Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 262 263 264 265 266 ... 283 След.
RSS
Что такое пространство?
Пространству больше подходит синоним "размер-расстояние".
Цитата
eLectric пишет:
Может ли расстояние чего-то передавать? Само по-себе неспособно.
Ну да,я утверждаю тоже самое.
Думается, что мысленный эксперимент по очистке пространства от материи некорректен, потому что в реальности такое осуществить нельзя. И это даёт возможность предполагать, что эффект пространства может проявляться  именно в связи с существованием поля.
Думается, что такая точка зрения не противоречит современной полевой парадигме, где любой вид поля представляется как функция от параметров одного из видов пространств.
Изменено: Геннадий Будко - 29.11.2019 08:49:54
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже то, что знаем.
Цитата
MOTOP пишет:
Пространству больше подходит синоним "размер-расстояние".
Оооох!!... :)  ....  и нравится  мне  такая  логическая  разухабистость....
К  термину  Пространство  ".... больше  подходит...":
-- Ускорение -- изменение  расстояния.
Этот факт обеспечен  функционально // поделённой  при дуализме  значений, нагрузкой, которую  "несёт"  термин.
Интересны  сами  функционально /  отражаемые  прямая и обратная  корреляции:
-- Пространство  выражается ....ускорением = отсюда фраза = Пространство  ускорения;
-- Ускорение  воплощается в  Пространство = отсюда фраза = Ускорение Пространства.
Причём:
-- "Ускорение  Пространства" -- объективно  реальный термин  в  ИСО.
Но.
Знаем  и другую  запись:
-- Время  -- Пространство.

С другой  стороны.
Понятие  "Материя"  чисто  функционально  "...больше подходит ..."  к   понятию  "Время".
ОТсюда  два .... удивительных  на слух... вида  корреляции:
-- Время  выражается .... Материей = отсюда  фраза = Время Материи;
-- Материя  воплощается  во  Время = отсюда  и фраза = Материя  Времени.
И. Дуализм  прописывается:
-- Материя -- Ускорение.

И. Вся. Данная логистика  соответствует:
-- Ступеням  концептуальности действия:  отношение  Время // Пространство  -- более концептуально / обобщённо  по сущности характерных  значений.
ОТношение  Материя // Ускорение -- более специализированно.
Изменено: Случайный прохожий - 29.11.2019 09:20:42
Да ...  действительно, - старо, как мир, - "переливать из пустого в порожнее".  8-)  
К примеру, - и это, кстати, - не такой уж и старый  анекдот из Инета, -  "как заряжать смартфон от разряженного ноутбука".

* * *
Итак, как видим, все вопросы и ответы пока что все-равно опять и опять, проделав те или иные головокружительные кульбиты, - все-равно спокойненько возвращаются в ту одну единую вопросную точку, откуда все они начинают произрастать:  "Существует ли в Природе абсолютно пустое без материи пространство?".
Неплохо, как на мой явно  не изощренный взгляд на всю эту мульку, попытался, вот, ровно год тому назад, 23 ноября 2018 года,  дать ответ на неё некий из Инета блогер Анатолий Цаф. Я, собственно говоря,  и не обратил бы внимание на него, - мало ли сейчас творяще-фонтанирующих на всякие темы в Интернете блогеров, - но у меня такая привычка, - если пишущий что-либо на какую-то заинтересовавшую меня тему дает внизу ссылку на список использованной литературы, и я вижу, что литература эта серьезная и внушает доверие, - я, как правило, отваживаюсь на прочтение предложенного.  А здесь, - вот, список оказался такой:
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
   1. Гегель. Соч.: В 14 т. М.-Л., 1929 – 1959
   2. Ахундов М.Д. Статус пространства и времени в структуре физической теории.// Физическая теория. М.: Наука, 1980
   3. Баженов Л.Б. и др. Философия естествознания. М., 1966
   4. Лурье С.Я. Демокрит. Л.: Наука, 1970
   5. Материалисты Древней Греции. М., 1955
   6. Очерки по истории античной науки. М.-Л., 1947
   7. Платон. Соч.: В 3-х т. М., 1971
   8. Аристотель. Соч.: В 4-х т. М., 1976
   9. Секст Эмпирик. Соч.: В 2-х т. М.: Мысль, 1976
   10. Ньютон И. Математические начала натуральной философии // Собр. тр. акад. Крылова А.Н. Т.7. М.-Л., 1936
   11. Лейбниц Г.- В. Соч.: В 4-х т. Т.1-3. М.: Мысль, 1982-1984
   12. Кузнецов Б.Г. Ньютон. М., 1982
   13. Максвелл Дж. К. Статьи и речи. М., 1968
   14. Риман Б. Соч. М.-Л., 1948
   15. Клиффорд У. О пространственной теории материи // Альберт Эйнштейн и теория гравитации. М., 1979
   16. Цит. по: Барашенков В.С. Философские аспекты геометродинамической картины мира // Диалектика в науках о природе и человеке. Т.1. М., 1983
   17. Эйнштейн А. Собр. научн. тр. в 4-х т. М.: Наука, 1965-1967.

Ну, и, - решил прочитать:  Концепция пространства как проблема субстанции.
Если не жалко времени, может, кто захочет, попробовать прочитать тоже. Но никто и не неволит, - если с самых первых фраз покажется скучно, - лучше, естественно, дальше не читать.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Если в вакууме постоянно возникают и исчезают всякие элементарные частицы, то  возникает вопрос, возникнут ли они в ящике,  экранированном от всех полей.     И еще вопросишко:"  можно ли в таком ящике посветить фонариком?  Распрастраняются ли в таком супервакууме элмаг волны.   ....  ну и гравитационные тоже.     Увы, на такие ворросы ответить не возможно.
Цитата
Алекс Сем пишет:
Если в вакууме постоянно возникают и исчезают всякие элементарные частицы, то  возникает вопрос, возникнут ли они в ящике,  экранированном от всех полей.     И еще вопросишко:"  можно ли в таком ящике посветить фонариком?  Распрастраняются ли в таком супервакууме элмаг волны.   ....  ну и гравитационные тоже.     Увы, на такие ворросы ответить не возможно.

А в чём проблема? Возникнут. Распространяются.
Не бывает ящика, экранирующего от всех полей.
В общем-то,в том что человек провел мыслимый эксперимент,плохого ничего нет(не одному же Эйнштейну это позволено).В нашей Вселенной не получилось отделить пространство от материи,но ведь мы даже не знаем,конечна наша Вселенная или нет.Кто знает,может за границами нашего мира и существует Абсолютное пространство...
рс. ..что-то на романтику потянуло...
Мотор, самое интересное, как вы представляете конечность нашей вселенной.  В виде стенки?    ....
Даже мысленные эксперименты надо строить на основе реальности. Абсолютное пространство за границами мира существует только в воображении.
Страницы: Пред. 1 ... 262 263 264 265 266 ... 283 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Что такое пространство?