Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Анна1 пишет:
Костя пишет: Короче - это я оно и есть, мироздание.

Может, так, а может, и нет. Науке это неизвестно...
Причем тут наука? Достаточно, что это известно Косте - кому, как не ему лучше знать, кто он есть на самом деле?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Косте философские знания не любопытны, иначе он не пытался бы "втереть" откровения, которые преподносят студентам на первой же лекции.
Ну не интересны мне люди изучающие мир с карандашом и бумагой. Мне интересны люди изучающие мир приборами. Технарь я, с ног до головы. И даже всё, что я (и такие как я) строю из людей, я делаю исключительно с техническим подходом и под обязательным контролем посредством "приборов" (правда не многие понимают, что, например, тот же засланный мной стукачек в человеческом коллективе - это отличный прибор, если повезет - мультиметр :) )
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Анна1 пишет:
Мда... чего-то Вы не до поняли...
Да я вообще много не до понимаю в деталях. И ни чё, живу с этим и не огорчаюсь, и не парюсь на это.
Всегда знаю - под рукой такие люди, которые, как всегда "всё до поняли", а значит могут выдать на гора нужный мне результат.
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Gavial пишет:
Достаточно, что это известно Косте - кому, как не ему лучше знать, кто он есть на самом деле?
Костя - это кирпичик мироздания.
а Вы что, что-то иное? может Вы его угол? или крышу кроете мирозданию? :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
... фотография, как физика природы создает вещь фиксирующую момент времени.
Лишь в первом приближении: по поверхности слоя фотоэмульсии, где событием является сам акт "отражения". Если на фотографии присутствуют разноплановые объекты (например, нос и ухо человека в фас), то такой субъект реально никогда не существовал - тип, которому на (условно) мгновенном снимке  принадлежит нос, старше обладателя уха примерно на 0,00000000033 с.
Сколько разноплановых объектов попало в кадр, столько моментов времени и зафиксировано на фото.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Лишь в первом приближении: по поверхности слоя фотоэмульсии, где событием является сам акт "отражения".
вот именно что лишь в первом приближении. Разговор, на самом деле, заслуживает отдельной темы.
Если мы все понимаем, то почему не можем повторить с нуля? что мешает нам создать модель процесса, где меняемым будет каждый участник процесса, и посмотреть на необычные "фотографии" рожденные этой моделью.
Впрочем ладно, как нибудь в следующий раз поговорим.

Gavial, кстати, наглядный признак философа - это человек который "почти всё понимает" но в реальной жизни не может даже забить гвоздь в стену.
Это я не на Ваш счет впрямую. Но почему-то сдается мне - Вы немного реальных вещей в этой жизни сотворили своими руками. Вы больше по "словесному фронту", учили других как жить. Например не как (не к ночи будет упомянутый) наш Хомо Сапиенс, который хоть какие-никакие, но своими ручками зонды запускал в атмосферу ловить какие-то там мезоны.  
Или я ошибаюсь?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
При нашей жизни Солнце не погаснет.
Точно? Фирма гарантирует качество?
Уф-ф-ф... От сердца отлегло!
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Костя пишет:
А почему тогда мы (вы, наука) лезете в микромир (атомы) и в макромиры (звезды) с нашими земными часами
Без разницы, какими часами лезть. Я же Вам сказал, что принцип относительности как раз позволяет спокойно переходить (не буквально, а делать перерасчет наблюдаемых) из одной системы отсчета в другую, от одного наблюдателя к другому.
Цитата
Костя пишет:
Это та относительная одновременность о которой вики пишет?
Она самая.
Цитата
Костя пишет:
мы разве собираемся понимать "парадокс близнецов",
Ну так близнецами эта тема и не ограничивается.
Цитата
Костя пишет:
Давайте уж разговаривать о том что есть
Я Вам именно об этом и говорю.
Цитата
Костя пишет:
о какой, нафиг договорённости тут может идти речь если объективный факт на лицо, так сказать?
Да. Налицо. Само событие. Но Вы же обсуждаете не само существование событий, а пытаетесь сопоставить моменты регистрации (раньше/позже) двух удаленных друг от друга событий третьим наблюдателем. А это совсем другое дело.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя пишет:
А почему тогда мы (вы, наука) лезете в микромир (атомы) и в макромиры (звезды) с нашими земными часами

Без разницы, какими часами лезть. Я же Вам сказал, что принцип относительности как раз позволяет спокойно переходить (не буквально, а делать перерасчет наблюдаемых) из одной системы отсчета в другую, от одного наблюдателя к другому.
А каким рожном тогда понадобилась разделение на ньютоновскую классику и квантовую механику? Что мешает-то создать единый (=один, =общий) инструментарий для описания и расчетов (предсказаний) и там и там?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну так близнецами эта тема и не ограничивается.
:o  что значит Ваше "не ограничивается"?
лично я, здесь, всего этого близнецового не собираюсь касаться даже семиметровым шестом.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя пишет:
Давайте уж разговаривать о том что есть

Я Вам именно об этом и говорю.
Например?
Не сочтите за наглость, ткните мне пальчиком хоть в одно в это Ваше "сказал, а оно так и есть (=подтверждено [таким-то, тогда-то проведенным, тем-то поставленным] опытом-экспериментом".
Может я просмотрел. Или запамятовал.
Пока лишь вычитываю общие фразы (и о себе, о чем выше намекал).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее