
Вот с амплитудой эл\маг волны - заморочка (для меня)... От чего она зависит? При изменении скорости "восприятия" (эффект Доплера) изменяется длина и частота волны, но как мне представляется, не амплитуда. То есть, амплитуда - есть "константа"? для любого фотона...
Вот тут мы пришли к дуализму. Фотон рассматривается как частица. Интеграл по пространству для волновой функции вероятности частиц нормируется на 1. Отсюда и амплитуда, но это другая амплитуда, не вектора ЭМ поля, а колебаний волновой функции.    Если фотон конечный в пространстве волновой пакет, то его частота представляет собой диапазон частот.  Сколько периодов колебаний ЭМ поля содержит один фотон, и какова амплитуда вектора ЭМ поля? Наверное этого никто не знает.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
То есть, амплитуда - есть "константа"? для любого фотона...
Вполне возможно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Вот тебе и "здрасте"?.. То есть, вы хотите сказать, что для того, что бы генератор эл\маг волн начал излучать, не достаточно переменного эл\маг поля, его еще и в движение привести надо???...
Волна и есть то самое переменное ЭМ поле. Чтобы оно появилось, надо поколебать заряд. Излучатель можно не колебать.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
То есть, амплитуда - есть "константа"? для любого фотона...
Вообще-то, у фотона нет амплитуды. У него есть энергия и импульс. А амплитуда ЭМ-волны (точнее, квадрат её)  характеризует количество фотонов в излучении.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Вообще-то, у фотона нет амплитуды. У него есть энергия и импульс.
С амплитудой ЭМ поля фотона не работают теоретически в физических формулах. Но это не значит, что ее нет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
Логик пишет:

Логик пишет:

Просто у Вас длина волны это длина самого фотона, а не расстояние между последовательно летящими фотонами.( как у меня ) По существу = это одно и то же
Вот уж нет... Длина фотона - это "бублик" , а расстояние между фотонами - "дырка от бублика"... :D  :)  ;)

Расстояние между фотонами в луче света  = это расстояние между центрами фотонов .
Логично?

Как летят наши фотоны в луче?    вплотную друг за другом  или как пули в очереди из калашникова?

На рисунке летят четыре фотона ( краткий жиденький луч ). Они и есть = четыре волны.

По моей версии , длина световой волны этого луча равна расстоянию между центрами этих фотонов.
.

.

Павел, по сути, Вы говорите  то же, что я.
Раздуйте эти фотоны так, чтобы они летели вплотную и получится то же самое :D  :)

Я не настаиваю на своей версии и готов согласиться с Вашей. Но мы оба считаем, что :
Частота колебаний вектора = это не частота излучения.

=================================================

покажите мне на этом рисунке какие-нибудь другие волны.

.
Изменено: Логик - 18.01.2013 23:17:02
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 58 След.

Что может сообщить свету источник света?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее