Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Параллельные миры
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Часы - классический прибор, и вызывает редукцию квантового состояния именно он (данный прибор), а не наше с вами заглядывание в ящик. Что здесь надуманного то?
Сопоставление представления о классическом приборе физически реальному прибору?
Вот математический аппарат - это точно классический "прибор" (он ощущается и управляется своим  сознанием непосредственно и классично)? А что делает-вызывает физический прибор в физическом ящике, когда он закрыт (от сознания исследователя)?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В плане чего?
Да мой вопрос Вам уже, оказывается, задавался в Обсуждениях и получен был ответ.
- меняется ли что-либо в квантовой механике в связи с означенными экспериментами
- нет.
Изменено: Алексей Трофимов - 08.12.2012 10:25:44
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Степпи пишет:
А что делает-вызывает физический прибор в физическом ящике
Не играет никакой роли, открыт он или закрыт. А вот что он делает - кто бы знал. Редукция - буквальное математическое выражение того, что мы имеем в эксперименте. А вот какая за этим стоит действительность - весьма нетривиальный вопрос.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В смысле? Почему надуманное? Часы - классический прибор, и вызывает редукцию квантового состояния именно он (данный прибор), а не наше с вами заглядывание в ящик. Что здесь надуманного то?
Не поняла.
Почему именно часы вызывают редукцию? Чем часы лучше нас с вами, наблюдателей, или кота-наблюдателя? Тем, что стрелки показывают для нас время? Часы не знают, что показывают время, просто крутится механизм. Часы не могут "подсматривать" за распадом. Каким волшебным образом часы вызывают редукцию?
Я дилетант, но не альт!
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не играет никакой роли, открыт он или закрыт.
Вот  это( как это я считаю) гипотеза.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Редукция - буквальное математическое выражение того, что мы имеем в эксперименте
Такая математическая редукция (для представлений субъекта-исследователя) уже после проведённого эксперимента в закрытом ящике, а что физически объективно происходит в закрытом ящике до выдачи результата - неизвестно по определению, по причине закрытости ящика (ящик вместе с находящейся там аппаратурой в это время закрыт-отключён от сознания исследователя-экспериментатора),  Можно лишь  надуманно полагать, что математическая модель поисходящих  в ящике процессов (которая всегда в сознании экспериментатора и с которой он всегда имеет право делать, что ему взбредёт, но которая не может прехватить прав объективного физического процесса) верна и адекватна объективно произходящему  процессу, и можно  подтверждать эту уверенность совпадениями в поведения модели и получаемых результатов эксперимента, а также (апостериорно) корректировать модель и её параметры?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А вот какая за этим стоит действительность - весьма нетривиальный вопрос.
Вроде бы я (повторно) сказала про то же самое? И про то, в чём надуманность.
Изменено: Степпи - 07.12.2012 18:49:46
Цитата
Olginoz пишет:
кота-наблюдателя?
"Кот" - наблюдаемый объект. и своим действием способен редуцировать суперпозицию представлений о себе в сознании наблюдателя за "Котом".
Цитата
Olginoz пишет:
Каким волшебным образом часы вызывают редукцию?
Дачей показаний.
Изменено: Степпи - 07.12.2012 19:00:16
Цитата
Olginoz пишет:
Почему именно часы вызывают редукцию?
Потому что именно они производят измерение состояния радиактивного атома и переходят в необратимое классическое состояние "сломаны" при регистрации распада.
Цитата
Olginoz пишет:
Чем часы лучше нас с вами, наблюдателей, или кота-наблюдателя?
Ничем. Разве я сказал, что они чем-то лучше? Наоборот, я говорил, что ситуация с котом и с часами ничем не отличается.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Прошу прощения за оффтоп -

Цитата
Шрёдингер ходил по комнате в поисках нагадившего котёнка, а тот сидел в коробке ни жив ни мертв

Цитата
Вопрос одновременно задан физику и математику: "Параллельно. Антоним?"
Физик: "Последовательно".
Математик: "Перпендикулярно".

Цитата
Три статистика на стрельбище для лучников.
Первый стреляет и промахивается на десять метров левее. Второй промахивается на десять метров правее. Третий начинает скакать на месте и кричать:
— Я попал, я попал!
Изменено: suuri76 - 07.12.2012 20:16:01
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Потому что именно они производят измерение состояния радиактивного атома и переходят в необратимое классическое состояние "сломаны" при регистрации распада.
Я думаю, нет такого физического процесса "редукция". Есть получение информации о неизвестном состоянии.
Функция плотности вероятности естественным образом превращается в данные об известном состоянии.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
suuri76 пишет:
Вопрос одновременно задан физику и математику: "Параллельно. Антоним?"
Физик: "Последовательно".
Математик: "Перпендикулярно"
Забавно :)
Я дилетант, но не альт!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 21, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Параллельные миры

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее