Страницы: Пред. 1 ... 260 261 262 263 264 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Алекс Сем пишет:
Если в вакууме постоянно возникают и исчезают всякие элементарные частицы, то  возникает вопрос, возникнут ли они в ящике,  экранированном от всех полей.     И еще вопросишко:"  можно ли в таком ящике посветить фонариком?  Распрастраняются ли в таком супервакууме элмаг волны.   ....  ну и гравитационные тоже.     Увы, на такие ворросы ответить не возможно.

А в чём проблема? Возникнут. Распространяются.
Не бывает ящика, экранирующего от всех полей.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
В общем-то,в том что человек провел мыслимый эксперимент,плохого ничего нет(не одному же Эйнштейну это позволено).В нашей Вселенной не получилось отделить пространство от материи,но ведь мы даже не знаем,конечна наша Вселенная или нет.Кто знает,может за границами нашего мира и существует Абсолютное пространство...
рс. ..что-то на романтику потянуло...
Мотор, самое интересное, как вы представляете конечность нашей вселенной.  В виде стенки?    ....
Даже мысленные эксперименты надо строить на основе реальности. Абсолютное пространство за границами мира существует только в воображении.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Для кошки,которая живет у меня дома,реальность-это моя квартира,да еще немного из того,что она видит из окна.Для нас реальность чуть пошире,но аналогия просматривается.
Человек даже в самый мощный телескоп ничего толком рассмотреть не может,то есть,ничего не видит дальше своего носа,но почему-то считает что это и есть вся реальность...

рс.  Не очень разумно отбрасывать второй вариант,когда доказательства для первого отсутсвуют...
Цитата
Алекс Сем пишет:
Мотор, самое интересное, как вы представляете конечность нашей вселенной.  В виде стенки?    ....
Невежливо не отвечать,поэтому попробую.Если действительно представить,что наша Вселенная результат какого-то катаклизма,то его можно представить по-аналогии со взрывом,вот красивая визуализация:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=19&v=pF05nG96BiM&feature=emb_logo
Если наша Вселенная-это материальное тело еще в каком-то мире,тут любые варианты подходят.Ну,а если,Вселенная вечная и бесконечная,то и спорить не о чем.
Согласен.  Если Вселенная не вечная и не бесконечная, то какая же она может быть.   Вот о чем я толкую. И тоже не понимаю, о чем тут спорить.
Изменено: Алекс Сем - 01.12.2019 19:17:46
Цитата
Алекс Сем пишет:
самое интересное, как вы представляете конечность нашей вселенной.  В виде стенки?    ....
Цитата
«Любой наблюдатель, где бы он ни располагался, видит, что далекие галактики удаляются, а их скорости пропорциональны расстояниям до них.
   Если заглянуть достаточно далеко в такую расширяющуюся Вселенную, то можно найти точку, где галактики удаляются от вас со скоростью света. Одно из самых удивительных свойств экспоненциально расширяющейся Вселенной состоит в том, что расстояние до этой точки никогда не меняется. Похоже, что в нашей Вселенной на расстоянии около пятнадцати миллиардов световых лет объекты удаляются от нас со скоростью света, но что еще важнее – так будет вечно.»
Л. Сасскинд, «Битва при черной дыре».
То есть, надо полагать, если мы будем приближаться к «стенке» даже со скоростью света, она все равно будет от нас с этой же скоростью света удалятся.  :o
Вот....  ;)

Видит  "разум / бог / который":
-- Мне  нравятся подобные логические  грани  философских   "инсинуаций"  выложенных  камней.... "философских камней", как водится.
Цитата
Л. Сасскинд, «Битва при черной дыре»:
.... можно найти точку, где галактики удаляются от вас со скоростью света. Одно из самых удивительных свойств экспоненциально расширяющейся Вселенной состоит в том, что расстояние до этой точки никогда не меняется. Похоже, что в нашей Вселенной на расстоянии около пятнадцати миллиардов световых лет объекты удаляются от нас со скоростью света, но что еще важнее – так будет вечно.»
Ведь....  :(
Самое  .... удивительное ..... в другом:
-- Экспоненциальный  "ускоренный  рост расширения"  Вселенной  детерминирует  постоянное нарастание движения  в  динамике  преобразования  квантовых полей, что  в виду непосредственной  корреляции с  функциональной обусловленностью  развития//эволюции  Пространства  связывается ...... с  НЕлокальным  РОСТОМ   МАССЫ .... во  Вселенной.
Терминами  прошлого столетия:
--  Экспоненциальный  "ускоренный  рост расширения"  Вселенной  "сообщает  (нам)  нехотя, так"  об..... увеличении  кривизны  Пространства.

Отсюда....
И. К  нашим  инсинуациям:
-- Вечно .... на расстоянии около пятнадцати миллиардов световых лет объекты удалятся от нас со скоростью света..... не в  состоянии;
-- Найденная  "(.) точка (.)",  где галактики удаляются от нас со скоростью света, является  точкой  постоянно  нарастающего  изменения  динамики, за  которой даже на планковских величинах теряется любая  степень возможного наблюдения // измерения  объектов  пространства;
-- (а следовательно), Информация,  содержащаяся  в  фотонах, при  const  распространения  будет  постоянно  следовать  в  соответствие  развивающейся динамике, определяя увеличение энергии  фотона и  сдвигая  область длины  формирующейся  волны.

Ну, .....   ;) ...
Так  видится  в  поле  ответных логических интерпретаций....
Изменено: Случайный прохожий - 07.12.2019 16:08:14
Страницы: Пред. 1 ... 260 261 262 263 264 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее