Страницы: Пред. 1 ... 177 178 179 180 181 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
eLectric пишет:
клиент обвиняет СССР (по сути и далее Россию) в сговоре с США
Не обязательно в сговоре. Может и в глупости с легковерностью. Но не суть. Честно говоря, тематика "лунных баталий" входит у меня в число запретных для данного форума. По тем же причинам, что и политика с религией: лишний срач ни к чему.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не обязательно в сговоре. Может и в глупости с легковерностью. Но не суть. Честно говоря, тематика "лунных баталий" входит у меня в число запретных для данного форума.
Ну, я и говорю, стоит ли терпеть, когда Хочу Знать пишет именно о сговоре: "Там СССР и Америка заключили обоюдный договор, наши их не разоблачают, а они кое что не оглашают о нас."
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
100 км, о которых говорил ваш собеседник - это граница плотных слоев атмосферы. Сама атмосфера, вы правы, на этом не заканчивается, и отдельные ее слои простираются далеко за эту отметку. Тем не менее, выходы в космос с космических станций все-таки называют выходами в открытый космос (подразумевая выход за пределы закрытого корпуса разгерметизированного космического аппарата).

Наконец я читаю адекватный комментарий. Вот у многих бытует именно такая ошибка. Речь идет не о том открытом космосе, где присутствует относительный вакуум или безвоздушное пространство, а это в контексте, того, что находятся или нет космонавты под защитой земной атмосферы  или нет. Так как основной вопрос стоял именно, могли ли люди жить вне защиты именно атмосферы Земли.

Разговор же о полете на Луну. Так вот люди, находящиеся на Земле и на орбите в пределах её атмосферы в одинаковой степени защищены магнитным полем Земли. И если это поле исчезнет, то как на Земле, так и на орбите, люди погибнут примерно в одно и то же время и пока космонавты не защищены от открытого космического излучения, они и не могли летать дальше атмосферы Земли. вот пока планируют что то придумать, для полета на Марс, поэтому так надолго и отложили туда полет, но если и к этому времени не придумают защиту человека в ОТКРЫТОМ (от космических излучений) космосе, то и эту дату перенесут.

Поверьте, я это пишу не от себя выдуманные вещи, просто я немного ближе имел отношение к подобным вопросам. Когда то имел даже подписку о не разглашении на 25 лет (хотя этот срок уже истек) но и теперь не могу в открытом тексте многое говорить.

Просто пытался оппоненту показать, что нужно не всегда верить догмам. Догматизм, это характер человека и с ним трудно бороться. Скажу больше, что многие БОЛЬШИЕ ученые останавливались в своём развитии именно имея догматический характер.

То есть они знали, что этого не должно быть и никак не могли переступить черту, что бы понять, что это именно так. Вот и в понимании с открытым космосом. Чем отличается атмосфера на поверхности Земли, от орбиты в атмосфере на любой её высоте?

Смотрим: на орбите нет воздушных слоев, довольно неплохой  вакуум, ну ещё незначительные отличия от поверхности на Земле, теперь смотрим, что нас защищает от смертельных космических излучений, только магнитное поле Земли, вот нет сплошного магнитного поля на Марсе, и там независимо, есть ли воздух, для дыхания человека или нет, он там почти мгновенно погибнет, тоже самое и на Земле, если человек удалиться от Земли из этого магнитного поля, то он погибнет и ПОКА  не найдут адекватную защиту от этих излучений, ничего поделать нельзя. Вы вот не поверите же, что человек без акваланга может находится час под водой, так как Вам это известно на практике, то же самое и мне. Мне точно известно, что ни одно живое существо, которое живет на Земле, не может находиться вне этого защитного магнитного поля Земли. (когда то я писал близкую к этой теме, научную диссертацию и никто в ученом совете не смог аргументированно опровергнуть мою работу. И её разделяли почти все в этом ученом совете)


Только поэтому и не запускают живые существа далее атмосферы Земли. Если это сделать официально и открыто, то рухнет этом миф о полете на Луну. А ведь как было бы интересно, запустить примерно на 10 000км от Земли космонавта и всему миру показать, что можно жить вне земной атмосферы, но увы, за столько лет всемирной космонавтики это не демонстрируют. А ПОЧЕМУ???????????

И в заключении скажу, Вы задайтесь вопросом, а почему СССР свернул программу о полете на Луну. Уже имелось всё для этого (и не объяви американцы, что они туда полетели, может мы действительно полетели, но появилось то, что нас остановило)  и вдруг все потраченные деньги на эту программу, вдруг аннулировали, а просто КОЕ что стало известно, что нельзя было обнародовать. И эту программу законсервировали до того времени, пока не найдут способ защитить человека равно магнитному полу Земли. Там есть некоторые наработки, но они пока не проверены, а лишь готовятся к тщательной проверки.

Спасибо за Ваше сообщение и я не удивляюсь тому, что и Вы верите в полет человека на Луну, но обладайте Вы теми знаниями, которые известны мне, вы бы тоже изменили своё отношение к этому.

Может Вам и не интересно об этом читать, но каждый человек имеет право знать больше, поэтому многим мои сообщения могут быть интересны. Наверное больше не буду писать на эту тему, раз Вы против, но внимательно прочитайте моё сообщение и поразмышляйте над тем, какие тут я поставил Вам вопросы и попробуйте на них ответить.
Цитата
Хочу знать пишет:
Наконец я читаю адекватный комментарий. Вот у многих бытует именно такая ошибка.
:D пошла вода в хату.
Если комментарий содержит ошибку, то почему вы называете его адекватным?
Вы не знаете значение слова "адекватный"?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Хочу знать пишет:
Речь идет не о том открытом космосе, где присутствует относительный вакуум или безвоздушное пространство,
Относительного вакуума не бывает. Бывает технический и физический вакуум.
Тот вакуум, который нравится вам - также можно назвать не соответствующий вашим же требованиям, поскольку межгалактический вакуум - гораздо более разряженная среда, чем межзвёздный, который так нравится вам.
Цитата
Хочу знать пишет:
а это в контексте, того, что находятся или нет космонавты под защитой земной атмосферы или нет.
Воздействие атмосферы на высоте орбиты МКС - пренебрежительно мало.
С точки зрения сложности жизнеобеспечения космонавта для выхода в космическое пространство - нет никакой разницы между его выходом на орбите МКС (400 км) и за пределами Солнечной системы вообще. Поскольку речь идёт о содержании частиц на кубический метр и нет никакой разницы с точки зрения именно вакуума.
С точки зрения защиты от солнечного ветра - да, разница есть.
Но защищает космонавта магнитное поле Земли. Вы же говорите о вакууме. А именно с точки зрения разного вакуума - разницы нет. За пределами солнечной системы - воздействие солнечного ветра падает, а содержание частиц в м^3 до лампочки.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Хочу знать пишет:
Спасибо за Ваше сообщение и я не удивляюсь тому, что и Вы верите в полет человека на Луну, но обладайте Вы теми знаниями, которые известны мне, вы бы тоже изменили своё отношение к этому.
:D как вы выдерживаете такую нагрузку знаниями?
Небось космонавты по секрету нашептали?
Не Гречко, нет?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Воздействие атмосферы на высоте орбиты МКС - пренебрежительно мало.
Ну, строго говоря, не малО. Станцию все время поднимают. Причем, до прекращения полетов шаттлов станцию приходилось держать на высоте около 350 км (выше шаттлы не могут), где торможение особенно ощутимо. После прекращения ее подняли выше 400, но и там скорость снижения орбиты приблизительно 70 метров в сутки или что-то около 2 км в месяц.



Причем выше 500 км поднимать уже опасно для здоровья космонавтов, там резко увеличивается уровень облучения космонавтов, в то время как предел за полугодовое пребывание установлен на уровне ползиверта, и всего один зиверт за всю карьеру.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
если человек удалиться от Земли из этого магнитного поля, то он погибнет
Это не вполне так. Во-первых, ситуация зависит от уровня солнечной активности и наличия/отсутствия вспышек, особенно в направлении Земли. Во-вторых, существенно и время экспозиции, которое напрямую влияет на дозу поглощенной радиации. Вот так вот мгновенно никто, конечно, не умрет и не погибнет. Ну и в пересечении модулями радиационных поясов Ван Аллена там никакого криминала не было.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Как-то я читал хороший обзор специалистов, о реальных случаях выживания в открытом космосе вообще без скафандра)) Существуют инструкции по действиям космонавтов при наступлении таких случаев, например при полной разгерметизации.
Нужно обязательно выдохнуть воздух, иначе, в условиях вакуума, он с расширением разорвёт лёгкие, закрыть глаза и двигаться в сторону возможного спасения.
Человек теряет сознание в течении первых 15 секунд (это не теория, а описание конкретных случаев). Далее, если помощь (перемещение в отсек с нормальным давлением) будет оказана в течении 90 секунд - есть много случаев полного выздоровления без каких бы то ни было последствий для здоровья.
Хороший обзор был, сейчас поищу.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Фух, еле нашёл))
Очень интересно, если кто не читал. Там ссылки на НАСА, другие источники, эксперименты, реальные случаи и фамилии героев))
http://www.mojbred.com/1253.html

Ссылка на Насавскую статью ...
В общем надо вот это найти:
Berry, Charles A.: Weighlessness Bioastronautics Data Book. Second ed. NASA SP-3006
поиск на сайте НАСА даёт не открывающиеся ссылки на эту работу, а как её найти в оригинале я пока не понял))
Изменено: M.Reynolds - 30.07.2015 13:55:59
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 177 178 179 180 181 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее