Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
Цитата
Olginoz пишет:
А я-то обрадовалась.
а не надо радоваться или печалиться. Вообще не надо эмоций. От эмоций вам нормальных собеседников точно уж не прибавится.
Вы по делу постарайтесь говорить, сухо по научному, так сказать:
Цитата
Olginoz пишет:
Костя пишет:
Сможете?

Костя, я смогу это в 3 секунды, и в одном предложении.

Здесь вам не тут! Это - НиЖ
а не форум гламурных барышень погрязших в эмоциях ;)
Изменено: Костя - 26.09.2012 17:26:15
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
а не форум гламурных барышень погрязших в эмоциях
Принимаю как комплимент.
С учетом одновременного приготовления желтых очищенных помидоров в красном томатном соке.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Костя, проделайте мысленный эксперимент.
Возмите зеркало, поместите его внутри посередине цилиндрического экрана. На зеркало направьте источник света. Закрутите зеркало вокруг своей оси, чтобы зайчик бегал вокруг по поверхности экрана изнутри. Потом увеличивайте радиус экрана до бесконечности.
Надеюсь, все понятно?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Возмите зеркало, поместите его внутри посередине цилиндрического экрана. На зеркало направьте источник света. Закрутите зеркало вокруг своей оси, чтобы зайчик бегал вокруг по поверхности экрана изнутри. Потом увеличивайте радиус экрана до бесконечности.
Надеюсь, все понятно?
Нет. Ничего не понятно.
Это и было ваше "одно предложение в 3 сек?"
Надеюсь, вы как женщина-теоретик, уточните мне, мужчине-экспериментатору, какое метрическое значение (в СИ) выбрать выполняя операцию "увеличить радиус экрана до бесконечности"!!!

Эх, как же с вами, теоретиками, нам, простым людям, тяжело!!!  :evil:  Аж  :cry:  хочется!!!

Ладно, опущу вас с небес на землю.
И, переформулируем искомый вопрос, поставим его ребром:
СУЩЕСТВУЕТ ли световое пятно луча лазера на скорости выше скорости света?

Для выявления факта существует или нет воспользуемся примитивной фотопластинкой, старое проверенное временем черное серебро чувствительное к фотонам.
Схема эксперимента проста как две копейки:


Пусть, сделаем расстояние R между лазером и фотопластиной 50 км.
Тогда проведем три эксперимента с разной скоростью вращения лазера (w)
[и, соответственно, расчетной скоростью светового пятна на пластине по формуле v = пи*w*R / 30]
чтобы попасть в диапазон ДО, ~РАВНО, и БОЛЕЕ скорости света
1. w = 850 об/сек [=267тыс.км/сек]
2. w = 940 об/сек [=295тыс.км/сек]
3. w = 990 об/сек [=311тыс.км/сек]
 
Требуется установит одну истину для двух сторон:
Как я понимаю, вы, Ольгиноз, утверждаете, что после проявки пластин в ходе всех экспериментов мы получим такие картинки:

т.е они имеют вывод «световое пятно существует при скорости бега больше скорости света»


Моя сторона, есно, утверждает обратное, вот что получим после проявки:

т.е утверждаю, что «световое пятно не существует при скорости бега больше скорости света»

Ну, осталось выяснить - кто прав, а кто ошибается.

всё верно я описал в нашем противостоянии мнений?
Согласны на этом конкретном примере начать разговаривать без всякого бреда бесконечности?
Изменено: Костя - 26.09.2012 18:26:30
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
СУЩЕСТВУЕТ ли световое пятно луча лазера на скорости выше скорости света?
Да.
Цитата
Костя пишет:
Тогда проведем три эксперимента с разной скоростью вращения лазера (w)
Правильный эксперимент.
Цитата
Костя пишет:
Согласны на этом конкретном примере начать разговаривать без всякого бреда бесконечности?
Конечно.
Говоря "до бесконечности", подразумевалось динамическое увеличение радиуса  до тех пор, пока обнаружится cкорость зайчика больше c. Больше, разумеется, можно не увеличивать радиус.

Цитата
v = пи*w*R / 30
Что за формула?
v = w*r = 2*пи*n*r
n - частота
r - радиус
Изменено: Olginoz - 26.09.2012 18:46:37
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
пока обнаружится cкорость зайчика больше c.
Ну, давайте теперь опять, ваш женско-теоретический термин "обнаружится"  приведем в нормальный мужчино-конкретный вид "ЧТО ИМЕННО обнаружится-то" (=что ПОКАЖЕТ ПРИБОР)
Вам мой пример с фотопластинами понятен?
Берете на себя смелость утверждать, что после проявления УВИДИМ (и вы и я) своими глазами вот эту картину:

Олгиноз, ответьте на "да" или "нет", пжл.
не будем размазывать кашу по тарелке!
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Что за формула?
v = w*r = 2*пи*n*r
n - частота
r - радиус
Надеюсь, вам отсюда все станет ясно -
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Олгиноз, ответьте на "да" или "нет", пжл.
не будем размазывать кашу по тарелке!
Вы нарисовали след от солнечного зайчика. Да полоска будет.
Цитата
Костя пишет:
Надеюсь, вам отсюда все станет ясно
Ничего не ясно. Что такое 30?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
На пластинке будут проявляться отдельные фотоны (они и так всегда отдельные), и это вы хотите преподнести как факт разрыва "зайки"?
Цитата
Olginoz пишет:
Вы нарисовали след от солнечного зайчика. Да полоска будет.
Да вы просто скажите - когда проявим три фотопластинки, то будут ТРИ ОДИНАКОВЫХ картинки? или нет?

Цитата
Olginoz пишет:
Ничего не ясно. Что такое 30?
ну, есно просто перевод (конвертация) об/сек и об/мин, неужели непонятно?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.

Скорость бега солнечного зайчика


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее