Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 33 След.
RSS
Гравитация
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не нужно так говорить. Прогиб в виде воронки - это лишь аналогия, позволяющая понять суть изменения геометрии. "На самом деле" ничто никуда не прогибается. Просто меняется геометрия, и все. Изменение геометрии и есть признак/следствие того, что масса/энергия/тензор-энергии-импульса отличен от нуля в некоторой области пространства. Не нужно говорить вообще про прогибание, иначе неизбежны дурацкие и совершенно справедливые вопросы о том, что его туда прогибает и какова природа этой прогибающей силы. Воронка - лишь аналогия для создания образа.
Ничего страшного в такой аналогии нет. Ничуть не хуже аналогии пространства с раздувающимся шариком. Вполне наглядно и понятно. Что делать, большинство людей мыслят двумерными поверхностями.
Цитата
Gavial пишет:
Вы тоже полагаете, что в своей фразе...
Ну, что написано, то и полагали  :(
Цитата
Olginoz пишет:
Тензор Риччи - свертка, описывает только изменение объема.Например, берем лист бумаги, сгибаем его, мнем. Объем (= площадь поверхности ) не меняется, но меняется форма листа. "Форма листа" не входит вРиччи.В отстутстствии материи уравнение Эйнштейна превращается в чистую геометрию - устанавливает геометрическую связь между тензором Риччи и метрическим тензором, умноженном на константу - скалярную кривизну.Других компонентов тензора Римана в гравитации нет - они свернуты.
Это все здесь не причем. Любые гладкие преобразования метрики к новым полям не приводят. Другими словами, электрическое поле из метрики четырехмерного пространства таким способом не слепить. Совсем примитивно дело можно представить так, что у нас есть некая матрица 4x4 все ячейки которой уже заполнены. Добавить туда уже ничего не получиться. Можно просто увеличить число ячеек и сделать матрицу, скажем, 5x5. Тогда в новые ячейки можно заполнить новым полем. Естественно, метрический тензор это не матрица, но для наглядности такое представление пойдет. Смысл в том, что электромагнитное поле может быть только внешним по отношению к топологически однородному четырехмерному пространству заполненному (порожденному) гравитацией. Т.е. если мы хотим придерживаться гладкой метрики и оставаться в рамках геометрической интерпретации физических полей, нам необходимо все время повышать размерность пространства, чтобы включать в него новые взаимодействия. Можно пойти по-другому и предположить возможность существования локальных изменений топологии в четырехмерном пространстве и каждому типу топологического разрыва поставить в соответствие свое взаимодействие. Такой путь, вообще говоря, приводит к сингулярностям и в некотором смысле к дискретности пространства-времени. Но на мой взгляд он наиболее соответствует действительности. Все-таки опыт – критерий истины. А он показывает, что именно такой сценарий реализуется в модельных пространствах меньших размерностей.
Цитата
ACT пишет:
Это все здесь не причем. Любые гладкие преобразования метрики к новым полям не приводят. Другими словами, электрическое поле из метрики четырехмерного пространства таким способом не слепить.

Давайте посмотрим, что есть что, и что чем описывается.
Поле описывается изменением характеристик пространства между двумя точками.
Метрика описывает характеристики пространства вблизи одной точки в локальной системе координат, метрика описывается матрицей 4x4, всего 16 компонент.
Тензор Римана описывает преобразования характеристик пространства между двумя точками, каждая из которых характеризуется метрикой из 16 компонент.  Таким образом тензор Римана описывается 16х16 = 256 компонентами.
Умножение метрики на скаляр действительно дает увеличение/уменьшение объема. Это равно тензору Риччи при преобразовании между двумя точками. Отсюда имеем уравнение Эйнштейна для гравитации, эквивалентное преобразованию объема.
Но метрику можно преобразовывать иначе, не путем умножения всех компонентов на скаляр, а каждую компоненту по отдельности.
Может я ошибаюсь, но кажется, что резервы для описания других видов взаимодействий могут быть без привлечения дополнительных размерностей.

Цитата
ACT пишет:
Можно пойти по-другому и предположить возможность существования локальных изменений топологии в четырехмерном пространстве и каждому типу топологического разрыва поставить в соответствие свое взаимодействие.
Топологическим особенностям, зарядам, сингулярностям можно сопоставить не взаимодействия, а частицы, и их свойства.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
ACT пишет:
Ничего страшного в такой аналогии нет. Ничуть не хуже аналогии пространства с раздувающимся шариком. Вполне наглядно и понятно
В качестве аналогии - да, я об этом и пишу. Просто не нужно забывать (на этом был мой акцент в сообщении к Olginoz), что это именно и только аналогия. Иначе люди начинают представлять, как они катают шарики по вогнутой поверхности, рассуждать о том, что де это же сила тяжести делает углубление, дескать и в ОТО якобы должно быть такое же, ну и т.д.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Умножение метрики на скаляр действительно дает увеличение/уменьшение объема. Это равно тензору Риччи при преобразовании между двумя точками. Отсюда имеем уравнение Эйнштейна для гравитации, эквивалентное преобразованию объема.
Но метрику можно преобразовывать иначе, не путем умножения всех компонентов на скаляр, а каждую компоненту по отдельности
Ох... И намешали же Вы тут...
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ох... И намешали же Вы тут...
Ага, намешала. Хочу понять, что стоит за этими формулами.
Поможете разобраться? У меня путаница в голове, с небольшими проблесками.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Хочу понять, что стоит за этими формулами.
Мне кажется, Вы слишком торопитесь. Разбираться лучше всего с ручкой в руках. Решая сначала простые задачи и пытаясь самостоятельно вывести известные вещи. Причем даже не типа теории Калуца-Клейна (раз зашла речь про объединение  гравитации и электромагнетизма), а типа фридмановских решений и других базовых вещей.
Цитата
Olginoz пишет:
Откуда известно, что у гравитации тоже группа симметрии U(1)?
Да нет, Вы не поняли. Симметрия не обязана быть точной. А вообще чем читать про гравитомагнетизм, почитайте про полевую формулировку ОТО - это гораздо интереснее и познавательнее.
Цитата
Gavial пишет:
Ветер, не нужно передергивать
Я и не передергиваю. Меня удивляет, что Вас не удовлетворил ответ Olginoz, хотя Вы сами дали в точности такой же ответ.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Мне кажется, Вы слишком торопитесь. Разбираться лучше всего с ручкой в руках.
Да, ВЕТЕР, у меня большие-большие проблемы. Вся моя жизнь - одна большая проблема. Не тем, не там, и не в то время. Нельзя сбросить работу, жить-то на что-то надо. Заниматься надо было сразу, а не идти в программирование. IF-then-else намного проще. Неосознанно плыла по течению, вот и приплыла. Ничего не умею, баран бараном, только простыни на бэйсике необъятной ширины. Время есть только вечером, когда все дела переделаны, но глаза и голова устали, а на следующий день спать хочется.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Вся моя жизнь - одна большая проблема.
Право, не нужно предаваться рефлексии на эту тему. Жизнь нужно принимать как есть, а не пытаться ориентироваться на возможности существования "сферических коней в вакууме".
Цитата
Olginoz пишет:
Ничего не умею, баран бараном, только простыни на бэйсике необъятной ширины.
Ну чай не улицы подметаете и не унитазы в школе моете. Так что зря Вы так печалитесь. Простыни тоже еще писать уметь нужно. Да и не в этом состоит жизненное счастье.
Цитата
Olginoz пишет:
IF-then-else намного проще.
Да ладно Вам. Это всего лишь работа. Способ накормить себя и детей. Жизнь то не только из работы складывается, хотя и занимает ее значительную часть. Смотрите на это проще.
Цитата
Olginoz пишет:
Заниматься надо было сразу
Жизнь не терпит условного наклонения. Зато сейчас Вас никто не торопит. Можете по полчаса хотя бы "порисовать" каждый день, и то дело.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Гравитация

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее