Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
RSS
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя пишет:
Да вы лучше ссылку даете на эксперимент, что это именно Вы не ошибаетесь
А смысл? Вы же все равно ничего не поймете и начнете талдонить по второму кругу. Это не лечится.
Дайте, Ветер. Не жалейте.
Обещаю - с этого я и начну излечение. Чес слово. На второй круг заходить не буду.
Просто максимум поспрошаю к Вас, если чего будет в описании эксперимента не ясно.

Мне на самом деле интересно.
Не забывайте, я неровно дышу ко всему световому и квантовому. Хочу на пенсии заняться этой темой (есно, чисто как радиолюбительство, хобби, чисто из любопытства... женщины, природа и... квантовая физика и оптика... эх! разве ж что-то еще нужно пенсионеру для счастья?!  :D )
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
На второй круг заходить не буду.
Вы уже зашли:
Цитата
честно говоря, я не совсем понял обстановку, кто где находится (точнее, где этот ваш "наблюдатель на экзопланете" ОТНОСИТЕЛЬНО.меня, луча и луны).
Ну да ладно
Как разберетесь с этим примером, так и продолжим с более сложными. Если потребуется.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Как разберетесь с этим примером, так и продолжим с более сложными.
Ну, как я понял, речь идет вот об этом примере:
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы сидите и светите неподвижно на Луну своим лазером. Неподвижно светите, чтобы пятно по Луне никуда не бегало и не прыгало. Однако же, в системе отсчета наблюдателя на какой-нибудь далекой экзопланете точка от Вашего лазера на Луне движется (вместе с Луной!) со скоростью, во много раз превышающую скорость света.
Что ж, давайте попробую понять эту вашу мысль.
Изложу пока в виде образа ситуацию как я её понял:

Всё, дальше вообще ничего не понятно. Кто движется? Куда движется? Относительно чего движется и с какой скоростью?... короче, лес дремучий.
Поясните, пжл. Не будьте Иваном Сусаниным.  :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Резюме:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6612/101987512.16/0_8ed1c_11eaab_XL.jpg
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Резюме:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6612/101987512.16/0_8ed1c_11eaab_XL.jpg

это все что ты смог родить?...

нда... вот так посмотришь, и впору за диссертацию садиться "зависимость качества умственных способностей форумчанина от количества посещения форума НиЖ"   :D
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Кто движется? Куда движется?
Земля вместе с Луной движутся вокруг экзопланеты. Пусть эта экзопланета находится в системе Проксима Центавра и совершает 1 оборот вокруг своей оси в сутки. В этом случае, как и говорилось до этого, Земля вместе с Луной вращаются вокруг наблюдателя на экзопланете со скоростью 365 скоростей света.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Время относительно, а скорость света абсолютна.
Время мы измеряем не с абсолютной точностью.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Земля вместе с Луной движутся вокруг экзопланеты.
Хм... Ветер, вот умеете вы в угол загнать такой своей мысленной конструкцией!
Это простите КАК?
Приведите пример хоть одной экзопланете (да или вообще хоть чего-то в космосе, кроме Солнца) вокруг ЧЕГО движется система "Земля вместе с Луной"
Разве это уже не солнечная система может вокруг центра галактики двигаться?
Короче - я в полных непонятках без вашего рисунка орбит упомянутых вами в ситуации космических объектов.
Особенно с учетом, что свет у нас не хило времени летит по межзвездному пространству, то вообще становится непонятно когда вы говорите "движется вокруг", то что вы имеете ввиду? вокруг некой иллюзии которую видит наблюдатель на земле (когда свет до него долетел) как объект? или где он, объект, в это время РЕАЛЬНО находится в космосе?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В этом случае,...
я не знаю, может кто-то и из форумчан понял вами описываемый случай (ау! откликнитесь, поднимите руки кто понял!), но я пока - пас. В полных непонятках. Видимо я дуб дубом по сравнению с другими.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
...Земля вместе с Луной вращаются вокруг наблюдателя на экзопланете со скоростью 365 скоростей света.
Для меня это-то что-то вообще запредельное
ОТНОСИТЕЛЬНО чего, вы, собственно, скорость то такую нехилую намерили? Или, что лучше - КАКИМ прибором производили измерения? Уточните, пжл.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
С вами не соскучишься.  :D
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
С вами не соскучишься.
Ольгиноз, может хоть вы Ветра поняли.
Объясните мне, пжл, на простом языке - каким макаром он 365с намерил!
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.

Скорость бега солнечного зайчика


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее