Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 19 След.
RSS
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
Цитата
Павел Чижов пишет:
Вам сперва нужно понять, что луч света - это поток несвязанных между собой фотонов, которые движутся в одном потоке только в виду почти равных начальных условий.
Поворачивая отраженный солнечный свет по кольцу фотопластины вы так же получите точки засветки отдельными фотонами.
Да, все правильно. И Степпи тоже все верно пишет. А Костя сам себя запутал неправильными формулировками. Что обычно и происходит.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
Ну, примерно то же самое что черная материя и энергия.
Мы можем лишь по косвенным признакам определить, что ОНО где-то ЕСТЬ, но НЕ У НАС.
Вот и с убежавшим лазерным(!) зайчиком - мы знаем, что он бежит по поверхности со сверхсветовой скоростью, но ни удивить его, ни зафиксировать прибором, не можем, а он, в свою очередь не может засветить фотопластину (вся его энергия уже находится ВНЕ доступного нам физического пространства).
Браво. Вы так красиво продвигаете альтернативные теории :!:
Только пока нет официального подтверждения "старения света".
Цитата
Павел Чижов пишет:
Вам сперва нужно понять, что луч света - это поток несвязанных между собой фотонов, которые движутся в одном потоке только в виду почти равных начальных условий.
Поворачивая отраженный солнечный свет по кольцу фотопластины вы так же получите точки засветки отдельными фотонами. Это будет зависеть от расстояния отражателя от поверхности Солнца, диаметра отражателя, скорости поворота и расстояния от отражателя до кольца фотопластины.
Ну, всё правильно, только заметьте - когда вы в контексте вашей мысли говорите "луч света" - то имеете ввиду естественный источник света (т.е сразу МНОГО фотонов в одну единицу времени).
А я то говорю о луче лазера, сам луч - это и есть ОДИН фотон. Если мы 1 час светим лазером - то значит это у нас такой длииииииннющий фотон получился  :D, но он все равно ОДИН.

Короче, читайте что такое спутанные фотоны и по какой технологии они производятся.
Может поймете о каком именно различии света и луча я говорю.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
что он бежит по поверхности со сверхсветовой скоростью, но ни удивить его, ни зафиксировать прибором, не можем, а он, в свою очередь не может засветить фотопластину (вся его энергия уже находится ВНЕ доступного нам физического пространства).
Костя, а если дать Вам в руки шланг с водой и начать вращать вокруг Вас сферическую комнату - вода от шланга тоже будет вне доступного нам физического пространства?  8)
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Да, все правильно. И Степпи тоже все верно пишет. А Костя сам себя запутал неправильными формулировками. Что обычно и происходит
Повторяю - луч свету рознь!
Это как земля и небо.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
А я то говорю о луче лазера, сам луч - это и есть ОДИН фотон. Если мы 1 час светим лазером - то значит это у нас такой длииииииннющий фотон получился , но он все равно ОДИН.
Да, это финал. А мужики то и не знали! :)
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
Когда световое пятно от луча лазера достигает расчетной сверхсветовой скорости по поверхности пластины, он, это пятно, не исчезает вообще, оно исчезает для нас, наблюдателей и для пластины!
С чего оно вообще может исчезнуть? Солнечный "зайчик" - это набор не связанных между собой (физически) отражений одиночных фотонов, достигших наших глаз в определенном порядке, и связанных нашим воображением в единый образ "солнечного зайчика".
Цитата
Костя пишет:
Повторяю - луч свету рознь!
Афтар пеши исчо.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя, а если дать Вам в руки шланг с водой и начать вращать вокруг Вас сферическую комнату - вода от шланга тоже будет вне доступного нам физического пространства?
Ветер, раз уж вы так на этом образном примере (сравнении света с водой) настаивает, то давайте начнем на основе его обсуждать.
НО! только сделайте допущение:
1. вода из шланга = образ луча света из прожектора
2. палочка льда (монолитный объект) = образ луча лазера
Вот если согласны - переходим к разговору и посмотрим, как это являясь по сути одним и тем же Н2О ПО РАЗНОМУ взаимодействует с другими объектами мира.
Ок?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Афтар пеши исчо.
И мне, Костя - нравится!.. :D  :D  :D
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 19 След.

Скорость бега солнечного зайчика


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее