Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите разобраться., Принцип эквивалентности.
Может вопрос и глупый, но я запутался. Вот сегодня до хрипоты поспорили на яндексе о том с одинаковой скоростью падают тяжелые и легкие тела в гравитационном поле или нет. Суть вот в чем, я в одной книге  читал что это не свсем так, что время сближения двух тел под влиянием сил тяготения можно расчитать по формуле t=√2r³/G(M+m) из которой видно что чем больше масса любого из тел, тем меньше времени понадобится на сближение и следовательно ускорение будет больше. Короче говоря если кинуть арбуз с определенной высоты на Землю то время до столкновения его с Землей пройдет меньше чем если бы мы кидали апельсин, хоть и ускорение арбуза и апельсина будет одно и тоже, но Земля навстречу арбузу будет двигаться с большим ускоррением чем к апельсину. Мне же привели как контраргумент этот самый принцип эквивалентности и сказали что если взять такое гипотетическое, стационарное гравитационное поле то в нем и арбуз и апельсин будут двигаться с одинаковым ускорением. А вот это мне уже непонятно. Допустим если представить что Земля закреплена каким нибудь сверхматериалом неподвижно, например относительно центра вселенной, и кинуть на нее арбуз и какое нибудь сверхтяжелое тело, например кусок нейтронной звезды величиной с арбуз, то что они полетят на землю с одинаковым ускорением?
Изменено: janmik - 19.02.2012 13:09:52
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Ускорение свободного падения равно g=G * Mз / R^2
где Mз - масса Земли,
R - расстояние от падающего тела до центра Земли.

Ускорение свободного падения не зависит от массы падающего тела.

Так как высота, с которой падает тело на поверхность Земли, много меньше радиуса Земли, то можно приблизительно считать R = Rз, и
ускорение свободного падения не зависит от высоты.

Поэтому время свободного падения тела считается по формуле t =  √2h/g  = Rз √2h/(Mз*G)

Смотрите http://physics.ru/courses/op25part1/content/chapter1/section/paragraph5/the­ory.html
Я дилетант, но не альт!
Цитата
janmik пишет:
я в одной книге читал что это не свсем так, что время сближения двух тел под влиянием сил тяготения можно расчитать по формуле t=√GMm/r² из которой видно что чем больше масса любого из тел, тем меньше времени понадобится на сближение и следовательно ускорение будет больше
- Во-первых, из этой формулы следует, что чем больше масса, тем больше время.
- во-вторых, из закона всемирного тяготения следует, что эта формула результат работы больного воображения несчастного, запутавшегося в формулах.
- в -третьих, ещё Галилей на опыте показал, как ведут себя различные по весу тела в гравитационном поле Земли.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
Допустим если представить что Земля закреплена каким нибудь сверхматериалом неподвижно, например относительно центра вселенной, и кинуть на нее арбуз и какое нибудь сверхтяжелое тело, например кусок нейтронной звезды величиной с арбуз, то что они полетят на землю с одинаковым ускорением?
Да, с одинаковым. Но открепите Землю, и закрепите звезду.
Земля будет двигаться к звезде с гораздо большим ускорением, равным ускорению свободного падения на звезду.
Я дилетант, но не альт!
лЛдно разные по массе тела в гравитационном поле видут себя одинаково, пусть так. Но тела то сами тоже имеют гравитационное поле и что, в этом стационарном поле тела с различным гравитационным полем будут вести себя одинаково? То есть сильные поля будут взамодействовать с этим полем с той же силой что и слабые? Я что-то представить себе такого не могу :/
Изменено: janmik - 19.02.2012 13:12:45
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
- во-вторых, из закона всемирного тяготения следует, что эта формула результат работы больного воображения несчастного, запутавшегося в формулах.
Извините вчера не то вписал случайно. Сегодня исправил
Изменено: janmik - 19.02.2012 13:11:18
Цитата
janmik пишет:
лЛдно разные по массе тела в гравитационном поле видут себя одинаково, пусть так. Но тела то сами тоже имеют гравитационное поле и что, в этом стационарном поле тела с различным гравитационным полем будут вести себя одинаково? То есть сильные поля будут взамодействовать с этим полем с той же силой что и слабые? Я что-то представить себе такого не могу :/
Тело взаимодействует только с внешним гравитационным полем, свое поле не оказывает воздействие на тело.
Ускорение зависит только от массы внешнего тела, на которое падает, если внешнее тело "закреплено".
Когда оба тела свободны, ускорения складываются и получается ваша формула  t=√2r³/G(M+m).
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Тело взаимодействует только с внешним гравитационным полем, свое поле не оказывает воздействие на тело.
Кажется начинаю понимать, ускорение у всех тел будет одно, а вот массивные тела будут оказывать большее воздействие на окружаующее, если правильно понял. Спасибо за ответ :)
А вообще я предложил бы модераторам оставить эту тему. Вот иногда возникает у человека мелкий вопрос, новую тему из-за которого открывать вроде как-то неудобно ( я долго думал прежде чем этот вопрос задать - стоит ли), а тут можно было бы прийти и спросить :)
Вопрос совершенно правомерный. Арбузная семечка и арбуз будут падать на Землю с разной скоростью. Атмосферу исключаем. Просто ввиду практически мизерной разницы в массе их, и огромной в сравнении с Землей, это не учитывается. А вот две одинаковые массы (Земля-Земля)  уже никак по такой формуле не посчитаешь.  В полной формуле учитывается масса обоих объектов.

F= γ *m1 m2/r2

F — гравитационная сила, с которой два тела притягиваются друг к другу (Ньютон),
m1 — масса первого тела (кг),
m2 — масса второго тела (кг),
r — расстояние между центрами масс тел (метр),
γ — гравитационная постоянная 6.67 · 10-11 (м3/(кг · сек2)),
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Помогите разобраться.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее