Страницы: Пред. 1 ... 239 240 241 242 243 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Желтушный бред. Могу я попросить не тянуть на форум всякое барахло с лент, вестей и всего подобного?

В переводе на человеческий язык все содержание статьи звучит следующим образом: "Разработана новая карта темной материи, но это неточно". Все. Остальное - бред воспаленного сознания.

Хотите новости науки - читайте НиЖ или Элементы. Ну ПопМех на самый крайний случай. Во всем остальном придерживайтесь совета профессора Преображенского.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
"Вытащить"....  :)  ... с Форума -- не проблема:
-- Проблема в общей  "тенденции поиска"  в публикациях от множества научных коллабораций. В том числе и  "видео".
И. Пожалуй. Настораживает не столько сам результат обработки информации, но сколько воплощённая логика, преподносящая  познавательность дальнейшего развития.
(в качестве относительного примера)
Да, и вообще... :(  ...., словом к Пространству....

Цитата
Пожалуй, нет более интригующего аспекта Общей теории относительности, чем возможность существования так называемых кротовых нор, или червоточин. В очень упрощенной трактовке такую пространственно-временную особенность можно представить в качестве «туннеля», через который даже можно путешествовать, хотя это скорее из области фантастики.....

Цитата
(НЕ  РЕКЛАМА)
...... научно-познавательный журнал. Начал издаваться с начала 2013 года. Ежемесячно журнал читают более 100 тыс. человек, что делает его самым популярным интерактивным журналом

Российские ученые нашли возможное свидетельство существования кротовых нор

(Лично мне интересны.....такие парадоксы)

И.
Не стал бы сбрасывать с "логических счетов" познания.
Вот. Почему.

Мы совершенно не знаем ничего о возможной реалистичности турбулентных распределений тёмной энергии и тёмных материй в физике полей. Хотя. С достаточной долей уверенности предполагаем "турбулентное схлопывание" Пространства газово/пылевого протооблака для зарождения звезды.
И. Всё-таки.
С одной стороны.
У нас есть неоспоримое основание -- "Инерционная среда".
С другой стороны.
У нас неоспоримое условие -- "Разность потенциалов" в этой среде.
.......
Изменено: Случайный прохожий - 26.02.2019 17:41:24
"Логические счета" познания это когда опираются на научные факты или по крайней мере на мнение больших и авторитетных научных сообществ. В жрнале "Naked Science" некоторые статьи не согласуются с его названием (Naked Science - С точки зрения науки). Хотя дизайн хороший :)
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Лично мне интересны.....такие парадоксы
Интриги, скандалы, расследования? Ну так отношения к науке это не имеет. Да и Naked Science здесь по реальной подаче материала именно "голая (т.е. раздетая, без одежды) наука". Да, давайте разденем ее, потыкаем пальцами и поржём, именно в таком контексте. Подобное пускание слюней и улюлюканье - совсем не про науку. Пойдите для контраста любую новостную статью с Элементов почитайте, чтобы почувствовать разницу в подаче материала.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Читать всего приятней:   8)


Хотя, конечно,  и в нем,  кх- м... кх-м...  Не без ложки дегтя, как оказалось. Но это все равно, - единично лишь случаи:
Цитата
Нобелевский лауреат по медицине 2013 года Рэнди Шекман при вручении ему премии заявил, что ведущие научные журналы, среди которых и Nature, мешают научному процессу, так как желание увидеть свою публикацию в ведущих журналах побуждает учёных «срезать углы» и заниматься тем, что считается модным, а не тем, что важнее для науки. Кроме того, по мнению Шекмана, проблема в том, что редакторы этих журналов являются не учёными, а издателями и их интересуют прежде всего шумиха, сенсация и фурор. Он пообещал больше не отправлять свои статьи в журналы Nature, Cell и Science.
Изменено: Петр Тайгер - 27.02.2019 11:46:38
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
ПОСТ
ЛОГИЧЕСКИЙ  СЧЁТ  познания -- ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, предъявленная за ИНТЕРЕСЫ


Цитата
Meshulam  пишет:
"Логические счета" познания это когда опираются на научные факты или по крайней мере на мнение больших и авторитетных научных сообществ.....
BETEP IIEPEMEH  пишет:
Да, давайте разденем ее, потыкаем пальцами и поржём, именно в таком контексте. ...... Пойдите для контраста любую новостную статью с Элементов почитайте, чтобы почувствовать разницу в подаче материала.
Петр Тайгер  цитирует:
.....пообещал больше не отправлять свои статьи в журналы Nature, Cell и Science.
Начну с цитаты:
Цитата
В 1912 году немецкий метеоролог Альфред Вегенер выступил с докладом, в котором доказывал, что материки непрерывно движутся, скользя по более тяжёлой, но гибкой части земной коры. Спор вокруг этой теории напоминает по своему накалу и значению спор вокруг теории эволюции. Но разразился он не сразу. Буря началась в 1922 году, после перевода и публикации книги «Происхождение материков и океанов» на нескольких европейских языках.
Гипотезу Вегенера называли антинаучной сказкой, архаичным и опасным заблуждением....
Зашёл, нашёл, "втащил" на Форум статью;

В сталкивающихся галактиках найдены тесные пары сверхмассивных черных дыр

Несколько выборочных цитат:
Цитата
Компьютерное моделирование показывает, что от первого пролета до слияния СМЧД проходит больше миллиарда лет: вращаясь вокруг общего центра масс, черные дыры медленно теряют энергию и сближаются.....
Следующая:
Цитата
Мы до сих пор точно не знаем, как именно образуются СМЧД и что формируется первым — галактика или СМЧД в ее центре. Эта загадка «космических курицы и яйца» еще ждет своего решения: надежды возлагаются, в частности, на телескоп Джеймса Уэбба, который планируется запустить на орбиту в 2021 году.
Во внимании:
Цитата
Сам факт обнаружения сливающихся СМЧД — уже достойный результат (статья Косса недавно опубликована в журнале Nature), но на его основе можно сделать еще более фундаментальные предположения. Чем черные дыры ближе друг к другу, тем быстрее уменьшаются их орбиты, следовательно, тем меньше времени они проводят на небольшом расстоянии друг от друга, и, следовательно, ниже наш шанс их обнаружить.
Последняя:
Цитата
Напоследок нельзя не упомянуть гравитационные волны. Именно они ответственны за сближение СМЧД, унося с собой энергию вращения. Современные и даже строящиеся гравитационные детекторы не в состоянии зарегистрировать эти волны: их частота выходит за пределы технических возможностей детекторов. Однако Космический лазерный интерферометр eLISA, который сейчас обсуждается в недрах НАСА и Европейского космического агентства и чей запуск предварительно планируется на 2034 год, будет обладать достаточной чувствительностью, чтобы регистрировать эти поистине колоссальные выбросы гравитационной энергии
.
Добротность, качественность, основательность  ...публикации не вызывает сомнений. На мой взгляд -- не знаю -- , как на чей.
Вот. Укажите мне,  пожалуйста:
--  "Что", кроме прочности констатации, можно использовать для  "теоретического  рывка" в логике познания Пространства Вселенной???

(Я) не по "пустоте логического счёта" выделил контекстом части смысловой нагрузки:
-- Чего ради две сближающиеся СМЧД вдруг стали терять собственную энергию собственной плотности (???) -- или -- это всего лишь возмещения инерционной среды между изменениями гравитационных потенциалов (???);
-- При  чём  здесь в логике "яйцо или курица" -- или -- расчёт потенциальной величины масс для экспоненциально роста сжатия Пространства ускорения (???);
-- Как бы не позиционировали Учёные свои мнения об издании, однако "информационная арена" предполагает непосредственный обмен научными данными;
--  С какой такой логики  ответная реакция возмущённой инерционной среды стала ...ответственной...за непосредственные  рост и слияние гравитационного потенциала (???) -- или -- с введением квантовых эффектов начали менять местами причинность и следствия (???).

Может быть "провокационно / парадоксальные" публикации имеют своё логическое место в Науке???
Изменено: Случайный прохожий - 27.02.2019 14:52:46
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Начну с цитаты:
Случайный прохожий, вы читать по-русски умеете? Повторяю еще раз, мои претензии связаны не с гипотезами, а с формой подачи. Меня не устраивает, когда про текущую научную деятельность пишут "гыгикая, роняя слюни и тыкая пальцами". Вопрос не в подвижности или неподвижности материков, а в том, как данный вопрос освещается. Брехливый формат "интриги, скандалы, расследования", как в вашей цитате про Альфреда Вегенера, меня совершенно не устраивает, поскольку искажает факты. А ничто не вызывает у меня столь сильного раздражения, как искажение и коверканье фактов.

И да, ваша цитата нагло брешет. И вы вслед за нею. У теории дрейфа материков были противники. Как и у всякой другой теории, это рядовое дело в науке. Но антинаучным заблуждением она никогда не считалась, это самое натуральное вранье, тем более что Вегенер не был первым, кому эта мысль пришла в голову, но был первым, кому удалось эту идею оформить в виде теории.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Чего ради две сближающиеся СМЧД вдруг стали терять
А они это должны делать ради чего-то? Они теряют энергию, потому что так устроен наш мир. Если вас интересует, "ради чего" - спросите об этом Бога. Если же вас интересует, почему мир устроен именно таким образом, то именно это и является предметом исследования науки.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH  пишет:
И да, ваша цитата нагло брешет.....
Сдаётся мне:
-- Чтобы составить объективную картину реакции научного сообщества того Времени, надо глубоко зарываться в архивы.
Я ни коим боком не против серьёзных публикаций серьёзных изданий.
Меня всегда и во всём напрягает одно:
-- Закостенелость и формализм в развитии мысли: ну, нет особого смысла изо дня в день заниматься повторениями. И. Старюсь изо всех сил делать это максимально корректно, даже, когда оформляю фразу смайликом / улыбкой.
Цитата
BETEP IIEPEMEH  пишет:
..... потому что так устроен наш мир.
Мы точно не знаем, как устроен наш с Вами Мир с освещения позиции гравитационных взаимодействий и гравитационных полей. Поэтому, это пока только мир предположений.
И.  
Чисто.
По праву высказать предположение.
Гравитационные волны -- не мир волн барионных излучений -- другая по логике Физика, не противоречащая квантовой, но и не соответствующая сегодняшней волновой  "эталонности".
И формируются гравитационные волны  не за счёт потери энергии СМЧД.
Механизм принципиально .....отличный.
Иначе проблем с выделением и обозначением "кванта гравитации" не существовало. И. Не в развитии технологий  "собака зарыта" -- в теоретическом развитии.  

(Ну. Последнее. Так уже, в тему)
Изменено: Случайный прохожий - 27.02.2019 17:20:12
Страницы: Пред. 1 ... 239 240 241 242 243 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее