Страницы: 1 2 3 4 5 ... 58 След.
RSS
Что может сообщить свету источник света?
Уважаемый  Sapiens  удостоил мою фразу,  весьма высокой чести.
Благодаря Сапиенсу, моя фраза " источник света может сообщить свету только боковой импульс" -вошла в раздел "Крылатые выражения., Уникальное собрание Дискуссионного клуба."

Несмотря на опасность для моей фразы, быть с позором выкинутой из этого списка  избранных, я  настаиваю на том, что это именно так.
Источник света может сообщить свету только боковой импульс или, если хотите, боковую скорость, ибо прямой импульс \прямую скорость ,   перпендикулярную фронту световой волны, -  сообщить свету не возможно.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Мне неизвестно, что Логик понимает под прямой скоростью света, но любой излучатель электромагнитных волн в процессе излучении получает механическую отдачу в направлении, которое  противоположно направлению распространения пучка излучённых электромагнитных волн, который имеет и переносит импульс силы в направлении своего распространения, перпендикулярно фронтам, точнее по векторам Пойнтинга. Закон сохранения импульса в системе соблюдается. и с электродинамикой это согласуется.
Цитата
Логик пишет:
Источник света может сообщить свету только боковой импульс или, если хотите, боковую скорость, ибо прямой импульс \прямую скорость ,   перпендикулярную фронту световой волны, -  сообщить свету не возможно.

Фотонный  двигатель:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B4­%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C&lr=11475
===========
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Логик пишет:
Благодаря Сапиенсу, моя фраза " источник света может сообщить свету только боковой импульс" -вошла в раздел "Крылатые выражения., Уникальное собрание Дискуссионного клуба."
Я так же подметил ваше высказывание.
Но, источник света вообще не сообщает свету ни какого импульса... Он его просто излучает, а все остальное: "покраснение-посинение" - немного другое.
Цитата
Павел Чижов пишет:

Но, источник света вообще не сообщает свету ни какого импульса...
Таки сообщает. Ну, или отдаёт. Во всяком случае, излучаемые фотоны импульс получают, и получают от источника, и уносят. А источник, соответственно, получает точно такой же по величине, но противоположный по знаку импульс. ЗСИ, однако. Вот так и работает фотонный двигатель.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Таки сообщает. Ну, или отдаёт. Во всяком случае, излучаемые фотоны импульс получают, и получают от источника, и уносят. А источник, соответственно, получает точно такой же по величине, но противоположный по знаку импульс. ЗСИ, однако. Вот так и работает фотонный двигатель.
Фотоны получают и передают импульс от источника, а не от фотона. Источник - заряженная частица, обладающая массой и импульсом.  Фотоны при встрече с фотонами ведут себя как волны.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:

Фотоны получают и передают импульс от источника, а не от фотона. Источник - заряженная частица, обладающая массой и импульсом.  Фотоны при встрече с фотонами ведут себя как волны.

"Согласие есть продукт непротивления сторон"  :)
А я о чём говорю?
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
А я о чём говорю?
Некоторые практикуют такой метод демагогии.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
skrinnner пишет:
"Согласие есть продукт непротивления сторон"
А я о чём говорю?
Среди ночи привиделось.   :oops:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Логик пишет:
Несмотря на опасность для моей фразы, быть с позором выкинутой из этого списка избранных, я настаиваю на том, что это именно так.
Источник света может сообщить свету только боковой импульс или, если хотите, боковую скорость, ибо прямой импульс \прямую скорость , перпендикулярную фронту световой волны, -сообщить свету не возможно.
Сложите вектора прямого и бокового импульса, как думаете, что получится?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 58 След.

Что может сообщить свету источник света?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее