Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Olginoz пишет:
По квантовомеханическим представлениям длина волны волновой функции массивной частицы действительно зависит от энергии и уменьшается с ростом скорости. К безмассовому фотону в виде пакета ЭМ волн отношения не имеет.

фотон становится безмассовым когда остановится.

поток фотонов: частиц, обладающих определённой энергией и нулевой массой покоя.
Цитата
СИёжик пишет:
фотон становится безмассовым когда остановится.

поток фотонов: частиц, обладающих определённой энергией и нулевой массой покоя.

Фотон не бывает в состоянии покоя, фотон всегда движется со скоростью света.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Сила - измышленное понятие.
А что, бывают не измышленные? Данные "свыше", или как?
Можете привести пример "неизмышленного" физического понятия?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Прошу прощения за вмешательство, но...хотела спросить у Кости, как у практика...
Вычитала в научпопе...Что...на самом деле проектировщики систем навигации учитывают то, что часы на спутнике и часы на земле идут по-разному...в соответствии с ОТО? :oops:
Цитата
Вероника пишет:
Вычитала в научпопе...Что...на самом деле проектировщики систем навигации учитывают то, что часы на спутнике и часы на земле идут по-разному...в соответствии с ОТО?
Если кратко, то ответ - да, так и есть, часы идут по разному, на земле у часов один ход, на бортовых часах спутников другой.
Если более точно ответить - ход часов на спутниках (практически постоянно) корректируют командами с земли, при этом никого не интересует ОТО, а интересует лишь реально замеряемая точность в контрольных точках поверхности планеты, т.е общее качество работы самой навигационной системы. Но, ради объективности, следует отметить, что эти эмпирические корректировки вполне укладываются в границы теоретических расчетов по ОТО.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Спасибо, Костя. Но я не хотела бы заключать с Вами контракт в бизнесе. :D
Трудно придумать "да" с большими оговорками...
Я хотела использовать это "да", как аргумент о наличии факта, подтверждающего ОТО из обычной практической жизни. Корректировка "без причин" означает, что никто просто не озабочивался насколько "стандартны" часы. Значит, этот факт использовать нельзя, даже несмотря на совпадение с расчётными...
Так грустно...фактов в жизни всё меньше и меньше... :cry:
Подамся в солипсисты...выхода нет.
А идея уничтожения водителей-дальнобойщиков...так их...грязные, сонные, медленные...
Цитата
Вероника пишет:
Так грустно...фактов в жизни всё меньше и меньше...
Это Вы просто взрослеете.
А вот событие когда поймете, что ваше отражение в зеркале - это всегда вы в прошлом, но никогда вы в настоящем - считайте что с этого мгновения начали стареть.

я, конечно, не о биологическом взрослении и старении. :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Когда я была маленькой, мне говорили, что я слишком взрослая...
Сейчас, что я слишком ребячливая...
Время существует только в субъективном восприятии...
А вот психиатр засомневался...при выдаче справки на права, когда я сказала, что считаю свой возраст около 16-ти. :D
А у Вас голова не кружится от вечного "сверху-вниз"?
Цитата
Вероника пишет:
Что...на самом деле проектировщики систем навигации учитывают то, что часы на спутнике и часы на земле идут по-разному...в соответствии с ОТО?
Да, на самом деле учитывают.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Не просто учитывают, а без этого учета системы были бы совершенно неработоспособны. Поскольку вместо точности 1-2 метра в определении местонахождения были бы ошибки в километры.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее