Страницы: Пред. 1 ... 926 927 928 929 930 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
разброс зарплат в СССР был куда меньше, чем в РФ.
Хорошо это было или плохо еще вопрос. Одно точно- с развлечениями тогда было туго. Это сейчас у меня и телефон и компьютер дома я могу в любое время сесть зайти на Goldfishka https://begemot-shop.ru/ и наиграть вдоволь. В то же время нужно было собраться компанией чтобы в картишки сыграть.
Изменено: Олег Столярчук - 17.02.2020 08:33:33
Цитата
eLectric пишет:
Главное, что мешает сравнивать параметр доходы/цены сейчас и в СССР:
1- Технологический прогресс. Технологическое развитие меняет цену на один и тот-же товар.
    Появляются новые товары, которых в принципе не было ранее.

2- В СССР было искусственное ценообразование никак не отражавшее отношение спроса и производства.
Да, технологический прогресс выступает безусловно не в пользу эффективности современного политического строя.
К примеру, чтобы сшить кожаную куртку в современном мире, используя технологию тех времён, сколько она будет стоить? Всё тех времён -- станки, транспорт, отсутствие современных средств связи и так далее. Что-то мне думается -- страна вообще бы остановилась.

По поводу искусственного образования тоже не однозначно. Мы и сейчас наблюдаем регулирование цен на товары первой необходимости как в прямом виде, так и через более длинные политические цепочки.

Ещё третий бы пункт отметил, который тоже идёт не в пользу эффективности современного политического строя.
А именно статья расходов на союзные республики.
Цитата
дед Андрей пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Без цифр тут сложно что-то обсуждать
Тоже интересно посмотреть. Просто в воспоминаниях тема куда поехать поработать была в 70-80х популярна и свидетельства родственников и знакомых удивительно совпадали.

Личные воспоминания всегда необъективны. Всегда кажется, что раньше было лучше. Но это лишь следствие возраста...
Цитата
дед Андрей пишет: .
Да, и, собственно, я не имел ввиду какие-то политические преимущества того или другого. Просто сам способ сравнения не корректен.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:
 
Цитата
CASTRO пишет:
Без цифр тут сложно что-то обсуждать
Тоже интересно посмотреть. Просто в воспоминаниях тема куда поехать поработать была в 70-80х популярна и свидетельства родственников и знакомых удивительно совпадали.
Личные воспоминания всегда необъективны. Всегда кажется, что раньше было лучше. Но это лишь следствие возраста...
Да, личные воспоминания конечно должны избегать оценки лучше-хуже. Целесообразнее вести разговор о том, что было, чего небыло.  
И тут мы опять подходим к критерию, обозначенному Электриком -- технический и не только прогресс. Неуместно и поверхностно полагать, что, при альтернативном, советском развитии, всё остановилось бы в замороженном виде на 40 лет (с 1980 до 2020)
Просто необходимо было поправить советский строй, адаптировав к новым условиям. Вместо этого докатились до чего докатились.

Ох, подозреваю, не за развал страны надо было пить, а за "кибернетик". :)
Изменено: дед Андрей - 15.02.2020 15:14:59
Цитата
CASTRO пишет:
...... раньше было лучше. Но это лишь следствие возраста...
И.... :) ... :
— Ее  Величества  Императрицы  Ностальгии.
С безусловным предпочтительным требованием:
— Прошлое обязано обладать характерным отличием.
Что-то.... :( ..... душа волнением тревожится:
— Olginoz решила отказаться от пенсии (??) в пользу социума независимых красноярских СадоВодов?
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Что-то....   ..... душа волнением тревожится:
— Olginoz решила отказаться от пенсии (??) в пользу социума независимых красноярских СадоВодов?
Я работала всю свою жизнь, и не хочу быть совсем нищей в старости, когда уволюсь с работы. Накоплений надолго не хватит. По закону в таких случаях полагается повышение ИПК. (см. ст. 15, пункт 17 и Приложение 1, 2 №400-ФЗ). Вы считаете, государcтво меня опять обманет?
У меня ошибки в личном кабинете ПФ так и остались, с октября до сих пор не исправлены.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Оля!!
Очень  :)  рад, что:
— Вы попрежнему динамично оптимистичны!
Любое государство на любом континенте ...... не может признать «обманом» собственный провал в любой из сфер деятельности:
— Россия, точно, Вас не обманет......
И. Будем надеяться, что очередное изменение в проводимой реформе не будет потерто пометкой......не осуществилось.
Да, и .......:
— Нищета сегодня — не с суммой на паперть.
Смотря что считать "провалом". Что такое "жизнь на 15 тыс." я очень хорошо знаю из собственного опыта в 90-х и из печальных примеров некоторых своих подружек. И это будут не временные трудности, а проблемы и унижения на всю оставшуюся жизнь.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 926 927 928 929 930 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее