Страницы: Пред. 1 ... 102 103 104 105 106 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Костя пишет:
я же говорил 1 = 5-6, сами делайте логические выводы кого в первую очередь целесообразно выкидывать из коллектива.
Естественно выкидывают нарушителя спокойствия.  Чем больше людей, тем солиднее начальник.

Цитата
Костя пишет:
незаменимых людей у нас, как известно, нет.
Ложная фраза. Очень много в жизни зависит от личности.
Замени Королева на Сидорова, вряд ли сейчас Ваш бизнес процветал.

Цитата
Костя пишет:
Но найти дурака знающего (специализирующегося в области применения сил рабочим коллективом) - очень сложно. Зато умных по любой специальности - только свистни, очередь выстроится.
Ни разу не встречала толпы умных по специальности. В основном имитация бурной деятельности.
Единицы, умнейшие люди - есть, но редко.
Изменено: Olginoz - 29.11.2011 18:57:09
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
спасибо Ветер на добром слове
Вообще это было сказано не к тому, чтобы назвать Вас дураком, а к тому, что и дурак сможет вопросами загнать в угол, так что Ваше предложение Olginoz выглядело по меньшей мере нелепо.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Костя пишет: незаменимых людей у нас, как известно, нет.

Ложная фраза. Очень много в жизни зависит от личности. Замени Королева на Сидорова, вряд ли сейчас Ваш бизнес процветал.
От личности, конечно, многое зависит, но это не значит, что её нечем заменить... Поменяли бы Королева (я так понимаю речь о "Главном?..) на Сидорова, может быть наши и на Луну высадились. А может, до сих пор "Иван Иваныча" запускали...  Но есть одно свойство "Личности". Когда "Личность" начинает себя считать незаменимой, она начинает наглеть, не зависимо, ценный ли это специалист с тремя дипломами, или техничка со шваброй...
Цитата
Костя пишет:
Сначала дурак долго и тщательно ищется, потом дурак долго лелеется (например зарплатой в четыре больше чем у умного), и только потом дурак начинает выдавать на гора свою функцию
Костя, да вы мне прямо глаза открыли!
Знаю, что дураков терпят, но что их специально ищут... не знал...
Похоже на правду  :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Похоже на правду
наука управления людьми это вовсе не какая-то примитивная физика мироздания.
впрочем "законы природы" - совершенно те же.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
наука управления людьми это вовсе не какая-то примитивная физика мироздания.
Костя, с какой целью управлять людьми?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Костя, с какой целью управлять людьми?
с целью познания природы (точнее сказать - познания мира в котором ты живешь, еще точнее - совокупности трех вещей: жизни, пространства и остального)

а какая цель у познания природа? так к концу готовиться, туда, наверх или вниз, как карта ляжет

а какая цель к концу готовится? чтобы в нужный момент быть готовым к осознанному выбору, сделать именно нужный тебе выбор, или перезапустить новую сказку, или плюнуть и отдохнуть... впрочем, это уже другая тема.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
сделаю такое допущение:
философия - метод описания мироустройства в словах
современная фундаментальная наука - метод описания мироустройства в математических закорючка
вопрос - это так?
Не совсем. Это в принципе различные логические системы, построенные на качественно отличных основаниях, и выполняющие совершенно разные функции:

1. Философия как "наука наук" – общая методология познания мира субъектом, в задачи которой входит (в частности) выработка наиболее оптимальной понятийной основы, позволяющей на качественном уровне объединить в одной логической системе максимально возможный круг изучаемых явлений и процессов.

2. Естественные науки, в т.ч. и физика - познающие мир в соответствии с принятой методологией; в рамках материалистической парадигмы - исходящие из опыта и опытом же проверяемые.

3. Математика - реализующий принцип экономии мышления предельно абстрагированный от реальности аппарат преобразования исходных понятий с целью представления знания о мире в возможно более компактной (хотя для неспециалистов, возможно, и не очень-то "удобоваримой") форме;

4. Философия как "форма общественного сознания" – мировоззренческая интерпретация результатов исследования, изложение основ и выводов самых трудных для восприятия теорий на простом, общедоступном языке, формирование менталитета социума, соответствующего достигнутому уровню науки.

Философия, таким образом, это начало и конец, альфа и омега науки, все остальное – в серединке.
Изменено: Gavial - 30.11.2011 21:43:37
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Философия, таким образом, это начало и конец, альфа и омега науки, все остальное – в серединке.
в целом Ваш взгляд понятен.

тогда другой вопрос -
но ведь это не так, по факту у нас философия не альфа и не омега науки? да?

короче, мы разобрались с местом ГДЕ ВООБЩЕ должна быть философия.
а теперь я пытаюсь выяснить место ГДЕ СЕЙЧАС философия.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Я бы добавил, что философия - это стратегия разума.
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Страницы: Пред. 1 ... 102 103 104 105 106 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее